-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 8 января 2012 г.

Личная неприязнь "Барсы" и "Эспаньол"

Олегер  экс-футболист «Барселоны» и большой борец за независимость Каталонии признался, что каждый день вытирает ноги о коврик в цветах «Эспаньола». На прошлогоднее дерби фанаты «Попугаев» пронесли на трибуны «Эль Прат» надгробную плиту с гербом сине-гранатового клуба, демонстрируя всему миру свои самые сокровенные желания».

Личная неприязнь
«ФК Барселона» был основан в 1899 году, годом позже появился «Эспаньол» и дать клубу название «испанский» было большой ошибкой. Если сине-гранатовым было суждено стать символом Каталонии, то «Эспаньолу» изначально была уготовлена роль второго плана, клуба, находящегося в вечной тени своего старшего и куда более успешного брата.

Практически сразу между клубами образовалась пропасть: за «Барсу» болела вся Каталония, за «Эспаньол» мигранты, прибывшие в Барселону из других городов Испании. И стоит заметить, с тех пор мало что изменилось.

В 2006 году, на следующий день после победы «Эспаньола» в Кубоке Испании, каталонская спортивная газета El Mundo Deportivo на первой полосе разместила интервью девушки, которая встретила в супермаркете Виктора Вальдеса, задвинув победу «Попугаев» куда-то на задворки, и это говорит красноречивей многих слов. Когда у редакции поинтересовались, в чем собствеено дело, в MD ответили, что газету читают жители Барселоны, а здесь не принято болеть за «Эспаньол».

Зарождение вражды
Конфликтов долго ждать не пришлось. Если первое барселонское дерби ничем примечательным не запомнилось и завершилось скудной нулевой ничьей, то уже в 1924 году произошол эпизод, в последствии ставший отправной точкой в войне двух барселонских клубов.

На поле «Лес Кортс» творился настоящий бардак, футболисты играли жестко и порою даже жестоко, что немогло не передаться заполненому до отказаза стадиону. Зрители неистовали, фанаты схлестнулись в рукопашной, а поле закидали монетами. Были даже попытки расправы с футболистами соперников, и в результате арбитром было решено прервать поединок.

Это был первый, но далеко не единственный случай, когда напряжение барселонских дерби било через край. Вот к примеру, в историю Примеры навсегда войдет случай 2003-го года, когда арбитр Альфонсо Пино Саморано удалил с поля сразу шестерых игроков, по три с каждой команды. У «Барселоны» – Маркеса, Куарежму и Коку, у «Эспаньола» – Лопо, де ла Пенью и Солдевилью. Стоит отметить, что истинная жестокость на поле это своего рода фирменный знак барселонкого дерби.

От ненависти до любви
Как у всех соседей помимо исторической вражды всегда найдется место настоящим человеческим ценностям. Например, легенда «Попугаев» Рауль Тамудо состоит в дружеских отношениях с большим количеством игроков «Барселоны», а когда у Пуйоля умер отец, именно экс-капитан «Эспаньола» стал первым, кто выразил публичную скорбь.

Андрес Иньеста был очень дружен с защитником «Попугаев» Дани Харке, и тяжело переживал утрату своего друга, в чем мог убедиться весь мир, когда в финале чемпионата мира Андрес снял футболку, на которой были написаны слова «Dani Jarque siempre cjn nosotros» («Дани Харке всегда с нами»). Позже майка Иньесты была передана музею «Эспаньола». Фанаты «Попугаев» поклялись хлопать Иньесте на протяжении всей его карьеры, забыв о вражде между клубами ради его благородного поступка.

То, что случилось в игре прошлого года, могло растрогать даже самого непримиримого болельщика. Когда Иньесту меняли, весь стадион «Эль Прат» встал и апплодировал.


Вопреки устоявшимся традициям, где «Эспаньолу» изначально была уготована роль «вечно второго клуба Барселоны», в родных стенах «Попугаи» стараются демонстрировать свое несогласие с общепринятым порядком вещей. Судите сами. – 25 побед на счету хозяев, 27 – у гостей, при 25 ничьих. Стоит сказать, что минимальное преимущество «Барса» обеспечила себе во многом результатом последних лет, из 10 последних встреч футболисты «Эспаньола» лишь дважды выходили победителями. Кроме того поражает уникальная ситуация по забитым и пропущенным мячам, где на сегодняшний день наблюдается абсолютное агенство – 102 проти 102.

0 коммент.:

Отправить комментарий