-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 6 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Англия


Euro-football.ru продолжает представление участников грядущего Евро-2012. Сегодня мы обратим внимание на многострадальную сборную Англии.

Британская сборная стала, пожалуй, самой обсуждаемой в преддверии грядущего чемпионата Европы. И речь идёт, к сожалению, не о какой-то выдающейся игре англичан, а о тех скандалах и проблемах, которые начались ещё в феврале: сначала сборная осталась без Фабио Капелло, затем долгое время была в неведении по поводу нового главного тренера, а перед чемпионатом Европы на неё обручилась череда травм, выбившая целый ряд ключевых игроков.

Путь к ЕВРО
Отборочная группа у сборной Англии была, скажем честно, наилегчайшей. Болгария, Швейцария, Уэльс и Черногория – неужели этих соперников можно считать действительно серьёзными конкурентами за первое место в отборочной группе?  Англичане начали свою кампанию с уверенной победы над сборной Болгарии со счётом 4:0, затем в гостях были повержены и швейцарцы.

Первая осечка случилась в третьем туре в матче против сборной Черногории, но уже в следующей игре Англия укрепилась на первом месте, выиграв у Уэльса. Пожалуй, ключевым матчем квалификационного раунда стала встреча против сборной Швейцарии. Тогда к тридцать пятой минуте англичане уступали со счётом 2:0, но благодаря голам Лэмпарда и Янга подопечным Капелло удалось добиться ничьи. Отборочную кампанию Англия завершила с гордым нулём в графе "поражения", пропустив за восемь матчей всего пять голов. При всём при этом, Капелло даже в официальных матчах не боялся экспериментировать с составом, словно зная об итоговом успехе "трёх львов".


СОСТАВ
Сборная Англии подверглась самым серьёзным испытаниям по сравнению с другими сборными. Травмы обрушились на "трёх львов" одна за другой. О кадровых потерях мы поговорим ниже, а пока стоит добавить о том факте, что первые две игры англичане проведут без Уэйна Руни, а это значит, что в качестве единственного форварда будет выступать Энди Кэрролл.

На фото (слева-направо): Кэхилл, Бент, Джонс, Терри, Бэрри, Харт (верхний ряд), Коул, Уолкотт, Паркер, Янг, Руни (нижний ряд).

Заявка сборной Англии:
Вратари: Джо Харт ("Манчестер Сити"), Роберт Грин ("Вест Хэм"), Джек Батлэнд ("Бирмингем Сити").

Защитники: Лейтон Бэйнс ("Эвертон"), Мартин Келли ("Ливерпуль"), Эшли Коул ("Челси"), Глен Джонсон ("Ливерпуль"), Фил Джонс ("Манчестер Юнайтед"), Джолеон Лескотт ("Манчестер Сити"), Джон Терри ("Челси"), Фил Джагиелка ("Эвертон").

Полузащитники: Джордан Хендерсон ("Ливерпуль"), Стюарт Даунинг ("Ливерпуль"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль"),  Джеймс Милнер ("Манчестер Сити"), Алекс Окслейд-Чемберлен ("Арсенал"), Скотт Паркер ("Тоттенхэм"), Тео Уолкотт ("Арсенал"), Эшли Янг ("Манчестер Юнайтед").

Нападающие: Энди Кэрролл ("Ливерпуль"), Джермейн Дефо ("Тоттенхэм"), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед"), Дэнни Уэлбек ("Манчестер Юнайтед").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Харт – Джонсон, Терри, Лескотт, Коул – Паркер, Джеррард, Милнер – Янг, Руни (Кэрролл  в первые два матча), Уэлбек.

Главная звезда
В сборной Англии каждый второй игрок может смело именоваться звездой, и говорить о том, кто же будет главным действующим лицом в составе "трёх львов" – это сродни гаданию на кофейной гуще. Если бы не было той дурацкой красной карточки Уэйна Руни в матче против сборной Черногории, то мы говорили бы именно о форварде "Манчестер Юнайтед". О том, что он должен повести сборную вперёд и забить кучу важных голов. Но фокус в том, что Руни появится на поле только в матче против сборной Украины, и если англичане не наберут достаточного количества очков в играх против Франции и Швеции, то эта встреча может не иметь никакого турнирного значения.

А чтобы Англия всё-таки подошла к третьему туру не с нулём очков в багаже, ей нужно  не проиграть. И здесь, я осмелюсь, ключевая роль ляжет на голкипера сборной Джо Харта. Последние несколько лет английские болельщики не скрывают своей искренней радости по поводу того, что у их любимой сборной наконец появился сильный голкипер. Джеймс, Карсон, Грин – все эти ребята, конечно, могли совершить немало классных сэйвов, но назвать их надёжными вратарями язык не повернётся. А вот Харт действительно надёжный, и чудачества в его исполнении случаются по большим праздникам. Нет сомнения, что на чемпионате Европы-2012 ему придётся серьёзно выручать свою команду, и если он справится с этим, если партнёры почувствуют непроходимую стену за своими плечами, то это вполне может помочь британцам обрести столь необходимую уверенность.

Главный тренер
После скандального увольнения с поста главного тренера Фабио Капелло вопрос о том, кто же окажется у руля сборной Англии оставался открытым до самого последнего момента. Пока Стюарт Пирс всячески отнекивался от предложения остаться в сборной на постоянной основе, в качестве главного претендента на должность хэд коуча значился Харри Реднапп. Как-никак, главный тренер "Тоттенхэма" уже давно сделал себе имя в английском футболе, и его отлично знает каждая собака даже в самом захолустном дворе Уотфорда. Но федерация футбола Англии решила, что лучшим кандидатом на вакантную должность станет не дядя Фрэнка Лэмпарда, а Рой Ходжсон.

За всю свою тренерскую карьеру экс-тренер "Вест Бромвича" ничего не сумел добиться  с действительно сильными командами. Все его достижения связаны исключительно со скромными и ни на что не претендующими клубами и сборными. Надеяться на то, что Ходжсон сумеет придумать что-то со сборной Англии в режиме цейтнота – это, пожалуй, прерогатива ФА, которая и будет нести ответственность за возможный провал англичан на чемпионате Европы. В случае успеха, конечно, никто не кинет камня в их огород, но добиться этого с консерватором Роем будет крайне сложно. Со мной согласны и многие британские журналисты. В частности, журналист "Таймс"  уверен в том, что ванная комната Роя Ходжсона раз в пять крупнее его трофейной комнаты, и считает его назначение на пост главного тренера огромным шагом назад.

Потери
В сборную Англии, похоже, вселился дух травм "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед". Иначе как объяснить такую тотальную эпидемию, которая обрушилась на "трёх львов" перед самым чемпионатом Европы-2012.

Первым из обоймы сборной выбыл Джон Радди, сломавший палец руки на тренировке. Он был третьим голкипером сборной, так что серьёзной потерей его отсутствие назвать сложно. А вот дальше начались уже действительно ключевые потери. В товарищеском матче против сборной Норвегии Гарет Бэрри получил травму паха, из-за которой он не сумел закончить встречу. Хавбек "Манчестер Сити" провёл уверенный сезон в составе "горожан" и считался игроком если не основного состава, то близкого к ней. Вместо него Рой Ходжсон решил взять защитника "Эвертона" Фила Джагиелку.

Затем англичане лишились ещё одного полузащитника. На тренировке травму бедра получил Фрэнк Лэмпард.  Потеря хавбека "Челси" стала, пожалуй, самой болезненной для англичан. Ведь для Фрэнка этот чемпионат Европы мог стать последним в его карьере, а учитывая его великолепный сезон в составе "Челси", место в стартовом составе "трёх львов" ему было гарантировано. Вместо него Ходжсон решил вызвать Джордана Хендерсона из "Ливерпуля", чьё появление под национальными знамёнами вызвало немало недоумения.

Проблемы коснулись из защитной линии англичан. Ещё в начале мая стало известно о том, что защитник "Манчестер Юнайтед" Крис Смоллинг не сможет помочь англичанам на ЕВРО-2012 из-за травмы паха, полученной в матче последнего тура Премьер-лиги против "Сандерленда". Усугубилась ситуация в обороне после товарищеского матча против сборной Бельгии.  В той игре центральный защитник Гари Кэхилл сломал челюсть в двух местах. Вместо него Ходжсон пригласил ещё одного игрока "Ливерпуля" -  Мартина Келли. И если участие Хендерсона ещё хоть как-то предполагалось, то вот появление 22-летнего Келли в сборной никто не ждал. Самое удивительное, что Рой Ходжсон не позвал в сборную Рио Фердинанда, который заявил о таком отношении главного тренера сборной как о личном оскорблении.

Перспектива на ЕВРО
Если до отставки Фабио Капелло сборная Англии была в числе главных претендентов на медали ЕВРО-2012, то после тренерской чехарды и кучи травм рассчитывать на серьёзный успех "трём львам" будет крайне проблематично. Самое интересное, что чиновники ФА с искренним выражением лица в каждом своём интервью говорят шансах сборной Англии на победу. Даже самые оптимистичные болельщики так не думают, а они практически уверены в этом. Наверное поэтому они и чиновники.

Если говорить серьёзно, то предпосылок для успешного результата на чемпионате Европы у Англии действительно не так уж и много. Да, группа у британцев далеко не самая сложная, и бороться за выход в плей-офф англичанам предстоит не с немцами или голландцами, а с Францией, Украиной и Швецией. В той ситуации, что оказалась сборная Англии она чем-то напоминает лондонский "Челси". Команда потеряла главного тренера, осталась без нескольких лидеров и в её успех практически не верят. Чем не повод повторить успех "синих" в Лиге Чемпионов? Англия вообще не привыкла находиться в позиции андердога, и, возможно, в такой ситуации островитянам будет даже комфортнее. На них нет того груза ответственность, что был, например, на чемпионате мира 2010, от них не ждут чуда, так почему бы не взять и не победить?

На десерт
*  Сборная Англии является единственной, в составе которой нет ни одного легионера на ЕВРО-2012.
* Англичане исторически плохо выступают на чемпионатах Европы. Пять раз они не попадали в финальную часть (включая чемпионат Европы-2008), а лучшим результатом для них был выход в полуфинал (в 1968ом и 1996ом  году).
* Сборная Англии стала единственной сборной, которая сменила главного тренера перед финальной частью ЕВРО-2012
* "Ливерпуль" имеет самое масштабное представительство в сборной Англии – сразу шесть футболистов. Причем Джордан Хендерсон и Мартин Келли оказались там из-за травм Лэмпарда и Кэхилла соответственно.
* Из действующих игроков сборной Англии больше всех матчей за "трёх львов" провёл Эшли Коул, и уже на  ЕВРО-2012 количество его игр в футболке национальной сборной может перевалить за сотню.

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Италия
Сборные ЕВРО-2012. Португалия
Сборные ЕВРО-2012. Франция
Сборные ЕВРО-2012. Россия
Сборные ЕВРО-2012. Хорватия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий