SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 25 апреля 2012 г.

"Барселона" 2:2 "Челси": Тактический разбор матча

"Челси" исполняет номер "Интер-2010"

"Челси" показал великолепную игру в обороне и при этом еще и создавал голевые моменты и в итоге вышел в финал Лиги Чемпионов.

Хосеп Гвардиола удивил многих, оставив Дани Алвеса на скамейке запасных, и вернув в защиту Жерара Пике. Исаак Куэнка вышел на краю, а Сеск Фабрегас в роли атакующего полузащитника.

Роберто Ди Маттео не внес никаких изменений в состав, добившийся домашней победы и сохранил прежнюю расстановку.

В первом тайме случились две вынужденные замены по причине травм: Гэри Кэйхилл был заменен на Босингву, а Иванович отправился в центр обороны. Жерар Пике также покинул поле, на поле вернулся Алвес, а Хавьер Маскерано передвинулся в центр.

С чего бы начать? Как и в первом матче, "Челси" во многом зависел от неиспользованных "Барселоной" шансов для взятия ворот, но в целом их выступление в защите было великолепным.

Расстановка "Барселоны"
Схема "Барселоны" была чем-то наподобие 3-3-1-3 с Лионелем Месси в роли "десятого номера". Куэнка играл справа для растягивания защиты, как ответ на действия "Челси" в первом матче, в котором "Барселоне" нехватало ширины атак. Он часто терял мяч, когда пытался обыграть крайнего защитника один в один, однако сумел сделать голевой пас в эпизоде с первым голом, который случился после розыгрыша углового – в плане растягивания игры он со своими задачами справился.

Алексис Санчес работал по центру, где в середине недели в Класико принес немало пользы. Он комбинировал с Месси и хотя Лионель провел не лучший свой матч, как минимум несколько раз центральные защитники «Челси» были пойманы отвлекающими маневрами Санчеса, что позволяло Месси просачиваться в «мертвые зоны» позади них. Санчес также добился удаления Джона Терри.

Формация "Челси"
Реакцией на переход "Барселоны" на 3-4-3 стала даже еще более узкая игра в исполнении "Челси", чем в первом матче, когда мяч все время находился в центре поля, и плотная игра в защите большим числом, которую "Барселоне" было трудно преодолеть. Рамирес, который играл первый матч по Дани Алвесу, теперь не следил за крайним защитником и мог работать как дополнительный хавбек, тогда как Хуан Мата занимался тем же на другом фланге. Теперь у «синих» было даже еще больше вариантов для быстрых контратак – Рамирес и Эшли Коул пытались сделать это на первой минуте, но позднее у "Челси" появились проблемы с переводом мяча вперед.

Вместо этого, Петр Чех все время запускал мяч вперед на Дидье Дрогба – этот подход почти сработал в первой игре и пару раз нес в себе угрозу и вчера, самым показательным эпизодом стало как раз столкновение Дрогбы с Вальдесом и Пике, после которого защитник "Барселоны" получил травму.

11 на 10
Красная карточка Джона Терри (по аналогии с удалением Тьягу Мотты в 2010-м) поменяла многое. Первейшей реакцией Ди Маттео было бросить в бой Босингву, который стал играть рядом с Ивановичем, а Рамирес перешел на правый край обороны. Теперь "Челси" играл по схеме 4-4-1, самой привычной для игры в меньшинстве. Но поскольку до тех пор «синие» оборонялись по методу 4+5, теперь они выглядели растерянными, играя 4+4. Под конец первого тайма гости были дезорганизованы, и Андрес Иньеста забил, когда полузащита соперника была разобрана.

Однако на исходе первого тайма Рамирес великолепным образом прорвался по флангу и забил важнейший гол в матче. Рамирес создал гол для Дрогбы на том же отрезке первого матча, с такой же контратаки, и тот гол позволил "Челси" отсидеться в обороне и получить приемлимый результат. Теперь они могли делать то же самое и на "Камп Ноу".

Второй тайм
В перерыве Ди Маттео переключил свою команду на 4+5, определив Дрогба на левый фланг – точно так же, как Диего Милито заполнял собой фланг два года назад в составе "Интера". Хотя то, как оборонялся "Челси", практически не отличалось от стартовой расстановки... у них теперь не было форварда и некому было придержать мяч, а значит, обороняться им пришлось еще усерднее.

Вдобавок, игроки "Челси" располагались на неродных позициях, в частности, человек, который вызывал наибольшие беспокойства – Босингва, но он отлично справился в центре обороны. Мы уже замечали ранее, что против Месси эффективнее действуют быстрые, ловкие крайние защитники, а не тяжелые, неповоротливые игроки центра обороны. Работа Босингвы заключалась в опеке и отборе мяча, а поскольку "Барселона" крайне редко навешивала в штрафную, его слабая сторона – игра в воздухе – оставалась неиспользованной.

Во втором тайме Гвардиола поменял систему, передвинув Иньесту внутрь, а Куэнку отрядив налево, тогда как Алвес пошел вперед по правому флангу. Гвардиола пытался применить классическую стратегию противостояния команде, играющей в меньшинстве, то есть максимально растянуть поле. "Челси" ответил на это, став играть шире в полузащите – теперь крайние полузащитники не располагались максимально близко к центру без мяча, вместо этого они находились ближе к краям штрафной площади. Это отлично сработало – ни разу они не позволили своим игрокам сбиться на одну сторону, и "Барселона" ни разу не получила преимущества на сколько-нибудь свободном участке поля. Дрогба привез пенальти, это бесспорно, но по крайне мере, он неплохо помогал команде в обороне.

Шансы?
Пенальти стал ключевым моментом игры и как и в первом тайме, "Челси" оставалось только молиться на плохую реализацию игроков "Барселоны". Были люди, которые говорили после матче на "Стэмфорде", что стратегия Челси неэффективна, поскольку у "Барселоны" были голевые моменты, но на самом деле, любая стратегия против "Барселоны" оставит им возможности для гола – они слишком хороши, чтобы вы смогли сдерживать их все 90 минут.

Дело в том, что "Челси" сократил количество потенциальных моментов "Барселоны" до нормальных цифр – что-то около пяти, если навскидку. В матче против "Барселоны" это хорошая цифра – в плохой день в такой ситуации можно пропустить пять, но и «Барселона» транижирит моменты, так что у вас есть надежда.

Вчера пенальти в ворота "Челси" был пятым голевым моментом "Барселоны" в матче. После него они били в основном издали и создали только полумоменты.

Проблемы "Барселоны"
У "Барселоны" было две главные проблемы во втором тайме. Первая – у них было слишком много оборонительных игроков на поле: Хавьер Маскерано и Карлес Пуйоль в роли центральных защитников и Серхио Бускетс в опорной зоне. "Челси" играл на контратаках, но когда у "Барселоны" был мяч (а это было большую часть второго тайма), в обороне получалось трое против...никого. Маскерано можно было пожертвовать, Бускетс мог сыграть его роль наполовину со своей собственной и все равно мяч доходил бы до ворот соперника. Также имеет смысл спросить, стоило ли вообще выставлять трех защитников с первых минут, учитывая что все трое – чистые разрушители, тогда как против команды, играющей с одним форвардом, логичнее было бы поставить Алвеса или Адриано на роль «половинчатых» защитников.

Вторая проблема была той же, с которой "Барселона" столкнулась весной 2010-го в игре с "Интером" – не было "Плана Б", в составе не было ярковыраженного форварда, на которого можно было бы играть, будь то игра верхом или участие его в подыгрыше. Фактически, на этот раз у "Барселоны" было даже еще меньше вариантов на "План Б", нежели 2 года назад. Тогда Гвардиола допустил ошибку, начав разыгрывать "План Б" как основной – выпустил Златана Ибрагимовича в старте, когда "Интер" довольно высоко прессинговал, а потом убрал его как раз к тому времени, когда стало ясно, что "Барселоне" нужен центрфорвард. Но в той игре "Барселона" хотя бы могла выдвинуть вперед Жерара Пике, чтобы тот сыграл «девятку», и хотя по итогам встречи "Барса" в финал не вышла, Пике забил великолепный гол.

Ибрагимович, в конце концов, был продан, а Пике вчера не доиграл из-за травмы. "Барселоне" некого было высматривать впереди, поэтому Сейду Кейта вышел вместо Сеска, хотя по логике вещей, Кейта игрок более оборонительный. Кейта мало повлиял на ход игры (и вновь стоит сказать, что Гвардиола мог пожертвовать одним игроком обороны), но в этом ходе хотя бы был смысл.

К тому времени позиции "Барселоны" перемешались и исчезли, но роли игроков все еще были очевидны – три игрока обороны, Хави в роли глубинного дирижера, Кристиан Тельо (или Куэнка) и Алвес по флангам, Кейта, Иньеста, Месси и Санчес в штрафной и около нее.

"Челси" держится...
"Челси" продолжал невероятно плотную игру в центре – Лэмпард, Мейрелеш и Микел не ушли с поля несмотря на тактические перестановки и игра в духе первого матча продолжалась. Все трое оставались в центре, и когда Хави получал мяч и высматривал адресат для передачи, один из тройки обычно выходил, чтобы накрыть его – не пытаясь отобрать мяч, но вынуждая его сыграть на фланг, а не вертикально вперед. Микел опять выдвигался вперед относительно Лэмпарда и Мейрелеша, чтобы мешать Хави.

Единственным отличием игры "Челси" от "Интера" было то, что «синие» не опускались немедленно в штрафную – вообще, когда "Барселона" комбинировала, выходя из собственной штрафной, "Челси" располагался довольно высоко. Стало сюрпризом то, что "Барселона" не пыталась играть вперед быстрее – их передачи были предсказуемы и делались очень медленно, тогда как стоило атаковать "Челси" на скорости, когда оборона гостей была расбалансирована. "Барселона" также была неудачна в большинстве своих попыток обыгрыша.

...и наносит удар
"Челси", что характерно, по-прежнему угрожал воротам соперника. Дрогба был великолепен и выиграл для команды угловой (то, что отлично получалось у "Реала" в середине недели), с которого Иванович мог забить. Калу заменил Мату и вышел к воротам, но шанс упустил.

Фернандо Торрес заменил Дрогба в концовке и стал героем встречи. В этом не было абсолютно никакой логики – Торрес была куда менее эффективен слева, чем Дрогба, не мог как следует нагрузить своего игрока и часто терял мяч. Фактически, он оказался перед воротами по причине неудачного дриблинга, из-за которого потерял свою позицию – "Барселона" на последних минутах бросила все силы вперед и к тому моменту имела расстановку 0-5-5 в буквальном смысле.

Но в некотором смысле он отвечал характеру встречи – гол случился после выноса "Челси" из штрафной площади в сторону "девятого номера". Такой подход они практиковали на "Стэмфорд Бридж" – когда Дрогба не смог укротить мяч после длинного паса от Чеха, к примеру – и таким голом они добыли себе путевку в финал.

Заключение
На пресс-конфереции в понедельник Петра Чеха спросили, говорил ли он о предстоящем матче с Жозе Моуриньо, быть может, португалец давал "синим" подсказки, как одолеть "Барселону". Вопрос относился к Класико, в котором "Реал" победил (2:1), но имел косвенное отношение и к триумфу Моуриньо с "Интером" 2 года назад. Ситуация была практически один в один – ответный полуфинал, ранняя красная карточка, форварды на флангах, ультраоборонительная тактика. Когда две команды исповедуют диаметрально противоположные подходы, но игра идет очень плотная, матч превращается в блистательный спектакль.

Под началом Гвардиолы "Барселона" дважды выиграла Лигу Чемпионов в схожих обстоятельствах (победы в два мяча над "Ман Юнайтед"), вылетали при нем «сине-гранатовые» тоже в схожих обстоятельствах (не сумев пройти припаркованный на "Камп Ноу" автобус). Однако стоит отметить, что "Барселона" в не меньшей степени проиграла полуфинал в Лондоне, чем на "Камп Ноу", поскольку моменты на "Стэмфорде" у каталонцев были даже получше. Не смогли они забить и выездной гол, а значит, "Челси" получал солидное преимущество засчет гола Дрогба.

Когда на поле столько звездных суперигроков, выбрать кого-то одного крайне затруднительно. Однако скажем, что Рамирес стал идеальным игроком для противостояния "Барселоне". Он мобилен, очень много работает и энергично двигается без мяча, но стоит его команде выиграть подбор, как он играет вертикально и быстро. Он смотрит вперед и разбивает прессинг "Барселоны", а его великолепное умение завершать атаки становится прекрасным бонусом.

Окончательным заключением будет повторение сказанного на прошлой неделе – полуфиналы Лиги Чемпионов это самая интригующая, непредсказуемая и запоминающаяся часть современного футбола.