-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 21 марта 2012 г.

10 лучших бомбардиров в истории "Барселоны"


Лионель Месси возглавил список лучших бомбардиров в истории "Барселоны" – на его счету уже 234 гола, и эта цифра будет только расти. Не переставая восхищаться аргентинцем, Sports.ru вспоминает тех, кого он опередил – от Паулино Алькантары и Ласло Кубалы до Ривалдо и Самюэля Это’О.

10. Мариано Мартин
Голы: 124
Играл за "Барсу": 1940-1948

Одного из лучших центрфорвардов в истории «Барселоны» отмечали за скорость, силу удара и чувство гола. За сумасшедшую результативность пресса окрестила его "Фурией в штрафной". В 22 года он дебютировал в сборной Испании после победы в Кубке Генералиссимуса с "Барселоной". Через год он стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 30 голов в 23 играх.

14 февраля 1944 года находившийся на пике своей карьеры Мариано Мартин в товарищеском матче между сборными Каталонии и Валенсии получил тяжелое повреждение крестообразных связок колена. Эта травма, по сути, разрубила его карьеру – тогдашняя медицина была не в силах помочь. После этого случая он уже так и не вышел на свой прежний уровень и четыре года спустя покинул клуб, перейдя в соседний «Настик» из Таррагоны.

8-9. Ривалдо
Голы: 130
Играл за "Барсу": 1997-2002

В смутные времена Гаспара "Барса" частенько представала командой одного игрока, и игроком этим был Ривалдо. Скромный и тихий великан успел почувствовать вкус больших побед с Луи ван Галем, но позже разошелся с ним в тактических вопросах – голландец отодвигал Ривалдо на левый фланг, тогда как стихией бразильца всегда была игра под нападающими. Именно на этой позиции он постоянно становился вторым лучшим бомбардиром чемпионата и тащил полумертвую команду в еврокубках и чемпионате Испании.

Главный эпизод футбольной карьеры Ривалдо в стане сине-гранатовых – игра с "Валенсией" в последнем туре сезона-2000/01. Чтобы попасть в Лигу чемпионов, "Барсе" нужно было побеждать прямого конкурента. На 89-й минуте счет был ничейный – 2:2, и оба гола за каталонцев забил Ривалдо. За считанные минуты до конца встречи он получил мяч, стоя спиной к воротам за пределами штрафной. Подыграв себе коленом, Ривалдо нанес неотразимый удар через себя, пробив Канисареса. В этом мгновении и бешеном взрыве "Камп Ноу" – отражение его роли в "Барселоне" того времени. Роль исполнителя всех стандартных положений, главного диспетчера и безусловного лидера на поле.

8-9. Самюэль Это’О
Голы: 130
Играл за "Барсу": 2004-2009

Это’О был центральным нападающим в двух самых успешных командах "Барселоны" в новом тысячелетии. Сладкая парочка Роналдиньо – Саму восхищала футбольный мир техникой и изяществом. Если бразилец был воплощением футбольной магии, то Это’О выглядел как идеальный и ловкий убийца. Камерунец имел свои счеты с мадридским "Реалом", поэтому забивал бывшему клубу с большим удовольствием, а однажды не сдержался и повторил болельщицкую оскорбительную речевку на церемонии празднования чемпионства "Барселоны".

Это’О не входил в планы Гвардиолы, сменившего Райкарда на посту главного тренера «блауграны». Однако до закрытия трансферного окна пристроить Самюэля не удалось, и он в окружении Анри и Месси создал одно из самых результативных трио в истории футбола, выиграв поочередно чемпионат Испании, Кубок Короля и Лигу чемпионов. Это’О идеально действовал в штрафной площади, великолепно реагировал на передачи партнеров и был способен заниматься черновой работой в любых объемах.

7. Анхель Ароча
Голы: 134
Играл за "Барсу": 1926-1933

Футболист с одной из самых трагичных историй в испанском футболе не балует подробностями своей карьеры. Начинал играть в футбол на Канарских островах, в "Барселоне" играл левого инсайда и несмотря на огромное количество голов выиграл с командой только два трофея – Кубок в 1928 году и самый первый испанский чемпионат в 1929 году. В качестве самого запоминающегося матча современники называли товарищеский матч с олимпийской сборной Аргентины, когда Ароча сумел сделать покер, несмотря на проливной дождь и поле, от которого мяч не отскакивал.

После шести лет в "Барсе", Анхель перешел в «Атлетико Авиасьон». Закончил карьеру футболиста в 29 лет, а спустя два года погиб на полях гражданской войны в Испании.

6. Паулино Алькантара
Голы: 142
Играл за "Барсу": 1912-1916, 1918-1927

Первая большая звезда "Барселоны" до сих пор считается лучшим бомбардиром за всю ее историю. Что же тогда Алькантара делает на шестом месте? Да дело все в том, что большинство из своих 369 голов нападающий забил в товарищеских матчах. Посмотрите внимательнее на годы его выступлений за каталонский клуб, тогда еще и организованного чемпионата Испании не было. Но в таланте Паулино сомневаться не приходится – он забивал за "Барселону" в любых соревнованиях. Он забивал и за сборную Испании, и за сборную Филиппин, откуда сам был родом, благо в те времена матчи за две сборные никого не смущали.

В 1916 году Алькантара уехал из Каталонии на родину, чтобы получить практику врача-дерматолога. И даже после своего возвращения он совмещал матчи за клуб с регулярной врачебной практикой. Талантливый человек талантлив во всем.

5. Хосеп Эскола
Голы:167
Играл за "Барсу": 1934-1949

История нападающего и уроженца столицы Каталонии Эсколы – это история противостояния "Барсы" и "Мадрида". Удачно дебютировавший под руководством Франца Платко нападающий выиграл несколько чемпионатов Каталонии, а в финале Кубка Испании 1936 года не сумел сравнять счет на последних минутах – его удар заблокировал голкипер Рикардо Самора, и "Мадрид" выиграл 2:1. Позже в Испании началась гражданская война, и "Барса" устроила турне по Соединенным Штатам, чтобы как-то заработать на жизнь. Финансовое состояние клуба стабилизировалось, но домой команда вернулась далеко не в полном составе – многие футболисты просто сбежали, чтобы не возвращаться в пекло войны. Среди них был и Эскола.

После своей победы Франко объявил, что все дезертиры из числа испанских спортсменов будут на 6 лет отстранены от участия в любых соревнованиях. Тем не менее, президенту "Барселоны" Энрике Пиньейро удалось отвоевать Эсколу и Бальманью, и они вернулись в 1941 году. В последующие семь лет Эскола стал главным бомбардиром в составе команды. В полуфинале Кубка Генералиссимуса в 1943 году против "Мадрида" он получил тяжелейший удар ногой в живот и вынужден был покинуть игру. Ответный матч был проигран "Барсой" со счетом 1:11, и разговоры о том, что каталонцев просто запугали, ходят до сих пор, хотя Эскола в интервью историку Бернардо Саласару отрицал такие предположения.

4. Хосеп Самитьер
Голы: 176
Играл за "Барсу": 1919-1932

19-летний Самитьер играл в футбол с Сальвадором Дали и получил в качестве отступных за подписание первого профессионального контракта с "Барселоной" часы на цепочке и костюм-тройку. Через год он попадает в состав самой первой только что созданной сборной Испании. Еще через 5 лет никто из испанских футболистов не получает таких денег как Самитьер. Он творил чудеса на позиции центрального полузащитника, за что был прозван "Волшебником" и "Кузнечиком". Его голы в финалах Кубка Короля принесли «Барселоне» четыре трофея в то время, когда чемпионат Испании еще не проводился.

В 1933 году постаревший в футбольном смысле Самитьер поругался с руководством "Барселоны" и на пару лет перешел в "Мадрид". Ближе к концу Второй мировой войны вернулся в Испанию, помог каталонцам выиграть второй чемпионский титул в качестве тренера, а затем перейдя на работу скаута уговорил выбрать "Барселону" вместо "Мадрида" будущую звезду клуба Ладислао Кубалу. Поговаривают, что для этого он использовал свою дружбу с генералом Франко. За то же самое его когда-то всерьез критиковали в Каталонии. Кубала и Самитьер позже снялись в пропагандистском фильме «Звезды ищут покоя», который представлял режим Франко в выгодном свете.

3. Ласло Кубала
Голы: 194
Играл за "Барсу": 1950-1961

Футбольный монстр из Восточной Европы, Кубала обладает уникальным достижением – он играл за три европейских сборных, в каждой из которых значился под новым именем. В Венгрии его знали как Ласло, в Чехословакии он был Ладислав, а принятие испанского гражданства в 1951 году превратило его в Ладислао. Прежде, чем заявить на чемпионат 23-летнего юношу, президенту "Барселоны" пришлось отбивать пороги в ФИФА и просить их снять дисквалификацию, наложенную на Кубалу под давлением Венгерской федерации футбола за самовольный побег в "Торино".

С Кубалы начиналась история "Барселоны" шестидесятых. Гражданин мира променял амплуа центрального нападающего на атакующего полузащитника и надел капитанскую повязку каталонского клуба. Современники отмечали за ним выдающийся дриблинг, мощный удар, а также способность штамповать голы со штрафных ударов. Он забивал 7 голов за один матч, с центра поля и прямым ударом с углового. С ним "Барселона" четырежды становилась чемпионом Испании и 5 раз брала Кубок страны. В 1999 году болельщики признали его лучшим футболистом за всю историю «Барселоны», а IIFHS включил Ласло в тридцатку лучших футболистов двадцатого века.

2. Сесар Родригес
Голы: 232
Играл за "Барсу": 1942-1955

Уроженец Леона выбрал "Барселону" в качестве своего первого профессионального клуба, но служба в армии вынудила его перейти в "Гранаду" на правах аренды и два года провести там. Не без успехов, конечно, именно при забивале Сесаре "Гранада" впервые в своей истории вышла в высший футбольный дивизион Испании.

Сесар провел в «Барселоне» практически всю карьеру, стабильно забивая в каждом сезоне не меньше 10 голов, что, учитывая гораздо меньшее количество матчей в чемпионате в то время, показатель очень хороший. Месси с Сесаром роднит не только количество голов, забитое за "Барселону", но и удивительная способность избегать тяжелых травм. Столь высокая результативность Сесара стала возможна благодаря его включению в легендарную атакующую линию пятидесятых – Басора, Кубала, Манчон и Морено. Коронной фишкой Родригеса была игра во время розыгрышей угловых ударов.

1. Лионель Месси
Голы: 234 гола
Играет за "Барсу": 2004-настоящее время

И вот перед нами самое крошечное оружие массового поражения в футбольной истории, герой негероического времени. Месси не бежал от ужасов гражданской войны, не становился оружием политической борьбы и не занимался ничем, кроме футбола. Он всего-навсего заработал три Золотых мяча и стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны" в 24 года. Он научился творить подвиги по расписанию и сделал чудеса обыденной вещью.

Ходят споры о том, является ли он лучшим футболистом за всю историю футбола. Может ли он им стать без титула чемпиона мира. Лео Месси так хотят задавить памятниками и расписать итоги его карьеры, что не замечают очевидного – он только-только находится на экваторе своей карьеры. У Лионеля есть свой маленький драматический сюжет об аргентинском парнишке, который мог бы никогда не вырасти до нормальных размеров, если бы не контракт с большим футбольным клубом. У него есть немыслимое количество побитых рекордов, великолепных матчей и безумных голов. А все остальное еще будет. И мы все это увидим собственными глазами. Увидим то, что целые поколения болельщиков увидеть не могли. Стоит ли подводить итоги и рассыпаться в преждевременных дискуссиях? Можно просто включить телевизор и посмотреть, как футбол играет в Лионеля Месси.

sports.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий