-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 30 июня 2012 г.

Финал Евро - еще один триумф Ла Масии


Финал чемпионата Европы, который состоится уже завтра, ознаменуется важнейшей ролью Ла Масии. Футбольная академия "Барселоны" будет широко представлена на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Если быть точнее, то со стороны двух команд в главной дуэли турнира примут участие 11 игроков, вышедших из кантеры сине-гранатовых: 9 из испанской сборной и 2 из итальянской.

Семеро барселонистов, начавшие турнир под руководством Висенте дель Боске, сформировались как футболисты в детско-юношеской школе "Барсы". Речь идет о Викторе Вальдесе, Жерарде Пике, Андресе Иньесте, Хави Эрнандесе, Сеске Фабрегасе, Сержи Бускетсе и Педро Родригесе. К ним следует добавить Пепе Рейну ("Ливерпуль") и Жорди Альбу, ставший восьмым барселонистом с четверга этой недели. Напомним, что левый защитник сборной Испании снова вернется в домой после достижения соглашения с "Валенсией".

Что касается итальянской национальной команды, то в ней следует отметить Тиаго Мотту, являющийся уже игроком ПСЖ, и Марио Балотелли, которые оба имели "сине-гранатовое" прошлое. Хотя также необходимо признать и то, что "палач" сборной Германии в полуфинале Евро находился в клубе всего одну неделю, в которую уложились несколько тренировок с просмотром и один турнир. Тренеры, которые знали и работали с Балотелли, вспоминают его как игрока высокого качества. Сам же нападающий с теплом хранит на своем официальном сайте фотографии барселонского этапа своей карьеры.

Мотта: "Я научился футболу в "Барсе"
Мотта перешел в "Барселону" в 17-летнем возрасте в 1999 году из бразильского клуба "Атлетико Жувентус" и после удачных выступлений в "Барсе Б" дебютировал за первую команду в октябре 2001 года. Мотта оставался в "Барселоне" до сезона 2006-2007 гг., после которого он перешел в "Атлетико", ставший своеобразных мостиком для полузащитника в итальянское кальчо.

"Дженуа" и "Интер" открыли Мотте двери в сборную Италии, ведь у него итальянские корни. Не так давно уже в качестве игрока ПСЖ Тиаго признался в интервью L'Équipe: "В "Барсе" я научился играть в футбол, защищаться и атаковать, познал другой взгляд на футбол".

Хави, Вальдес, Рейна, Альба, Пике и Сеск впитали философию "Барсы" с самого детства: Иньеста пришел в клуб в 12 лет, в то время как Сержи Бускетс и Педро стали "сине-гранатовыми" в 17 лет.

Пике и Сеск перешли и играли соответственно в "Манчестер Юнайтед" (в период с 17 по 21 год с одним сезоном в аренде в "Сарагосе") и в "Арсенале" (период с 16 по 24 года), чтобы затем вернуться, что недавно случилось и с Альбой. Последний провел в "Барсе" период с 8 по 15 лет, в то время как Рейна утвердился в "Ливерпуле" как один из самых надежных киперов после удачных выступлений за "Вильярреал".
elmundodeportivo.es

0 коммент.:

Отправить комментарий