-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 7 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Германия


Euro-football.ru продолжает представлять участников Евро-2012. На очереди сборная Германии. Хватит ли Бундестим запаса класса для того, чтобы выиграть свой первый трофей за шестнадцать лет? 


Сборная Германии едет на Евро-2012 в качестве одного из главных фаворитов соревнования. У всех соперников Бундестим можно найти как минимум одну причину, способную помешать добиться успеха. У "Скуадры Адзурры" это "Кальчокоммеззе", у "Красной Фурии" - общая пресыщенность победами и травмы, у "Трёхцветных" - отсутствие опыта у молодых лидеров команды, а против "Оранье" может сыграть статистика. И только сборная Германии, эта техничная команда, уже давно переставшая быть машиной, не должна испытать видимых проблем на пути к финалу. Хотя скептики всегда могут попенять немцам на отсутствие характера, вспомнить о сложной группе и "человеческом факторе". Впрочем, сейчас эти аргументы не кажутся существенными.

Путь к ЕВРО
Он оказался для Бундестим простым и приятным. Сборная Германии попала в одну группу с Турцией, Бельгией, Австрией, Азербайджаном и Казахстаном. Почти не обращая внимания на соперников, команда Лёва одержала десять побед в десяти поединках. Впечатляющий результат даже несмотря на то, что соперники эти были откровенно слабы - больше из этой группы на Евро-2012 никто не пробился. Впрочем, уже в товарищеских поединках Бундестим дала повод для беспокойства. Сначала довольно неожиданно немцы уступили обновлённой сборной Франции. А совсем недавно устроили весёлую "перестрелку" со швейцарцами, уступив со счётом "3:5". Кстати, результат этой встречи стал прямым повторением первого официального матча в истории Бундестим: 104 года назад немцы проиграли в Швейцарии с тем же счётом. Йоахим Лёв сделал выводы и сформировал окончательную заявку команды, о который мы поговорим позже.

СОСТАВ
Пресловутый сплав молодости и опыта, причём почти все игроки находятся в хорошей форме. Йоахим Лёв даже отказался от нескольких любимчиков, что на него совсем не похоже. Другое дело, что в сборной Германии немало игроков из дортмундской "Боруссии" и "Баварии". Первый совершенно не блещут в Бундестим (в еврокубках, кстати, тоже), вторые проиграли в конце минувшего сезона всё, что можно. Даже Лукас Подольски - и тот "вылетел" из Бундеслиги вместе с "Кёльном". Правда, "Козлы" вылетели во II Лигу, а "Принц Польди" - в лондонский "Арсенал". Совершенно непонятно, в каком моральном состоянии игроки Бундестим. Хотя перед камерами прессы они выглядят довольно умиротворённо, показывают, что уверены в себе.


Вратари: Мануэль Нойер ("Бавария"), Тим Визе ("Вердер"), Рон-Роберт Цилер ("Ганновер").

Защитники: Хольгер Бадштубер ("Бавария"), Жером Боатенг ("Бавария"), Бенедикт Хёведес ("Шальке"), Матс Хуммельс ("Боруссия" Дортмунд), Марсель Шмельцер ("Боруссия" Дортмунд), Филипп Лам ("Бавария"), Пер Мертезакер ("Арсенал").

Полузащитники: Ларс Бендер ("Байер"), Тони Кроос ("Бавария"), Томас Мюллер ("Бавария"), Месут Озил ("Реал"), Сами Хедира ("Реал"), Марко Ройс ("Боруссия" Менхенгладбах), Андре Шюррле ("Байер"), Бастиан Швайнштайгер ("Бавария"), Марио Гётце ("Боруссия" Дортмунд), Илкай Гюндоган ("Боруссия" Дортмунд).

Нападающие: Лукас Подольски ("Арсенал"), Мирослав Клозе ("Лацио"), Марио Гомес ("Бавария").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Нойер – Лам, Боатенг, Бадштубер, Шмельцер – Швайнштайгер, Хедира – Мюллер, Озил, Подольски – Клозе.

Фото: Клозе, Гётце и Цилер.
Традиционная для Бундестим схема - "4-2-3-1" в одиноким, но чертовски забивным Клозе "на острие атак" и двумя агрессивными форвардами - инсайдами. Вспомните, сколько забил Мюллер на ЧМ-2010 в ЮАР - чего-то подобного от него ждут и на Евро-2012. В случае форс-мажорных обстоятельств в атаку может выйти и Марио Гомес, раззабивавшийся в "Баварии" за два последних года. Лёв редко играет в два нападающих, как и "ромбом" в центре поля, но ничто человеческое ему не чуждо. Козыри это команды - коллективный отбор, скорость, борьба, игра в пас, быстрые комбинационные атаки. Проблемы этой команды в общей несыгранности (относительной, конечно). А ещё в давлении на Бундестим: от сборной ждут победы, болельщики с репортёрами устали от вторых - третьих мест.

Фото: Подольски и Шумахер, один из ярых болельщиков в Бундестим. Кстати, и сам неплохо играет в футбол.


Главная звезда
Звёзд в сборной Германии много, причём звёзды эти - первой величины. Но остановим своё внимание на главном бомбардире команды, неувядающем Миро Клозе. Девятого июня этому ветерану исполнится 34 года, а ведь до 21-го года он вообще не играл в футбол на профессиональном уровне. Но такой талант просто не мог не проявить себя, а сейчас он не желает увядать. Мирославу осталось каких-то пять голов, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории Бундестим, а ведь он ещё и рекорд чемпионатов мира имени Роналдо собирается побить! Год назад прочно осевший на скамейке запасных "Баварии" Клозе решился на кардинальную перемену и впервые в своей карьере отправился за рубеж. В Италии он стал лидером "Лацио", забил в Серии А тринадцать голов, а мог забить и больше, если бы не травмы. В общем, порох в пороховницах у этнического поляка, поющего гимн Германии перед стартом каждого поединка, ещё есть - на пятерых хватит!

Главный тренер
Фото: Лёв: "Испанцы, сушите вёсла!
Мы едем за победой!"
 
Ещё десять лет назад за пределами Германии мало, кто знал этого миловидного брюнета с импозантной сединой на висках. А сейчас он уверенно возглавляет одну из самых сильных европейских сборных, с которой собирается работать ещё как минимум два года. Да и потом без дела не останется - ходили слухи об интересе к Йоахиму Лёву со стороны мадридского "Реала", английского "Манчестер Сити" и прочих солидных клубов. Вообще для сборной Германии характерна наследственность на тренерском посту. Наставники меняются редко, почти все уходят сами, добившись определённых успехов. С 1928-го года в команде было всего десять тренеров, считая Лёва. Йоахиму, конечно, далеко до Гербергера, который "рулил" Бундестим более двадцати лет, но он везёт команду уже на четвёртый крупный турнир (на третий в качестве главного тренера). Процесс омолаживания состава стал постоянным и безболезненным для команды (тут стоит поблагодарить и господина Заммера сотоварищи, конечно), новаторских решений принимать не нужно - механизм сборной отлажен и прекрасно работает. А за порядком герр Йоахим следит. Правит, можно сказать, железной рукой. Впишет ли своё имя в историю, как победитель чемпионата Европы или мира?

Фото: Тер Штеген: "А как же я?"
Потери
Как таковых, потерь из-за травм у Бундестим нет. Ну, когда-то основным вратарём был Рене Адлер. Но он травмировался ещё перед Мундиалем-2010 и с тех пор, по сути, из лазарета и не выходил. Троховски "слил себя сам", уехав в Испанию, где "сидит" в "Севилье" "под" Ракитичем. Баллак стал стар, слаб и болтлив. Арне Фридриху пришлось закончить карьеру из-за травмы спины, хотя ЧМ-2010 он провёл на выдающемся уровне. Из предварительной заявки были удалены четыре кандидата: вратарь Марк-Андре Штеген из менхенгладбахской "Боруссии" и молодой полузащитник "Шальке" Юлиан Дракслер, а также более опытные Свен Бендер из дортмундской "Боруссии" и Какау из "Штутгарта". Ну, молодой тер Штеген понервничал в игре против швейцарцев несмотря на все уговоры Лёва сохранять хладнокровие. Время вратаря гладбахской "Боруссии" придёт позже, а пока "его" место в заявке занял более опытный, поигравший в еврокубках Цилер. Какау хоть и ходит в любимчиках у тренера Бундестим, но провёл прошлый сезон довольно слабо. Свен Бендер и Драклер... Их отсутствие удивляет, парни прекрасно отыграли за "Боруссию" и "Шальке" соответственно. Получше, чем Гюндоган. С другой стороны, Илкай в концовке сезона начал играть не хуже Шахина полтора года назад. Так что стоит прислушаться ко мнению Лёва. Дракслер с Бендером себя ещё обязательно покажут в сборной Германии. Чуть позже.

Перспектива на ЕВРО
Болельщики сборной Германии рассчитывают на победу, недоброжелатели предрекают неудачи. Сложно быть гадалкой, не обладая для этого талантом или даром. Да, у Бундестим сложная группа, а в плей-офф легче не будет. Да, немцы давно ничего не выигрывали, хоть и не так давно, как англичане или голландцы. Но этой команде действительно по силам победить на Евро-2012. Вот просто стоит объективно признать, что по силам. Выиграет или нет - покажет время. Одно можно утверждать практически с полной уверенностью в собственных словах: скучно в матчах с участием немцев не будет - эта команда не умеет играть скучно.

Фото: Лена Герке
На десерт
* В 2010-м году "Йоги" Лёв заявил, что сборная Германии обязательно выиграет Евро-2012. В 2011-м эту мысль повторил Олли Бирхофф. В 2012-м озвучил Маттиас Заммер. Итак, все три "руководителя" немецкой сборной высказались. Дело за игроками.
* Сборная Германии, как и многие другие команды в преддверии Евро-2012, побывала с экскурсией в Освенциме. Это, конечно, не весёлый выезд в зоопарк и фотосессия с львятами, как два года назад. Особенно скорбные лица были у Подольски и Клозе, что понятно. Но Жером Боатенг выглядел просто шокированным. Неужели историю не учил?
* Как всегда, сборную Германии будут поддерживать красавицы, жёны и подруги футболистов. Мы уже привыкли к ослепительной улыбке "половинки" Швайнштайгера, как и к импульсивности супруги Миро Клозе. Но сейчас встречайте "новичка", прекрасную подругу Сами Хедиры - Лену Герке.
* Бундестим почти полностью состоит из игроков, выступающих в Бундеслиге. Исключения составляет пара чемпионов Испании (сыгранный дуэт), некто из "Лацио" и новичок лондонского "Арсенала".

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия
Сборные ЕВРО-2012. Италия
Сборные ЕВРО-2012. Португалия
Сборные ЕВРО-2012. Франция
Сборные ЕВРО-2012. Россия
Сборные ЕВРО-2012. Хорватия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий