-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 2 июня 2012 г.

Сборные ЕВРО-2012. Польша


Рассказ о хозяевах группы А и сопернике российской сборной -  сборной Польши. "Euro-football.ru" продолжает представление участников грядущего Евро-2012. Впереди рассказ о хозяевах группы А и сопернике российской сборной -  сборной Польши.

Европейские специалисты и журналисты полагают, что "червоно-бялые" не смогли бы квалифицироваться на ЕВРО-2012, проходи оно в другой стране. В последние десятилетия поляки резко сдали, и домашний чемпионат – шанс улучшить жизнь к лучшему.

Путь к Евро
Нетрудно догадаться, что по правилам, хозяева крупных турниров получают автоматическое право играть на нём без участия обязательного отборочного раунда. Сделано это в угоду коммерции и спортивной составляющей турнира: отсутствие хозяев будет иметь отрицательный эффект, в том числе, низкую посещаемость, медийность соревнования в глазах местных болельщиков.

С одной стороны, автоматический допуск на чемпионат – очевидный плюс, но всё хорошо, когда в меру. А в этом случае команда начисто лишается соревновательной практики в официальных играх. Приходится колесить по миру в поиске товарищеского матча с любым желающим: занять, привлечь серьёзного соперника в разгар квалификационных игр крайне сложно. Национальная федерация постаралась обеспечить сборную всем необходимым, чтобы главный тренер и игроки не испытывали недостаток в практике.

Как только "червоно-бялые" упустили возможность попасть на чемпионат мира в ЮАР, они принялись проводить череду товарищеских игр. В качестве соперников выбирались сильные и средние соперники, которые могли преподнести полякам новые уроки. Из двадцати девяти игр поляки одиннадцать раз праздновали викторию, столько же раз сыграли вничью и семь раз проиграли. Разница мячей: 30-31. Пропускают поляки мало, но с сильными соперниками они допускали крах в обороне. 1:0 – самый частовстречающийся результат у сборной Польши за последние три года. Любителям ставок на итоговый счёт на заметку.

СОСТАВ
Состав сборной Польши за последние годы был радикальным образом обновлён. В команде появились новые яркие исполнители, которые могут "выстрелить" на Родине. Естественно, даже в столь средней команде выделяется лидер по фамилии Якуб Блащиковски.


Заявка сборной Польши.
Вратари: Войцех Щясны ("Арсенал"), Гжегож Сандомерский ("Генк"), Пжемыслав Тытонь (ПСВ).

Защитники: Себастиан Бёниш ("Вердер"), Гжегож Войтковяк ("Лех"),  Марцин Каминьски ("Лех"), Марцин Василевски ("Андерлехт"), Якуб Вавжиняк ("Легия"), Дамьен Перкис ("Сошо"), Лукаш Пищек ("Боруссия" Дортмунд).

Полузащитники: Дариуш Дудка ("Осер"), Адам Матущик ("Фортуна" Дюссельдорф), Ойген Полански ("Майнц-05"),  Мацей Рыбусь ("Осер"), Людовик Обраньяк ("Бордо"), Рафал Муравски ("Лех"), Якуб Блащиковски ("Боруссия" Дортмунд), Адриан Мержеевски ("Трабзонспор"), Рафал Вольски ("Легия"), Камил Гросицки ("Сивасспор").

Нападающие: Роберт Левандовски ("Боруссия" Дортмунд), Артур Собьек ("Ганновер"), Павел Брожек ("Трабзонспор").

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Щясны – Перкис, Бёниш, Василевски, Пищек – Муравски, Обраньяк, Рыбусь, Полански – Левандовски, Блащиковски.

Главная звезда
Якуб Блащиковски среди прочих ярких игроков сборной Польши выделяется работоспособностью, любовью болельщиков и завоёванными трофеями. По двум первым графам от Блащиковски не отстаёт Войцех Щясны, но в своём "Арсенале" голкиперу не удавалось добраться до первых мест в национальном первенстве.

Якуб "Куба" Блащиковски два последних года играет в лучшей команде Германии. Дортмундская "Боруссия" в его лице получила не только амбициозного поляка. Она получила, скорее, пятую скорость, третью ногу, вторую голову и первый аппарат ночного видения в один момент. Рядом с Блащиковски выступают два его товарища по клубу – Лукаш Пищек и Роберт Левандовски. Чемпионский характер ребят может принести пользу у сборной Польше.

После ЕВРО-2012 "Куба" может превратиться в игрока топ-уровня. Его главный плюс заключается в том, что он способен прижиться в трёх различных тактических схемах – 4+4+2, 4+3+2+1 и 4+1+4+1.

Главный тренер
63-летний специалист Франтишек Смуда заменил Лео Беенхаккера летом 2009-го года на посту главного тренера сборной Польши. Смуда в прошлые годы рассматривался кандидатом на попадание в сборную в качестве наставника, но тогда против него высказывались важные персоны и грустные обстоятельства.

Смуда не может славиться суперуспешной карьерой или выдающимися тренерскими победами, но в числе его достижений есть дружеская связь с Джорджем Бестом и годы в "Видзеве", которую он довёл до Лиги чемпионов. С тех пор ни одному другому поляку не удавалось повторить его резвый поход.

У Смуды есть одно качество, которое иногда выводит его в "дамки", а порой – именно оно превращает тренера в "андердога". Речь о любимом занятии бесконечно и беспощадно менять тактический рисунок. При необходимости, "смена рельсов", безусловно, оправдывает себя, но, когда у Польши всё идёт как надо, перестановки ради перестановок становятся трагедией.

Потери
Сборная Польши будет принимать ЕВРО наряду с Украиной. Давление на главного тренера "червоно-бялых" Франтишека Смуду оказывалось неимоверное. При отрицательном выступлении хозяев Смуде напомнят, кого именно он оставил за бортом команды. С вратарской позицией у Польши всё понятно. С недавних пор тягаться за первый пост с Войцехом Щясны не представляется возможным. Сказывается его харизма и опыт карьеры в лондонском "Арсенале". Артур Боруц являлся главным голкипером команды на чемпионате мира-2006 в Германии и на чемпионате Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. В обоих случаях Боруц не помог команде выйти в плей-офф. После ухода из "Селтика" Боруц обосновался в "Фиорентине", где ему удалось выиграть конкуренцию у Себастьяна Фрея. С 2010-го года Боруц не вызывался в сборную. В отличие от Артура Боруца, Славомир Пешко регулярно призывался в сборную, но дорогу на ЕВРО полузащитник немецкого "Кёльна" закрыл перед собой сам. Пешко, находясь в состоянии алкогольного опьянения за два месяца до начала ЕВРО, после драки с водителем такси провёл ночь в полицейском участке. Сей позорный факт не остался без внимания ни Смуды, ни клубного тренера Столе Сольбаккена, который на неопределённый срок отстранил Пешко от тренировок с первой командой. "Однажды я уже простил этого игрока за такой же проступок. Подобное поведение непростительно и выставляет в негативном свете всю команду. Пешко закрыл себе дорогу на ЕВРО" – сказал Жмуда. Главный тренер поляков поначалу исключил из своей команды Марцина Василевски, но рецидива у Василевски не было, поэтому футболист был прощён.

Перспектива на ЕВРО
С момента, когда чемпионат Европы перешёл на полноценный групповой турнир, хозяевам только дважды не удавалось преодолеть первую серьёзную преграду. В 2000-м году турнир принимали у себя Голландия и Бельгия. "Оранжевые" легко квалифицировались в полуфинал, тогда как бельгийцы застряли в компании с Италией, Турцией и Швецией. Второй случай невыхода хозяева в плей-офф произошёл уже в 2008-м году на полях Австрии и Швейцарии, и тогда обе альпийские страны, словно, договариваясь, решили пропустить вперёд сильнейших. Учитывая непростую группу Украины, поляки рискуют продолжить неприятную для хозяев ЕВРО тенденцию.

"Червоно-бялые" угодили в очень непростую группу, в которой каждый соперник зубаст, расчётлив и зол на себя. Поляки – хозяева, и ответственность на них лежит двойная. Россия со своими амбициями желает всем доказать, что пропуск ЧМ-2010 был простой случайностью. Греция попытается ещё раз доказать, что способна на чудеса, а Чехия, как и наша сборная, завалила миссию по попаданию на чемпионат мира. Не выход из первой группы ляжет тяжёлым бременем на каждую из команд. Коэффициент 60 на победу поляков на чемпионате Европы – цифра, говорящая о слабых шансах хозяев.

На десерт
* Польша не провела ни одного официального матча с 14 октября 2009-го года, когда проиграла Словакии (0:1).
* Впервые в финальный раунд чемпионата Европы поляки пробились в 2008-м году. Дебют не оказался удачным: в трёх матчах "червоно-бялые" добились одной ничьей и два поражения.
* Процесс подготовки к ЕВРО-2012 складывался для Польши из 29 товарищеских матчей.
* В составе польской сборной будет числиться бронзовый призёр ЕВРО-2008. Тренер по физической подготовке Барри Солан (Ирландия) четыре года назад трудился с турецкой командой.
* Франтишек Смуда отказался брать в команду штатного психолога с формулировкой: "Нам не нужен психолог, поскольку в нашей команде нет сумасшедших".

Сборные ЕВРО-2012. Испания
Сборные ЕВРО-2012. Германия
Сборные ЕВРО-2012. Голландия
Сборные ЕВРО-2012. Англия
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий