-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 14 июня 2012 г.

Дневник ЕВРО. День 6: "Группа смерти" оправдывает своё название

Каждый матч в "группе смерти", как и ожидалось, получился сверхнапряжённым. Дания не сумела выдержать португальского давления, а Голландия во второй раз подряд села в лужу.

ДАНИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 2:3
Датчане, сотворившие главную сенсацию первого круга, в матче против сборной Португалии выступали уже не в роли явных претендентов на четвёртое место в группе.  Скандинавы, сумевшие одолеть Голландию,  за последние годы уже привыкли ставить палки в колёса сборной Португалии, поэтому никто бы не удивился очередной победе "банды Ольсена". Португальцем же проигрывать было никак нельзя, даже ничья ставила под сомнение их дальнейшие перспективы на попадание в четвертьфинал. Команды продемонстрировали великолепную игру! Пускай частенько игроки ошибались в простых ситуациях, а сам Криштиану Роналду не реализовывал футбольный "буллит" - в этой игре был настоящий спортивный нерв.

Команды сражались так, будто эта игра решает судьбу не выхода из группы, а как минимум национальной безопасности. Датчане, которые по ходу матча сумели отыграть два мяча стараниями Никласа Бендтнера, вряд ли заслуживали поражения, но именно оно с ними и случилось на восемьдесят седьмой минуте, когда Сильвестр Варела сумел забить победный для Португалии гол. Теперь обе команды имеют равные шансы на выход в плей-офф. Дании предстоит играть с Германией, а Португалии – с Голландией. Кто выйдет в четвертьфинал – боюсь даже предположить.

Мортен Ольсен: " Пропустить в самой концовке и в итоге потерпеть поражение - что может быть ужаснее? Мне кажется, мы начали довольно неплохо и в первые 10 минут владели инициативой, заработали три или четыре угловых. Однако португальцы пришли в себя и стали доминировать, правда, без особой угрозы для наших ворот. Мы не могли попасть в игру, но после перерыва заметно прибавили. Я гордился футболом, который мы показали в матче с Нидерландами, но сегодня после такого второго тайма я горжусь еще больше. В итоге мы остались ни с чем, но таковы правила игры, и каждый испытывает нечто подобное в своей карьере. Надеюсь, правда, что больше подобного разочарования мы не испытаем. Мы заслуживали очка. Будь мы немного поудачливее, могли бы сыграть и вничью"

Паулу Бенту: " Это было непохоже на матч с Германией - нам удалось забить, однако в остальном мы сыграли примерно так же. Наша организация была на уровне, но мы вполне можем прибавить. Мы регулярно создавали моменты, в особенности в первом тайме. Полагаю, что преимущество в два мяча к перерыву мы заслужили. Мы не собирались отсиживаться в обороне во второй половине и попытались забить третий мяч. Датчанам надо было отыгрываться, и это помогло нам взять игру под свой контроль".

Сборная Дании - Сборная Португалии 2:3 (1:2)
Голы: Пепе, 24 – 0:1, Элдер Поштига, 36 – 0:2, Бендтнер, 41 – 1:2, Бендтнер, 80 – 2:2, Варела, 87 – 2:3.
Сборная Дании: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, Поульсен, Цимлинг (Я. Поульсен, 16),  Квист, Эриксен, Роммедаль (Миккельсен, 60), Бендтнер,Крон-Дели (Шоне, 88).
Сборная Португалии: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Варела, 84), Нани (Роланду, 90), Поштига (Оливейра, 64).
Предупреждения: Якоб Поульсен, 56, Якобсен, 81 – Рауль Мейрелеш, 29, Криштиану Роналду, 90.
Судья: Крейг Томпсон (Шотландия).
Стадион: "Арена Львов" (Львов)

ГОЛЛАНДИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:2
Матч, именуемый центральным в группе В, таким и получился. Получился по многим параметрам – по качеству игры, по именам соперникам, по событиям на поле и по эмоциональному настрою всех, кто оказался хоть как-то причастен к этой игре.

Сборная Голландии, уступившая датчанам в стартовом поединке, рванулась в атаку с первых же минут, надеясь повторить подвиг сборной Чехии в матче против Греции, но такого чуда у них не вышло. Одинокий ван Перси, невезучий Роббен и никакущий Афеллай ничего не могли сделать с немецкой железобетонной обороной. Зато сумели сделать немцы с куда более хлипкой обороной Нидерландов. Две пробоины от Марио Гомеса фактически потопили надежды сборной Голландии на выход из группы. Единственный гол ван Перси во втором тайме лишь немного возродил интригу, но чувствовалось, что на 2:2 голландцы просто не наиграли. В любом случае, шанс пройти дальше у Голландии есть. Маленький, но всё-таки есть.

Вообще, после этого матча ситуация в группе запуталась окончательно. Не поверите, но даже сборная Германии ещё не обеспечила себе выход из группы. Ведь если Дания победит немцев, например, 2-0, а Португалия обыграет Голландию, то дальше идут именно датчане и португальцы. Вот такие дела.

Сборная Голландии - Сборная Германии - 1:2 (0:2)
Голы: Гомес, 24 - 0:1; Гомес, 38 - 0:2; ван Перси, 73 - 1:2
Сборная Голландии: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (капитан) (ван дер Ваарт, 46), Найджел де Йонг, Роббен (Кёйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), ван Перси.
Сборная Германии: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам (капитан), Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 82), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 72).
Предупреждения: Найджел де Йонг, 81; Виллемс, 90+1
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
Стадион: "Металлист" (Харьков, Украина). 40 000 зрителей.