-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 31 мая 2012 г.

Новости сборных-участниц ЕВРО-2012: 31 мая


UEFA.com рассказывает о последних новостях из лагерей всех участников ЕВРО-2012, до старта финальной стадии которого остается чуть больше недели.


До старта чемпионата Европы остается ровно восемь дней, и 16 сборных проводят финальную фазу подготовки к турниру. Команда репортеров UEFA.com внимательно следит за ситуацией в стане участников ЕВРО-2012 и рассказывает вам о последних новостях.

Дания 
Это имя стало легендой для всех датских поклонников футбола, однако вечно жить в тени своего отца Каспер Шмейхель не намерен. "К счастью, Каспер является человеком, который всегда остается честен с самим собой, - рассказал бывший тренер молодежной сборной Дании Кельд Бординггор. - Потому о нем следует судить по его собственным поступкам, а не по поступкам его отца. В этом отношении он заслуживает самых добрых слов, поскольку это очень тяжелая ноша".

Тем временем Никлас Беннтнер горит желанием проявить себя на международной арене и повысить свои акции в "Арсенале", где у него давно не все гладко. "Это важный период в моей карьере, - подчеркнул 24-летний нападающий. - ЕВРО - отличная платформа, и я не сомневаюсь, что выступление на чемпионате определенно повлияет на то, где я буду играть в следующем сезоне".

Германия 
Сегодня вечером сборная Германии сразится в Лейпциге с командой Израиля в надежде стереть неприятные воспоминания о поражении со счетом 3:5 от швейцарцев. Линию обороны должны составить Филипп Лам, Пер Мертесакер, Хольгер Бадштубер и Жером Боатенг, то есть все сильнейшие защитники.

"Пускай товарищеские матчи почти ничего не решают, мы, конечно же, хотим победить и укрепить веру в свои силы перед чемпионатом Европы", - заверил капитан немцев Лам. В полузащите обещают появление Тони Крооса, Сами Хедиры и Бастиана Швайнштайгера, если хавбек "Баварии" оправится от травмы икроножной мышцы.

Чехия 
Сегодня исполняется 50 лет со дня первого матча сборной Чехословакии на ЧМ-1962, где она дошла до финала. Девять серебряных призеров из того знаменитого состава в пятницу вечером посетят спарринг чехов с Венгрией. Перед отъездом сборной на ЕВРО ветераны попрощаются со своими молодыми коллегами и пожелают им удачи.

Из лагеря чешской сборной продолжают поступать новости о состоянии здоровья ее капитана Томаша Росицки. Физиотерапевт команды Павел Коларж заявил: "Мы не можем ничего сказать наверняка. Нет гарантий, что Томаш точно будет в состоянии играть. Решение будет принято на следующей неделе между тренером и Томашем лично".

Хорватия 
Полузащитник Нико Кранчар утверждает, что субботний поединок в Осло с норвежцами продемонстрирует настоящую силу хорватов. "Он покажет, как кто из нас играет и способны ли мы придерживаться плана на матч. Хотя самое главное случится, конечно, 10 июня, и мы все это понимаем, - сказал он в интервью газете Sportske novosti. - Я бы соврал, сказав, что не хочу выйти на поле. Каждый футболист считает, что может дать что-то команде, но надо действовать как коллектив, если мы хотим чего-то добиться".

Нидерланды 
Проиграв в субботу первый товарищеский матч болгарам, вчера сборная Нидерландов со счетом 2:0 одолела Словакию. Игра, правда, началась для нее неудачно - Джон Хейтинга и Вилфред Баума столкнулись головами. Последнего даже пришлось отправить после первого тайма на обследование в больницу, но в итоге оказалось, что оба пострадавших избежали серьезных травм. "Уже на первой минуте у меня над глазом выросла огромная шишка, - поделился впечатлениями Хейтинга. - Но я очень доволен победой. Она укрепила нашу веру в свои силы".

Уэсли Снейдер получил ушиб голеностопа, но травма тоже была признана незначительной. Кроме того, она дала возможность Рафаэлю ван дер Ваарту попробовать себя на позиции "под нападающим". Плеймейкер "Тоттенхэма" использовал шанс на все сто - забил гол и попал в каркас ворот. "Для меня каждая минута - это возможность, - сказал он. - Тренер всегда ставил Уэсли на мою позицию, так что я давно не играл на ней как следует. Когда не попадаешь в стартовый состав, всегда надеешься, что тебе дадут достаточно игрового времени, чтобы ты успел проявить себя. К счастью, так оно и произошло".

Ирландия 
Те, кто считает футболистов циничными, просто не общались со Стивеном Келли. Защитник от души переживает за Кевина Фоли, который в последний момент был исключен из заявки сборной Ирландии на ЕВРО-2012.

"Искренне сочувствую Кевину, - сказал Келли. - Он провел так много времени вместе с командой, поэтому ему очень тяжело смириться с таким решением. Не знаю, кем нужно быть, чтобы никак не переживать за него и не сочувствовать. Кевин молодец, что вернулся и во вторник отыграл второй тайм в товарищеском матче. Мы все собрались вокруг него и дали ему понять, что жизнь на этом не заканчивается".

Более того, для сборной Ирландии она только начинается. Несмотря на потерю Фоли, травмированного Кита Фэхи и Джеймса Маккарти, который отказался от поездки на чемпионат из-за болезни отца, настроение в команде на высоте. Способствует этому и серия из 13 матчей без поражений.

"Такие потери сплачивают команду, - отметил Келли. - Потому что ты понимаешь, какая это на самом деле хрупкая система. У нас очень сплоченный коллектив, мы все отлично ладим друг с другом". В среду Келли и его партнеры получили день отдыха, а в четверг возобновили тренировки. В субботу они отправятся в Будапешт, где в понедельник проведут проверочный матч, после чего переберутся на свою базу в Гданьске.

Англия 
 Мне удалось окинуть взглядом место, где будет располагаться сборная во время турнира. Элитную гостиницу Hotel Stary в Кракове я посетил вчера первым делом. Он расположен в старом городе, в нескольких шагах от главной площади. Здание с модным дизайнерским оформлением даст большу фору тому месту в Рюстенбурге, где жила сборная Англии во время ЧМ-2010 в ЮАР.

Скучать между играми англичанам не придется, поскольку вокруг гостиницы расположено множество изысканных ресторанов и достопримечательностей. Тренировки будут проводиться на недавно отремонтированном стадионе "Хутник" в 20 минутах езды отсюда.

Италия
Вчера итальянцы, которые позировали на базе в Коверчиано для командной фотографии, пребывали в отличном расположении духа. Нападающий Фабио Борини теперь выглядит достаточно непривычно -  проиграв спор с партнером по "Роме" Даниэле Де России о том, что он попадет в итоговую заявку сборной, ему пришлось подстричься под ноль. Тем временем президент Футбольной федерации Италии Джанкарло Абете открыл "итальянский дом" в Кракове, где сборная будет базироваться во время турнира.

Журналисты, посетившие пресс-конференцию, также отведали лучшие продукты итальянской кухни, а болельщики познакомились с товарами, предлагаемыми спонсорами "скуадры адзурры". Что касается непосредственно дел спортивных, то спарринг с россиянами станет для Джорджио Кьеллини хорошей проверкой травмированного бедра.

Португалия 
Вчера Паулу Бенту назвал "пять капитанов" сборной Португалии, хотя нет никаких сомнений, что на стартовый матч ЕВРО с немцам пиренейцев с капитанской повязкой на поле выведет Криштиану Роналду. Если по какой-то причине он выпадет из состава, существует четкая последовательность, кому следующему достанется роль капитана.

Опытные Бруну Алвеш, Раул Мейрейлеш, Нани и Пепе не только будут сменщикам Роналду - они в любом случае должны служить примером для партнеров и поддерживать их в трудную минуту. "Выбор пал на них, поскольку они чрезвычайно опытны и знают, что хорошо для команды, - заявил Рикарду Куарежма. - Думаю, это хороший выбор". "Горжусь быть одним из капитанов, - отметил Пепе в интервью газете O Jogo. - Я очень рад, поскольку у сборной Португалии всегда были выдающиеся капитаны. Это большая честь для меня".

Польша 
В честь международного дня защиты детей Футбольная федерация Польши (ФФП) пригласила подростков посетить тренировку национальной сборной, которая начнется в 17:00СЕТ на стадионе "Легии". "Это особенный день для детей, и мы хотим преподнести им подарок, - заявила пресс-секретарь ФФП Агнешка Олейковска. - Мы хотим, чтобы в этот день сборная была к ним близка. Придите и посмотрите на польских футболистов в деле".

Уже сегодня игроки соберутся в отеле в Варшаве после двух дней отдыха. Кто-то приедет поздно вечером. К примеру, Людовик Обраньяк должен прибыть в районе 21:40, а Ойген Полански и Себастьян Бениш - на час позже.

Испания 
И снова в центре внимания оказывается Фернандо Торрес. Вчера нападающий "Челси" открыл счет в товарищеском матче с Южной Кореей (4:1), забив головой свой 27-й мяч за сборную Испании. По этому показателю он догнал Фернандо Морьентеса, впереди только Фернандо Йерро (29), Рауль Гонсалес (44) и Давид Вилья (46).

"Фернандо сейчас в прекрасном расположении духа", - сказал Висенте дель Боске о нападающем, который в этом месяце выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов УЕФА, а теперь идет к тому, чтобы стать основным нападающим испанцев на ЕВРО.

"Хочу забить еще и стать хотя бы третьим в списке бомбардиров после Рауля и Давида, - сказал Торрес. - Когда сначала у тебя нет твердого места в составе, а потом ты вдруг оказываешься в гуще событий, тогда ты вспоминаешь, чего стоишь, и как хорошо снова играть с такими партнерами".

Украина 
Обычное тренировочное занятие сборной Украины было разбавлено визитом старшего офицера УЕФА по делам судейства Пьерлуиджи Коллины. В роли переводчика выступил бывший форвард "Милана" Андрей Шевченко, который блестяще справился со своими новыми обязанностями.

Коллина подчеркнул, что все нарушения правил будут нещадно караться - например, за каждый удар локтем провинившийся будет удостоен красной карточки. Та же участь ждет тех, кто будет неправильно делать подкаты. После короткого семинара сборная Украины наградила Коллину аплодисментами, а затем сосредоточилась на подготовке к завтрашнему спаррингу с австрийцами в Инсбруке.

Швеция 
"Это было шоу Златана", - заявил Эмир Байрами после победы над исландцами (3:2) в среду вечером. В Гетеборге главным героем действительно стал Златан Ибрагимович, который действовал в небольшой оттяжке и чувствовал себя, как рыба в воде. Уже на второй минуте он открыл счет, а затем сделал шикарный прострел с фланга, который замкнул Ола Тойвонен. Бывший тренер "тре крунур" Ларс Лагербек, который сейчас работает как раз со сборной Исландии, также был впечатлен игрой форварда-гиганта, сказав: "Златан в данный момент находится в фантастической форме". Сегодня в 10:00СЕТ состоялась ежедневная пресс-конференция наставника шведов Эрика Хамрена, а затем футболисты получили день отдыха. У каждого есть сутки, чтобы побыть с семьей, а в субботу сборная Швеции снова соберется в Стокгольме.
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий