-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 5 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Португалия


"Команда Кинаша" под рентгеновскими лучами обозревателя "Евро-Футбол.Ру"

"Euro-football.ru" продолжает представление участников грядущего Евро-2012. На очереди – бразильцы с европейским оттенком. Самая западная команда Старого Света.

Португальцы имели две по-настоящему впечатляющие команды в своей истории. Первая в 60-е годы едва не добралась до мировой короны, а вторая благодаря чудесному поколению игроков, выросших буквально на ровном месте и в один момент, возродила уровень сборной. Нынешнее поколение игроков впору считать "средним" – без явных провалов, но со своими комплексами.

Путь к ЕВРО
Путь на чемпионат Европы для "европейских бразильцев" начал формироваться восьмого октября 2010-го года. К тому времени португальцы уже провели две стартовые игры, которые принесли им в копилку всего одно очко. Феерическая встреча с Кипром на стадионе "Афонсу Энрикеш" завершилась перестрелкой. На точные удары Угу Алмейды, Мейрелеша, Данни и Мануэла Фернандеша киприоты ответили голами в исполнении Алонефтиса, Константину, Оккаса и Авраама. Спустя четыре дня последовало поражение от Норвегии, поставившее точку в тренерской карьере Карлуша Кейруша на Родине. Им не были довольны ещё с чемпионата мира-2010, и череда скандалов с лидерами сборной и национальной федерацией открыли путь в команду Паулу Бенту.

Говорят, что новая метла производит свою работу по-новому, но у Паулу Бенту не было под рукой необходимых ресурсов, чтобы проводить кадровую революцию. За весь отборочный цикл практику получили только двадцать восемь футболистов. Рамки же основной обоймы ограничивались 13 исполнителями. Незаменимость некоторых футболистов являлась и является непросто откровенной, а даже кидающейся в глаза.

Паулу Бенту удались первые встречи с северными соперниками. Задел был осуществлён, а разгром на Кипре продемонстрировал существенную разницу между командами Кейруша и Бенту. Датчане не захотели отпускать первое место, и в очной игре в Копенгагене "команда Кинаша" проиграла. Не помог даже Криштиану Роналду, забивший на второй компенсированной минуте.

В принципе, второе место португальцев также устроило, потому что догнать датчан было нереально, а в стыковых играх "европейские бразильцы" попали в первую корзину. Круг соперников сузился до Турции, Боснии и Герцеговины, Черногории и Эстонии. Боснийцы по сумме двух игр крупно проиграли португальцам – 2:6.

СОСТАВ
Португальская команда – образец деления игроков на "Баев" и "Батраков", тех, кто "играет на рояле" и тех, кто "тащит его на себе". "Белоручки" сборной – Фабиу Коэнтрау, Пепе, Бруну Алвеш, Рауль Мейрелеш, Луиш Нани, Жоау Моутинью, Криштиану Роналду. Как бы они ни сыграли, претензии предъявляются другим людям. На пяти-шести игроках держится современная сборная Португалии.


Заявка сборной Португалии.
Вратари: Антониу Бету ("ЧФР Клуж"), Руй Патрисиу ("Спортинг" Лиссабон), Эдуарду Карвалью ("Бенфика").

Защитники: Бруну Алвеш ("Зенит"), Рикарду Кошта ("Валенсия"), Фабиу Коэнтрау ("Реал" Мадрид), Мигел Лопеш ("Брага"), Кеплер Пепе ("Реал" Мадрид), Жоау Перейра ("Валенсия"), Роланду Жорже ("Порту").

Полузащитники: Мигель Велозу ("Дженоа"), Угу Виана ("Брага"), Рикарду Куарежма ("Бешикташ"), Куштодиу Диаш ("Брага"), Рауль Мейрелеш ("Челси"), Рубен Микаэл ("Атлетико" Мадрид), Жуан Моутинью ("Порту").

Нападающие: Угу Алмейда ("Бешикташ"), Сильвестр Варела ("Порту"), Луиш Нани ("Манчестер Юнайтед"), Нелсон Оливейра ("Бенфика"). Элдер Поштига ("Сарагоса"), Криштиану Роналду ("Реал" Мадрид).

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Руй Патрисиу – Бруну Алвеш, Кеплер Пепе, Мигель Лопеш, Фабиу Коэнтрау – Мигель Велозу, Жоау Моутинью, Рауль Мейрелеш, Криштиану Роналду, Нани – Угу Алмейда.

Главная звезда
Криштиану Роналду - единственная португальская суперзвезда. Нани, Коэнтрау, Моутинью – игроки высокого класса, но пока всё-таки им очень далеко до звёздного статуса Кри Ро, соревнующегося не первый год по популярности с Лионелем Месси. В минувшем клубном сезоне Роналду успел занять второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата Испании, завоевать трофей Ла Лиги, дойти до полуфинала Лиги чемпионов. Его злейший враг Лео Месси на персональном уровне был более результативен, зато у Криштиану впереди цель, перед которой он точно не остановится. У Месси нынче нет никаких шансов добавить себе вистов на чемпионате Европы: просто аргентинцы располагаются на другой части Света. Зато CR7 может получить "Золотой мяч" в случае успешного выступления на ЕВРО.

Преимуществ у Роналду слишком много даже для современного образа профессионального футболиста. Это и высокая дистанционная скорость, и неповторимый набор техничных финтов, и игра головой, и исполнение штрафных ударов, и умение смещаться с фланга в центр, и точный удар почти с любой позиции, и умение показать, как ему досталось от соперника (хотя, здесь мы не будем кривить душой: раньше португалец более преуспевал на этом поприще). При всём при этом, Кри Ро продолжает работать над своим имиджем, развивая его по всем направлениям: рекламирование шампуней для мытья волос, нижнего белья, автомашин, многочисленные любовные связи с самыми желанными девушками мира. Его и только его манеру исполнения штрафного удара весь мир знает, как свои пять пальцев – фирменные пять шагов назад от точки удара,  вдох и выдох, стойка.

Но Роналду – простой человек, не кибермашина из 2040-го года, как бы этого не хотелось Джону Коннору. И минус Кри Ро во многом похож на минус Лионеля Месси: в своей сборной два лидера современного футбола отнюдь не продолжают вести партнёров вперёд. В футболке сборной Роналду становится каким-то другим, как будто, он, словно герой Луиса Лопеса в известной эпической видеоигре, хорошенько надирается в клубе "Мезонет".

Главный тренер
Каким образом Паулу Бенту пришёл в сборную Португалии, мы уже говорили. У бывшего футболиста на Родине репутация думающего человека, и наставник сходу сумел наладить хорошие взаимоотношения с подопечными. Такой футболист, как Криштиану Роналду, требует к себе отдельного отношения, и тренер, понимая это, выделил для бесед с лидером "команды Кинаша" по десять минут на каждую тренировку. Никто более не получает такую почётную аудиенцию со стороны наставника.

В отборочном турнире по пять игр провели Эдуарду и Руй Патрисиу. Паулу Бенту определился с первым номером, но то, как он часто доверял "рамку" сразу двум людям, говорит о вере тренера в своих людях. Бенту искренне полагает, что игрок сборной не должен выключаться из эпизода, не должен бросать команду в любой момент и должен 365 дней в году мечтать о приглашении в национальную сборную. Сам Бенту был именно таким, но по себе никогда нельзя оценивать людей. Для Рикарду Карвалью и Жозе Бозингвы ЕВРО-2012 могло оказаться последним в карьере, но Паулу Бенту, только-только встав на тренерские лыжи, не стал мириться с тем, что Карвалью самовольно отказался от матчей за сборную, а защитник "Челси" цинично и в одностороннем порядке покинул пределы главной команды. С той поры для Карвалью и Бозингвы двери в сборную закрыты раз и навсегда.

Не самые хорошие отношения сложились между Бенту и Мигелем Данни. Португалец, родившийся в Венесуэле, всегда отличался особенным взглядом на футбол, и с Бенту у него время от времени случались размолвки. Даже не будь у Данни сложной травмы, он мог "пролететь" мимо главного европейского турнира четырёхлетия.

Потери
Сборная  Португалии переживает очень непростые времена. В команде ограниченное число атакующих игроков, способных действовать в нападении первым номером из центральной оси. Тот же Криштиану Роналду может поддерживать атаки с фланговой зоны, но он отнюдь не классический наконечник копья. Карлос Мартинс уже после вызова в ряды национальной команды обнаружил у себя наличие повреждения мышц ноги. Полузащитник "Гранады" был заменён в сборной на Угу Виану. Мартинс провёл в "команде Кинаша" двадцать девять матчей. Из-за тяжёлой травмы, полученной зимой 2012-го года, не поможет товарищам Мигель Данни.

Перспектива на ЕВРО
Приход Паулу Бенту не смог решить всех проблем сборной Португалии. Собственно, почти все из них не лежали в зоне исключительного влияния главного тренера. У "европейских бразильцев" ярковыраженные минусы – "безбашенные" края обороны, тактически неграмотный центр защиты, полнейшее отсутствие центрального нападения. Атаковать у португальцев есть кому и в каких зонах, но Нани, Кри Ро, Мейрелеш не являются центральными завершителями атак, которым подвластно поразить чужие ворота одним касанием. Для того, чтобы забивать голы "пачками", нужно обладать задатками форварда, коим был в своё время Педру Паулета. Этот "Азорский циклон" за девять лет в сборной наколотил в чужие ворота сорок семь мячей. С его уходом у португальцев обозначилась голевая засуха, решить которую неспособны яркие крайние исполнители. Но нового Паулеты на горизонте всё нет.

В 2010-м году португальцы пробились в плей-офф чемпионата, где выбыли из числа активных участников после первого же матча. На этот раз по сетке турнира Испания не может встретиться португальцам в четвертьфинале, но выход в плей-офф становится ещё более сложным. Бразилия, Кот-Д'Ивуар и Северная Корея – это вам не Дания, Голландия и Германия. С теми же датчанами "европейские бразильцы" не сумели справиться в отборочном турнире, а Голландия и Германия представляются фаворитами четвёрки. Если кто-то из них останется без четвертьфинала, это будет расценено как сенсация. Португальцы проиграли в товарищеской игре Турции, и шансы сборной поползли вниз в глазах европейских журналистов. Пока португальцам отводят третье место в группе. Но на самом чемпионате может произойти всё, что угодно.

На десерт
* В 2012-м году сборная Португалии не одержала ни одной победы.
* Португальский полузащитник Куштодиу может оказаться самым возрастным игроком ЕВРО-2012, не сыгравшим доселе ни одного матча за сборную.
* "Команда Кинаша" является единственной сборной группы В, кому не посчастливилось познать на первенствах Европы вкус победы турнира.
* Третьего мая Паулу Бенту продлил контракт с Футбольной федерацией Португалии ещё на два года.
* С 1996-го года сборная Португалии не пропустила ни одного плей-офф чемпионата Европы.

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия
Сборные ЕВРО-2012. Италия
Сборные ЕВРО-2012. Франция
Сборные ЕВРО-2012. Россия
Сборные ЕВРО-2012. Хорватия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий