-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 14 мая 2012 г.

Золотая Бутса досталась Месси


Нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем престижной европейской награды "Золотая бутса", забив больше всех голов в нынешнем сезоне


Невероятные 50 мячей, которые аргентинец забил в ворота соперников в рамках чемпионата Испании, позволили ему завоевать престижный трофей. Основной конкурент Криштиану Роналду из "Реала" остановился на отметке в 46 голов. Третьим в списке лучших бомбардиров Европы стал нападающий "Арсенала" Робин ван Перси, на счету которого 30 мячей. Голландец также не смог отличиться в заключительном туре чемпионата Англии, в котором его клуб обеспечил-таки себе участие в Лиге чемпионов, победив "Вест Бромвич" со счетом 3:2.

Хорошо себя проявили и представители немецкого чемпионата – на счету Класа-Яна Хунтелара из "Шальке" и Марио Гомеса ("Бавария") 29 и 26 точных ударов соответственно.

А вот обладатель пятого места в списке претендентов на "Золотую бутсу" Златан Ибрагимович стал первым в истории игроком, который стал лучшим снайпером Серии А в составе разных команд. В нынешнем сезоне он принес "Милану" 28 голов.

Форвард "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни в 38-м туре Премьер-лиги принес своей команде победу над "Сандерлендом" (1:0), но догнать шведского игрока не сумел. Результат англичанина – 27 мячей.

А вот 24-й гол в сезоне лучшего бомбардира мадридского "Атлетико" Радамеля Фалькао отправил "Вильярреал" в Сегунду - 1:0.

Также в десятку лучших европейских бомбардиров вошли нападающие турецкого "Трабзонспора" Бурак Ильмаз и голландского "Херенвена" Бас Дост. На счету обоих футболистов по 32 мяча, но они играют не в самых сильных европейских чемпионатах, и сумма забитых ими голов умножается не на максимальный коэффициент 2, а только на 1,5. Поэтому они находятся в списке ниже, чем те же Гомес или Ван Перси, передает Goal.com.

 1. Лионель Месси («Барселона») – 50 голов – коэффициент 2 – 100 очков
 2. Криштиану Роналду («Реал») – 46 голов – коэффициент 2 – 92 очка
 3. Робин ван Перси («Арсенал») – 30 голов – коэффициент 2 – 60 очков
 4. Клас-Ян Хунтелар («Шальке») – 29 голов – коэффициент 2 – 58 очков
 5. Златан Ибрагимович («Милан») – 28 голов – коэффициент 2 – 56 очков
 6. Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») – 27 голов – коэффициент 2 – 54 очка
 7. Марио Гомес («Бавария») – 26 голов – коэффициент 2 – 52 очка
 8. Бурак Ильмаз («Трабзонспор») – 32 гола – коэффициент 1,5 – 48 очков
 = Бас Дост («Херенвен») – 32 гола – коэффициент 1,5 – 48 очков
 = Радамель Фалькао («Атлетико») – 24 гола – коэффициент 2 – 48 очков
 = Диего Милито («Интер») – 24 гола – коэффициент 2 – 48 очков
eurosport.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий