-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 29 мая 2012 г.

Новости сборных-участниц ЕВРО-2012: 29 мая


UEFA.com рассказывает о последних новостях из лагерей всех участников ЕВРО-2012, до старта финальной стадии которого остается ровно десять дней.

До старта чемпионата Европы остается десять дней, и радостное волнение в сердцах болельщиков постоянно возрастает. Команда репортеров UEFA.com внимательно следит за ситуацией в стане участников ЕВРО-2012, которые на этой неделе проводят серию товарищеских матчей, и рассказывает вам о последних новостях.

Украина
Интересно, что никто из отцепленного трио (вратарь Александр Бандура, защитник Виталий Мандзюк и полузащитник Тарас Степаненко) вчера не принял участия в товарищеском матче с эстонцами. Остается только гадать, принял ли Олег Блохин решение заранее или же хотел еще раз убедиться в готовности ключевых игроков.

Итоговый выбор Блохина вполне объясним. Бандура проигрывает в опыте Андрею Пятову и Александру Горяинову, а на перспективного Максима Коваля можно будет сделать ставку в будущем. Мандзюка опередил Богдан Бутко, а на позицию Степаненко в опорной зоне у украинцев есть сразу три футболиста: Андрей Тимощук, Руслан Ротань и Денис Гармаш.

Италия
Вице-президент Футбольной федерации Италии Деметрио Альбертини объяснил решение об отмене запланированного на сегодняшний вечер товарищеского матча между "скуадрой адзуррой" и Люксембургом, которое было принято после землетрясения в регионе Эмилья. "Мы действительно не могли провести эту встречу, в первую очередь из-за уважения к пострадавшим, - подчеркнул Альбертини. - Это трагедия для Эмильи и для всей Италии. Сейчас мы способны думать только о жертвах этого землетрясения". Команда Чезаре Пранделли покинула Парму и вернулась во Флоренцию в тренировочный лагерь в Коверчано.

Россия
Продолжается борьба за место основного вратаря сборной России. Сегодня в контрольном поединке с Литвой в Ньоне получит шанс себя проявить Игорь Акинфеев, который долгое время был первым номером сборной, но пропустил восемь месяцев из-за тяжелой травмы колена. Киперу московского ЦСКА предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны опытного вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева. Последний вышел в "основе" на пятничный спарринг с Уругваем (1:1) и сейчас находится в отличной форме. "Я посоветуюсь с нашим тренером вратарей Сергеем Овчинниковым, - сказал наставник россиян Дик Адвокаат. - Но окончательное решение останется за мной. Имя основного голкипера вы узнаете накануне нашего первого матча с Чехией".

Англия 
В рядах команды Роя Ходжсона никаких изменений не произошло. Гарет Барри стал единственным игроком из предварительного списка, получившим травму. Глен Джонсон (большой палец ноги) и Дэнни Уэлбек (голеностоп) уже восстановились, причем, Ходжсон отметил, что включение в итоговую заявку Уэлбека сопряжено с небольшим риском, который оправдывается тем, что сборной нужен еще один футболист, помимо Энди Кэрролла, способный сыграть на позиции единственного форварда.

Как обычно, раздача номеров привела к различным домыслам среди болельщиков, гадающих о стартовом составе на матч с Францией 11 июня. Похоже, высоки шансы на попадание в "основу" у Кэрролла, которому досталась "девятка", принадлежавшая когда-то Алану Ширеру. Защитник "Челси" Гэри Кэхилл, получив пятый номер, также вполне может рассчитывать на выход на поле с первых минут.

Ирландия 
Джованни Трапаттони оставил за бортом ЕВРО-2012 травмированного Кевина Фоли, включив в состав Пола Макшейна, который находился в резерве. Чемпионат Европы из-за травмы паха также пропустит Кит Фэхи, в свете чего отличную возможность проявить себя получит Пол Грин, у которого закончился контракт с "Дерби Каунти". Полузащитник узнал о попадании в окончательную заявку, находясь в Йоркшире у родителей. "Мне позвонили из федерации и сказали паковать чемоданы, поскольку на мое имя уже заказан билет в Дублин, - прокомментировал ситуацию Грин, который не забыл выразить сочувствие Фэхи. - Я незамедлительно отправил ему сообщение со словами поддержки".

Нидерланды 
Сборная Нидерландов подтвердила номера игроков на ЕВРО-2012. Клаас-Ян Хунтелаар получил девятую футболку, которую на ЧМ-2012 носил Робин ван Перси. Сам "канонир" теперь будет бегать под номером 16. Вилфред Баума воспользовался тем, что левый защитник Эрик Питерс выбыл из строя, и забрал себе его пятерку. Рафаэль ван дер Ваарт и Ибрахим Афеллай будут выступать под привычными номерами - 23 и 20 соответственно.

У наставника сборной Берт ван Марвейка другие заботы - его внимание посвящено тому, в каких костюмах его подопечные будут разгуливать по Польше и Украине. "Мы с 1990 года обеспечиваем сборную одеждой, а Берт как раз высоко ценит строгие костюмы и повседневную одежду, - сказал представитель поставщика Пит Зоомерс. - У него хорошее чувство моды, ни одна мелочь от него не ускользнет". Продукция его фирмы пришлась ван Марвейку по вкусу: "Они даже лучше, чем в 2010 году. Мы должны прилично выглядеть в Польше и Украине. Наши новые костюмы - просто блеск!"

Франция 
Лоран Блан назвал финальную заявку. В нее не попали Мапуэ Янга-Мбива и Йоанн Гуркюфф. Новости об этом пришли сегодня утром, и можно сказать наверняка, что несколько игроков сборной Франции вздохнули с облегчением. В первую очередь, это Гаэль Клиши, Блез Матюйди, Марвен Мартен и Матье Вальбуэна, чьи места в заявке были под вопросом. После отказа от услуг не игравшего за сборную Янга-Мбива Блан остался с тремя центральными защитниками: Филиппом Мексесом, Адилем Рами и Лораном Косцельны. Тем временем французские газеты призывают Блана найти место в "основе" для набравшего отменную форму нападающего Оливье Жиру и его коллеги по амплуа Карима Бензема. "Куда нам поставить Жиру?", - таким вопросом задается L'Equipe.

Германия 
В своем последнем контрольном поединке, проигранном швейцарцам со счетом 3:5, сборная Германии отнюдь не походила на одного из главных фаворитов предстоящего ЕВРО. Однако на родине к поражению дружины Йоахима Лева отнеслись с понимаем, учитывая, что он был вынужден обходиться без игроков "Баварии" и выставил на матч фактически второй состав. Сейчас игроки мюнхенского клуба уже в сборной, но, по заверениям Лева, в завтрашнем спарринге с Израилем эксперименты продолжатся. На мой взгляд, Лев будет пробовать различные варианты на тех позициях, которые еще вызывают у наставника вопросы.

Одним из двух основных центрдефов на ЕВРО наверняка будет Хольгер Бадштубер, а за вторую вакансию пока борются Матс Хуммельс и Пер Метресакер, а значит, вероятность участия обоих футболистов в завтрашнем поединке довольно высока. Кроме того, болельщики и специалисты гадают, кому на чемпионате Европы будет отведена роль единственного нападающего - Мирославу Клозе или Марио Гомесу. Однако можно не сомневаться, что данный выбор Лев сделал заранее, и от матча с Израилем будет зависеть уже немногое.

Чехия 
Во вторник утром чехи провели тренировку на пражском стадионе "Страхов" - первую и последнюю за день. После обеда команде предоставлен отдых, а Михал Билек должен объявить итоговую заявку сборной на ЕВРО-2012, сюрпризы в которой не ожидаются. Последние изменения произошли в понедельник, когда вместо Даниэла Пудила в состав был привлечен Владимир Дарида . Несмотря на огорчение, Пудил нашел в себе силы через Twitter пожелать чехам всего хорошего: "Жизнь продолжается. Удачи, парни!"

Также в понедельник журналисты собрались в пресс-холле пражской гостиницы Hilton, где было объявлено о том, что вратарь Петр Чех подписал новый четырехлетний контракт с "Челси". "Думаю, это подходящий момент, чтобы объявить о новом соглашении. После окончания сезона и перед стартом ЕВРО, - пояснил Чех. - Теперь не должен буду отвечать на вопросы о своем будущем и смогу сконцентрироваться на игре".

Испания
Сегодня утром сборная Испании отправилась в столицу Швейцарии Берн, где завтра проведет спарринг со сборной Южной Кореи. Вчера появилась информация, что в стартовом составе могут одновременно появиться Фернандо Торрес, Хуан Мата и Давид Сильва. Недавний покоритель Лиги чемпионов УЕФА Торрес прокомментировал завершающийся сезон и поведал о том, чего ожидает от ЕВРО. "Чувствую себя посвежевшим и набравшим форму, - сказал форвард. - Мы едем на ЕВРО за победой. Разговоры о том, кто должен ехать на ЕВРО, а кто не должен, я прекратить не могу. Знаю одно: все мы вызваны в сборную благодаря своим игровым достоинствам. За сезон я выиграл Лигу чемпионов и Кубок Англии. Считаю, это весьма неплохо. Жаль, что на ЕВРО не будет Карлеса Пуйоля. Это серьезная потеря, поскольку он важен для нас как на поле, так и за его пределами. Если меня попросят когда-нибудь подменить его в роли капитана, то проблем здесь не будет".

Между тем в расположении команды пока отсутствуют хавбек "Барселоны" Хави Эрнандес и его одноклубник голкипер Виктор Вальдеса. Оба футболиста по просьбе своего бывшего партнера Самюэля Это'о нашли время, чтобы посетить Габон, где фонд камерунского нападающего открыл детский колледж.

Польша 
В интервью газете Rzeczpospolita капитан команды Якуб Блащиковски рассказывает о ритуале, который поляки выполняют перед каждым матчем. "Всегда берем в раздевалку флаг страны, и перед выходом на поле каждый футболист притрагивается к нему, - поведал Блащиковски. - В последние новшества входит прослушивание музыки в раздевалке. Определенного саундтрека у нас нет - просто ставим музыку и слушаем. У нас все любят более-менее одинаковую музыку, поэтому споров не возникает. Но если кому-то не нравится, мы просто говорим ему закрыть уши и не слушать".

На сборах в Австрии поляки обыграли в спаррингах сборные Латвии и Словакии, и Блащиковски с компанией надеются, что их приметы сбудутся и в матче открытия ЕВРО-2012 с командой Греции, с которой они сразятся 8 июня в Варшаве.

Дания 
Сегодня стало известно, что Томас Серенсен не поможет сборной Дании на чемпионате Европы из-за травмы. В результате в заявку команды Мортена Ольсена попал 25-летний голкипер "Лестер Сити" Каспер Шмейхель, сын легендарного Петера Шмейхеля. "Мы потеряли основного вратаря, обладающего огромным опытом, и это, конечно, огорчает. С другой стороны, я абсолютно уверен в Каспере Шмейхеле. Он очень серьезно относится к работе, и мы внимательно следили за ним на протяжении всего сезона", - заявил Ольсен.

Португалия 
В понедельник после тренировочного занятия в Обидуше с прессой общался один из самых опытных игроков сборной Португалии - форвард Элдер Поштига. Рикарду Куарежма был вынужден пропустить тренировку, зато в занятии смог участвовать Мигел Лопеш.

Поштига вспомнил основные моменты своей международной карьеры, выделив ЕВРО-2004. Тогда на домашнем первенстве континента португальцы добрались до финала, где уступили сборной Греции. Нападающий "Сарагосы" заявил: "От ЕВРО-2004 у меня осталось больше положительных воспоминаний, чем отрицательных, пусть мы и потерпели неудачу в финале. Я горжусь, что играл в той команде, где были представлены все лучшие футболисты нашей страны".

Швеция 
Сборная Швеции следующие несколько дней проведет в Гетеборге, который отлично знаком многим ее представителям. Тут обитают главный тренер Эрик Хамрен и его ассистент Маркус Альбек, а также представляющий "Гетеборг" Тобиас Хюсен. Во втором по величине городе Швеции выросли Ким Келлстрем, Понтус Вернблум и Андерс Свенссон, совсем рядом появились на свет Йохан Элмандер, Самуэль Хольмен и Юхан Виланд.

В понедельник шведы отдыхали, а во вторник у команды запланировано тренировочное занятие. Вчера некоторые игроки "тре крунур" сражались в гольф, тогда как другие отправились на автодром. Победителем в заезде стал Златан Ибрагимович, который славится большой любовью к спортивным автомобилям.

Греция 
Сегодня или завтра тренер Фернанду Сантуш должен дать пресс-конференцию, в которой расскажет о работе, проделанной на австрийских сборах, а также поведает о причинах, по которым не включил в итоговую заявку из 23 футболистов Александроса Циолиса и Панайотиса Коне.

Капитан сборной Гиоргос Карагунис уже поделился впечатлением о происходящем в Кицбюэле: "Мы много работаем над тактикой, делаем упор на нее больше, чем на предыдущих турнирах. Входим в необходимый ритм, а товарищеские матчи нам нужны для того, чтобы воплотить на поле то, над чем работали на сборах".

Вчера к тренировкам вернулся Вассилис Торосидис, которого понемногу нагружали легкими пробежками. В субботнем матче со словенцами он ушиб колено, однако, видимо, травма оказалась не столь серьезной. Как бы то ни было, он пропустит спарринг с армянами в четверг.
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий