-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 25 марта 2012 г.

110 лет со дня первого титула "Барселоны"


В пятницу "Барселона" отмечала 110-летний юбилей, важную дату в клубной истории. 23 марта 1902 года, "Барса" одержала победу над ФК "Катала" с разгромным счетом 15-0, выиграв Кубок Макайи – свой первый титул
Считается, что первый чемпионат Каталонии, Кубок Макайи, был детищем Альфонса Макайи, президента клуба "Испания", который 16 декабря 1900 объявил о своем намерении организовать конкурс для каталонских команд, заявив, что тот, кто выиграет его три раза, сможет забрать трофей навсегда. Первый этап был сыгран в январе-апреле 1901 года и победителем стала именно "Испания". "Барселона" заняла второе место.

Но позже "Барса" смогла компенсировать это поражение, выиграв второй этап Кубка Макайи (1901/1902) с общим счетом 60:2. В финальном матче, сыгранном 23 марта 1902 года, "Барселона" разгромила «Катала» со счетом 15-0. Состав в тот день был таким: Рейг, Уайти, Вальдес, Террадас, Марин, Парсон, Стейнберг, Гампер, Лик и Киранте. Голы забили Стейнберг (6), Гампер (3), Лик (3), Парсонс (2) и Киранте. Любопытно, что многие люди сомневались в том, действительно ли этот трофей существует, и в итоге его даже должны были торжественно продемонстрировать по улице Каррер Ферран, чтобы разобраться в споре.

Турнир, который просуществовал недолго
В 1902-03 сезоне "Барса" вышла из Кубка из-за несправедливого аннулирования их победы над "Испанией", потому что они не были вовремя занесены в список зарегистрированных команд, что было неправдой. Турнир потерял искру из-за отсутствия «Барселоны», и его выиграл "Эспаньол". Это случилось потому, что "Барса" решила организовать в 1903 году Кубок Барселоны, который они выиграли благодаря 12 победам и двум ничьим.

Кубок Макайи исчез в 1903-04, когда был создан Каталонский Чемпионат, который оставил проблему, какой из трех чемпионов должен хранить трофей. Так как "Испания" больше не существовала, "Эспаньол" и "Барса" не смогли достичь какого-либо соглашения, и трофей, в конечном счете, был вручен "Эспаньолу" в силу их побед в личных встречах между командами в том году.

Много лет спустя, в 2001 году, "Эспаньол" предоставил трофей "Барселоне", чтобы те сделали его точную копию, которая теперь является одним из многих трофеев на выставке в музее клуба.
fcbarcelona.cat

0 коммент.:

Отправить комментарий