-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 4 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Россия


Разговор о нашей самой любимой команде чемпионата, за которую мы все будем яростно болеть и переживать. "Euro-football.ru" продолжает представление участников грядущего Евро-2012. Впереди разговор о нашей самой любимой команде чемпионата, за которую мы все будем яростно болеть и переживать

Сборная России – типичнейшая "тёмная лошадка" чемпионата. Наряду с Францией возможности подопечных Дика Адвокаата до некоторой степени неизвестны. Стремительный взлёт и повторение успеха четырёхлетней давности или ранний вылет из самой лёгкой группы – оба варианта достижимы с одинаковой долей вероятности.

Путь к ЕВРО
Новому главному тренеру сборной России Дику Адвокаату поставили обязательную задачу выхода из группы. Провала в группе, где кроме нас, были ирландцы, армяне, словаки, македонцы и андоррцы, в Российском Футбольном Союзе не поняли бы. После неудачи в предыдущей квалификации к чемпионату мира, когда россияне пропустили в стыковых матчах на Мундиаль словенцев, вероятность выхода на крупный турнир через второе место в нашей даже не рассматривалась.

С самого начала было понятно, что Ирландия станет основным конкурентом сборной России. Но, неожиданно, с самого начала в карьер взяли словаки, которые и нанесли Адвокаату первое поражение в официальном матче. Седьмого сентября на "Локомотиве" одна ошибка Игоря Акинфеева привела к голу Стоха. Не будь через месяц знаковой победы в Ирландии, перспективы отечественных футболистов просматривались бы с трудом. В Дублине мы выдали два разных тайма, но стартовых пятидесяти минут хватило для трёх голов.

 С 2011-го года сборная начала давать результат, не показывая, при этом, какого-то фантастического футбола. Нулевая ничья в начале сентября с ирландцами в "Лужниках" могла иметь фатальные последствия. Но вечером того же дня Европа получила удивительную новость из Жилины, где сборная Словакии упустила шанс попасть на ЕВРО после крупного домашнего поражения от Армении. Нам оставалось только в последний раз препарировать Владимира Вайсса, Марека Хамшика и компанию. Сочный выстрел из-за пределов штрафной Алана Дзагоева помог окончательно отцепить словаков и открыл перед нами дорогу в Польшу и Украину.

В целом, отборочную кампанию Россия провела достойно. Несмотря на огульную критику извне, команда Адвокаата дала достойный результат. Главное, нам удалось избежать очковых потерь с аутсайдерами шестёрки. Из Македонии и Андорры мы выжали максимум и даже ни разу не пропустили от двух сборных. Впервые с 2001-го года Россия именно с первого места в отборочном цикле пробилась на крупный международный турнир.

СОСТАВ
Дик Адвокаат не отказался от той обоймы, которая сформировалась ещё при его предшественнике Гуусе Хиддинке. Да, кое-какие перемены всё-таки имели место (как, например, нежелание вызывать Сергея Семака), но на девяносто процентов состав почти два года оставался монолитным. Зато в заявке сборной на ЕВРО появились новые лица, такие как Александр Кокорин, Марат Измайлов, Владимир Гранат, Кирилл Набабкин.


Заявка сборной России.
Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо" Москва).

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий (ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" Москва), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Кирилл Набабкин (ЦСКА), Роман Шаронов ("Рубин").

Полузащитники: Андрей Аршавин ("Арсенал/Зенит"), Денис Глушаков ("Локомотив" Москва), Игорь Денисов ("Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков ("Анжи"), Константин Зырянов ("Зенит"), Марат Измайлов ("Спортинг" Лиссабон), Дмитрий Комбаров ("Спартак" Москва), Игорь Семшов ("Динамо" Москва), Роман Широков ("Зенит").

Нападающие: Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо" Москва), Роман Павлюченко ("Локомотив" Москва), Павел Погребняк ("Фулхэм").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Малафеев – Анюков, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Жирков – Широков, Денисов, Измайлов, Зырянов – Аршавин, Кержаков.

Главная звезда
Андрей Аршавин был, есть и, наверняка, ещё останется лидером сборной России на несколько лет вперёд. После ЕВРО-2008 котировки Андрея поползли стремительно вверх,

"Зенит" только и успевал отвергать одно интересное предложение вслед за другим. Сам Аршавин никогда не скрывал и не прятал желание попробовать силы в Европе и даже не пытался этого сделать. Его сага с уходом в "Арсенал" продолжалась несколько месяцев, и всё утряслось лишь в последние часы трансферного периода.

Первый год на Туманном Альбионе выдался у Аршавина самым продуктивным. Затем, добившись места в стартовом составе, Андрей начал проваливать матчи, скучать в Лондоне. Не спасала даже компания жены и детей, а также коллег по сборной. Болельщики "канониров" очень скоро потребовали у Арсена Венгера поскорее избавиться от россиянина, набравшего в весе в 2011-м году. Вторая сделка по направлению "Зенит" – "Арсенал" была уже менее громкой: питерцы просто на временной основе вернули своего воспитанника домой. Аршавин ответил на доверие хорошей игрой, забитыми голами (3) и выданными передачами (4).

Будущее Андрея Аршавина предсказать очень трудно. "Маленькому царю" уже тридцать один год. Фактически, он ещё сможет помочь сборной на ЧМ-2014 в Бразилии, но первенство в Восточной Европе станет для него шансом во второй раз войти в историю лучшим игроком сборной на ЕВРО. Сейчас его лидирующие позиции в команде начнут подвергаться давлению со стороны Дениса Глушакова, Романа Широкова, Игоря Денисова, Игоря Акинфеева, Александра Кержакова. Но всем мы знаем, что Аршавин способен на чудесное преображение в тот момент, когда от него уже никто ничто не ждёт.

Главный тренер
Давайте отбросим квасной патриотизм и взглянем правде в глаза: Дик Адвокаат при назначении на пост главного тренера сборной России повёл себя очень некрасиво. Он и его закадычный соперник Гуус Хиддинк очень трепетно относится к разноцветным бумажкам под собирательным названием "деньги". Обвинять человека в двадцать первом веке за любовь к денежным средствам, по меньшей мере, глупо. Каждый из нас, так или иначе, любит деньги, но когда меркантильность перечёркивает все доступные рамки и заходит на территорию морали, ситуация кардинальным образом меняется.

У Адвокаата уже имелось подписанное соглашение со сборной Бельгией, когда Сергей Фурсенко предложил ему улучшенные финансовые условия. Без зазрения совести нынешний коуч сборной России променял перспективных "красных дьяволов" на нашу команду. Бельгийцы оказались в глупом положении и провалили сессию к ЕВРО-2012, а теперь, когда у него на руках договор с ПСВ, никто не верит, что отговорить Дика не удастся. Один раз ложно крикнув "Пожар", человек подвергает себя на риск остаться в будущем без посторонней помощи.

 ЕВРО в Польше и Украине станет для Дика Адвокаата уже третьим в его тренерской карьере. В 1992-м году сборная Голландии вышла в полуфинал, где проиграла Дании по пенальти 4:5 после феерической ничьей 2:2 в основное время. Через двенадцать лет "Оранье" (вновь с Диком в тренерском штабе) ещё раз дошли до полуфинала. На этот раз обошлось без пенальти, но поражение 1:2 от Португалии в любом случае оставило чемпионов Европы-1988 без золотых медалей. Если Россия повторит достижение четырёхлетней давности, Дик Адвокаат сможет считать себя тренером-полуфиналистом ЕВРО.

Потери
Сборная России под руководством Дика Адвокаата перед самым объявлением итоговых заявок на ЕВРО-2012 потеряла двух футболистов по причине повреждений. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий при своём хорошем состоянии мог претендовать на место в стартовом составе, но Адвокаат и Василий не стали друг друга водить за нос: у Березуцкого оказалась слишком серьёзная травма, чтобы можно было рассчитывать сыграть на ЕВРО. Роман Шишкин уже прибыл на финальный сбор команды после завершения чемпионата России. Спустя пару дней защитник "Локомотива" отправился под наблюдение врачей "красно-зелёных" – проблемы с органами пищеварительной системы и вызванный нервами гастрит не позволили Роману попасть на ЕВРО в Польшу и Украину. Дмитрия Булыкина Дик Адвокаат упорно не замечал, несмотря на два хороших голландских сезона экс-форварда "Динамо" и "Локомотива" в Эредивизии. Наш успешный легионер посчитал собственный невызов политическим решением. Не лишним мог быть в сборной и Сергей Семак. Между тренером и игроком состоялся телефонный разговор, в ходе которого Адвокаат разъяснил собственные мотивы. Сергей Богданович всё понял с первого раза. Артём Дзюба многими уже предсказывался на ЕВРО, но Адвокаат и здесь проявил себя неординарным человеком, решив отцепить спартаковца в самый последний момент.

Перспектива на ЕВРО
Четыре года назад мы отправлялись на европейский чемпионат с "чёрного хода", и тогда нам удалось достичь полуфинала. В Австрии и Швейцарии у нас в группе был один явный фаворит и три равных соперника. Сейчас фаворита нет вовсе, а есть только хозяева из Польши, неуступчивые чехи и наши старые знакомые греки. Для нашей команды-2012 чрезвычайно важно здорово начать. Ко второму туру, когда подойдёт день матча с Польшей, в нашем активе должно быть три очка.

В рядах команды Адвокаата для выполнения цели имеются в наличии и опытные ветераны (Игнашевич, А. Березуцкий, Шаронов, Малафеев, Аршавин, Зырянов, Семшов), и бушующая молодёжь (Гранат, Набабкин, Глушаков, Денисов, Дзагоев, Кокорин) и люди на самом пике формы (Анюков, Жирков, Измайлов, Широков, Кержаков). Питерские и армейские сочетания, составляющие костяк сборной, должны проходить на европейском уровне. Молодые ребята не должны забывать о том, что ЕВРО-2008 выступило хорошим трамплином для тех, кто зажёг в Альпах.

Любой результат, кроме невыхода из группы, будет расценён как безусловный успех. По турнирной лестнице мы в плей-офф будем выведены на представителей "группы смерти", и за поражение от виртуальной Германии или Голландии Адвокаата никто не будет критиковать. Пробьёмся ещё дальше – слава и почёт. Нет – так нет. Но Польшу, Чехию и Грецию мы обязаны проходить. Обязаны. Если до сих пор причисляем себя к футбольным странам. Зря, что ли, на систему "осень-весна" переходили?!

На десерт
* Сборная России будет самой возрастной командой чемпионата Европы-2012.
* Автором самого быстрого мяча чемпионата Европы является игрок сборной России. В 2004-м году россиянин Дмитрий Кириченко поразил ворота сборной Греции уже на 67-й секунде игры.
* Сборная России, как правопреемница сборной СССР, считается первыми чемпионами Европы. Наряду с этим, наша команда трижды уступала в финалах – 1964, 1972 и 1988.
* По традиции, чемпионаты Европы наша сборная проводит лучше чемпионатов мира. В последний раз мы пробивались на Мундиаль в 2002-м году. Последнее пропущенное нами ЕВРО состоялось в 2000-м году.
* В Российском Футбольном Союзе посчитали, что игрокам сборной во время ЕВРО не стоит запрещать доступ в социальные сети.

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия

0 коммент.:

Отправить комментарий