-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 2 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Украина


Euro-football.ru продолжает представлять участников Евро-2012. На очереди представление сборной страны-хозяйки, принимающей матчи чемпионата Европы-2012. 


Именно благодаря Украине и Польше досталась "малая толика радости" – принимать у себя в стране чемпионат одной из популярнейших в мире игры.

Путь к ЕВРО
Поскольку это для Украины это домашний турнир, к нему команда готовилась только через товарищеские матчи. А значит, тренер мог собрать игроков только за 2-3 дня до поединка. И это внесло определённые сложности, ведь для сборной лучше играть официальные матчи – тогда и настрой соответствующий, и мотивация. А "товарняки" позволяют лишь просмотреть кандидатов.  Хотя встреча с Бундестим обескуражила не только болельщиков, немцы тоже были в шоке, и уже во втором тайме вынуждены были "включаться на полную".Понятно, что тренерский штаб работал над сбором информации о соперниках, прежде всего, по отборочной группе. К слову, Блохин переживает, как выступят на Евро его подопечные: "Если при таком-то выборе игроков Блан волнуется за свою среднюю линию, то я волнуюсь ещё больше. Меня тревожат многие позиции. Дай Бог, чтобы все подошли к турниру без травм. Если мы не будем единым коллективом, не будем преследовать единую цель, если ребята считают, что будут просто отбывать номер - пусть лучше остаются в своих клубах".

СОСТАВ
Пока совершенно непонятно, какую схему изберёт Олег Блохин на Евро-2012. Вопросов действительно много. На какой позиции сыграет Гусев? Будут ли выходить в основе Назаренко и Шевченко? Сколько защитников буду присутствовать на поле и будет ли их количество варьироваться в зависимости от силы соперников? Получат ли место в стартовом составе молодые и талантливые Ярмоленко и Гусев?


Вратари: Максим Коваль ("Динамо"), Андрей Пятов ("Шахтёр"), Александр Горяинов ("Металлист").

Защитники: Ярослав Ракицкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук (все "Шахтёр"), Тарас Михалик, Евгений Хачериди (оба "Динамо"), Богдан Бутко ("Ильичевец"), Евгений Селин ("Ворскла").

Полузащитники: Александр Алиев, Денис Гармаш, Олег Гусев, (все "Динамо"), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань (оба "Днепр"), Сергей Назаренко ("Таврия"), Анатолий Тимощук ("Бавария").

Нападающие: Андрей Ярмоленко, Артём Милевский, Андрей Шевченко (все"Динамо"), Евгений Селезнёв ("Шахтёр"), Андрей Воронин ("Динамо" Москва).

Оптимальный состав: Пятов - Гусев, Ракицкий, Хачериди, Бутко - Михалик, Тимощук - Гармаш, Ротань, Ярмоленко - Воронин.

Главная звезда
Понятно, что это суперфорвард Андрей Шевченко.Самый дорогой украинский футболист - в своё время Роман Абрамович заплатил "Милану" за его переход в "Челси" более полумиллиона евро "за каждый из 73 килограммов его звёздного веса". После многолетних странствий по европейским клубам Андрей вернулся в родное "Динамо".Сегодня он обладатель "Золотого мяча", входящий в десятку наиболее высокооплачиваемых футболистов мира, денди, одетый с поистине итальянским шиком, публичный человек, легко разговаривающий как на английском, так и на итальянском. И кто сейчас в этом по-европейски корректном и пунктуальном господине признает мальчишку с окраины Киева, который, давая одно из первых интервью телевидению в Милане, стоя у кромки поля непринуждённо щелкал семечки? Теперь с улыбкой Андрей вспоминает, как после школы с первого раза не поступил в институт физкультуры, срезавшись на экзамене по специализации (то есть футболу), как метался в поисках подходящей работы. Положение казалось патовым до тех пор, пока его не пригласили во второй состав "Динамо", а вскоре он перешёл в основу.

В то время динамовцам платили около тысячи долларов в месяц - эта зарплата казалась тогда жителям Украины астрономической - десятилетие спустя в "Челси" Андрей зарабатывал тысячу евро уже в час. Как позже вспоминал Йожеф Сабо, в ту пору был главный тренер киевлян, у юного дарования закружилась голова - 18-летний парень и втихаря покуривал, и был замечен в сомнительных компаниях, а сменив свою первую красную "девятку" на "мерседес", любил гонять со скоростью 180-200 километров в час. Однажды, когда по дороге на базу форвард обогнал своего наставника, Сабо не выдержал и просто отобрал у него ключи от машины, а вскоре СМИ облетело сообщение, что Шева погиб. Оказалось, что "мерс", проданный им по доверенности, но по-прежнему зарегистрированный на его имя, попал в ДТП, унесшее несколько жизней… Спасибо Валерию Васильевичу Лобановскому, сумевшему внушить игроку - только тот сумеет чего-то добиться на поле, кто всю жизнь подчинит игре. Однажды великий тренер даже не отпустил Шеву со сборов на свадьбу сестры, но Андрей на тренера не в обиде и годы спустя на вопрос, что ему дал Лобановский, не задумываясь, ответил: "Билет в Италию".  К слову, в 2003 году прилетев в Киев завоеванным "Миланом" Кубком европейских чемпионов, Андрей первым делом отправился на могилу наставника.

За семь лет, проведенных игрокомв стане "россонери", он завоевал любовь тиффози, а они, в свою очередь, соревновались, кто же придумает для Шевы наиболее точное прозвище.Его называли "смертоносным оружием", "сокрушителем ворот", "восточной флейтой", "гол-машиной"… В Италии, по словам игрока, он оставил своё сердце. Но нет ничего непостояннее, чем любовь фанатов, и, когда в "Челси" у Андрея "не заладилось", его окрестили "самой дорогой недвижимостью". Язвили - мол, Моуриньо нашёл для него лучшую позицию - между вторым вратарем и массажистом на скамье запасных. Вероятно, каждый должен пройти через какие-то испытания – чтобы стать сильнее. "У каждого есть то хорошие дни, то плохие. Сегодня мне хорошо, но думаю, что настанут когда-нибудь чёрные дни, и стараюсь копить положительные эмоции".


За годы, проведенные за пределами Украины, Андрей научился скрывать свои мысли -  улыбаться, хотя на душе кошки скребут, вслух не винить в своих неудачах тренеров и партнёров и не сетовать на судьбу. Может, поэтому, когда в "Челси" его не заявили на матчи Лиги чемпионов, он поступил не по-европейски прагматично,  по "по-нашенски" романтично – ушёл, не дожидаясь окончания контракта. В Киев Шева приехал не доигрывать, а побеждать - не громкими словами, а забитыми голами он намерен всем доказать, что его рано списывать со счетов, и украинские болельщики верят, что у него всё получится. Ведь как повелось исстари? Славянским богатырям всегда придавала сил родная земля.

Главный тренер
14 мая главного тренер сборной Блохин пролонгировал свой контракт с Федерацией футбола а Украины до конца ЧМ-2014 в Бразилии. "Старый контракт" наставника был рассчитан до конца Евро-2012.

По мнению экспертов, один из лучших форвардов в мировом футболе прошлого столетия века, в свои 59 лет и 7 месяцев будет переживать расцвет сил. Блохин полагает, что в 2006 году ему труднее было определиться с заявкой – в сборную пригласили исполнителей, зачастую не имевших игровой практики и находившихся в "глубоком запасе".  Сейчас же ситуация также не радует – перед европервенством украинская команда лишилась трёх основных вратарей. В отличие от "первого пришествия" Блохина на тренерский мостик сборной, сейчас в его распоряжении, помимо опытных игроков, появилось много молодых исполнителей. Так что теперь команда может рассчитывать на довольно неплохой атакующий потенциал. Но вот в обороне дела предстоят не так радужно – ведь одно дело играть в национальном чемпионате, и совершенно другое – выступать против лучших команд Европы, когда соперники не позволяют оборонцам атаковать. По уверениям наставника, в сборной конфликтов между игроками нет, на таком турнире все "внутриклубные разборки" отходят на второй план: "В сборной конфликтов нет и не будет. По крайней мере, я не позволю. Иначе нам на Евро делать нечего".

"Если мы будем рассчитывать только на фарт Блохина, то на Евро нам делать нечего. Да, у него есть опыт, который, в какой-то мере, сочетается с ошибками. Он профессионал, прошедший путь от игрока до тренера национальной сборной. Наиболее успешного тренера сборной в последние годы. Давайте ответственность возлагать не только на Блохина - мы все вместе будем поддерживать нашу команду. И надеяться, что она покажет лучшую игру на домашнем чемпионате Европы", - президент ФФУ Григорий Суркис.


Потери
За полтора месяца до старта Евро сборная Украины осталась без вратарей, которых Блохин наигрывал непосредственно к турниру. Вслед за дисквалифицированным Рыбкой и травмированным Диканём, в очередном туре чемпионата Украины травму получил основной голкипер национальной команды Шовковский. Спасая команду от гола в матче с "Волынью", Александр в высоком прыжке отвёл угрозу, но неудачно приземлился на правую руку и в перерыве попросил замену. После медобследования стало ясно, что домашний чемпионат Европы СаШо пропустит – у него поврежденная связка сустава плеча.

Напомню, Дикань в столкновении с форвардом "Зенита" Кержаковым получил множественные переломы костей лицевой части черепа и сотрясение головного мозга. Рыбка дисквалифицирован на два года за применение запрещённых препаратов.

Перспектива на ЕВРО
Перед украинской сборной поставлена задача-минимум - выйти из группы. А дальше, как известно, аппетит приходит во время еды. Но всё же самое главное – выйти в плей-офф, а дальше – как получится.Все мечтают выйти, хотя бы, в полуфинал.А поскольку в турнире  примут участие лучшие команды Европы, то задача перед дружиной Блохина стоит очень тяжёлая. А поскольку для украинцев это домашний чемпионат, то и на игроках, и на тренерском штабе лежит очень большая ответственность. По мнению Олега Владимировича, фаворитами являются команды Испании, Голландии и Германии. Но никто не застрахован от сюрпризов, и стать победителем может любая сборная. При этом важно не повторить ошибки молодёжной сборной, когда все почему-то заранее решили, что команда Яковенко турнир уже выиграла. Посему тренерскому штабу "взрослой" дружины следует подвести своих подопечных к турниру в устойчивом психологическом состоянии. Касаемо резерва – полагаю, этим игрокам надлежит постоянно быть в тонусе, ведь от травм никто из исполнителей основы не застрахован, так что в любой момент необходимо будет "подставить плечо".

Подготовка сборной Украины к Евро-2012 стартовала 12 мая и началась с турецкого сбора. И снова, как и перед ЧМ-2006, Блохин повёз своих подопечных в Анталью. Пять лет тому назад украинцы дошли до четвертьфинала, сработает ли выбор места подготовки на этот раз? К слову, на сбор тренер позволил "взять" жён, полагая, что это поможет футболистам "разгрузиться" в психологическом плане. Программа подготовки у Блохина уже наработана, но по сравнению с 2006 годом она претерпела некоторые изменения: "Сборная омолаживается, образовывается новая команда. Этот чемпионат Европы даст колоссальный опыт ребятам, который может быть важен в свете ЧМ-2014".

На десерт
* "Украинцы, наше время пришло!" – под таким девизом будет выступать на домашнем первенстве континентаукраинская команда. Слоган был выбран с помощью болельщиков, принявших участие в соответствующем конкурсе, проводившимся УЕФА. Заявки на конкурс принимались на языке стран, для чьих сборных они предназначались и должны были поместиться в 80 символов. Девиз будет размещён на автобусе команды. Напомню, на ЧМ-2006 в Германии дружина Блохина выступала под девизом "Вболіваємоза наших, Українасередкращих".
* К слову, автобусы сборных, в основном окрашены, в основном цвете континентального первенства – фиолетовом. На бортах машин – флаг страны, а также лозунг национальной сборной, под которым она будет выступать.
* На первый сбор в Турцию дружина Блохина отправилась вместе с жёнами и подругами, что лишь подчеркивает характер самого сбора – подготовка носила восстановительный характер.
* Кстати, по возвращению из Турции и перед поездкой в Инсбрук, игрокам сборной сообщили о сумме премиальных.

Календарь игр
Киев, "Олимпийский"
11 июня, 21:45 Украина Швеция
15 июня, 19:00 Украина Франция
19 июня, 21:45 Англия Украина

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия

0 коммент.:

Отправить комментарий