-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 10 января 2012 г.

ФК Барселона занимает первое место по количеству Золотых мечей

ФК Барселона занимает первое место в рейтинге среди клубов по количеству Золотых мячей в команде. Третий год подряд представитель «Барселоны» выигрывает «Золотой мяч», и вновь лучшим в мире стал Месси.

24-летний аргентинец встал в один ряд с Йоханом Круиффом, Мишелем Платини и Марко ван Бастеном, которые также трижды признавались лучшими, но Лео стал самым молодым футболистом в истории, добравшимся до этой отметки.


«Золотой мяч» вручается игроку, не только проявившему себя по ходу года, но и пополнившего коллекцию трофеев клуба или сборной. Например, в текущем столетии приз получали только футболисты, выигравшие чемпионат мира, европейский кубковый турнир или, как минимум, национальное первенство. Но ранее бывали и исключения.

Луис Суарес в 1960 году выигрывает  первый Золотой мяч для ФК Барселона. С тех пор прошло много времени и теперь  их уже 9 в клубе. ФК Барселона опережает,  ближайших конкурентов Милан и Ювентус,  у которых по 8 мячей в копилке. "Лучший игрок мира" это звание получили шесть играков, игравших в футболке Барселоны:  Луис Суарес (Испания) 1960, Йохан Круифф (Голландия) 1973 и 1974, Христо Стоичков (Болгария) 1994, Ривалдо (Бразилия) 1999, Роналдиньо (Бразилия) 2005 и Лионель Месси 2009, 2010 и 201. Таким образом у Месси больше всего Золотых мячей среди игроков Барселоны. У  Йохана Кройфа их тоже 3, но один из них он получил еще до того, как перешел в каталонский клуб. За последние шесть лет было выиграно четыре мяча из девяти.

0 коммент.:

Отправить комментарий