-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

пятница, 8 июня 2012 г.

Хуан Мата: "Нам усталость нипочем"


Сезон выдался для игроков сборной Испании успешным и в то же время утомительным, но Хуан Мата не придает этому значения и стремится к новым победам.

По итогам прошлого сезона футболисты сборной Испании собрали 40 золотых медалей в национальных первенствах разных стран, а также Лиге чемпионов УЕФА. Один из них - полузащитник Хуан Мата.

Этот талантливый игрок постепенно набирает вес в сборной Испании, которая приехала в Украину и Польшу в ранге действующего чемпиона мира и Европы. Первые шаги в главной команде страны Мата делал под руководством Луиса Арагонеса, а за последние четыре года бриллиант его таланта засиял новыми гранями.

Возможно, на ЕВРО-2012 полузащитник покажет, что готов брать на себя роль лидера, как в клубе. Во многом благодаря его игре "Челси" впервые победил в Лиге чемпионов, а также завоевал Кубок Англии. В коллекции Маты есть и золотая медаль ЧМ-2006, но на фоне последних достижений она выглядит не так убедительно, поскольку два года назад в ЮАР Висенте дель Боске нечасто доверял ему место в основном составе.

На этот раз, выиграв с "Челси" Лигу чемпионов, плеймейкер готов со всей своей ловкостью, уверенностью, опытом и, прежде всего, талантом, заменить в сборной Давида Вилью. Тем не менее, остается открытым вопрос, не повлияет ли титаническая трата сил в лондонском клубе на его игру в национальной команде.

"Для многих из нас сезон получился действительно изматывающим. Если взять все соревнования, то наберется очень приличное игровое время, - сказал 25-летний нападающий. - Но мы готовы продемонстрировать наши лучшие качества. Гордость и голод до побед весомее физической усталости. Так что с этим не будет никаких проблем".

Трудности, правда, могут возникнуть с игрой в атаке, все же Вилья - лучший бомбардир в истории сборной Испании. У дель Боске достаточно забивных исполнителей, таких как Андрес Иниеста, Хави Эрнандес, Хесус Навас и Давид Сильва. Но если у кого-то из них собьется прицел, соперники могут воспользоваться этим. Впрочем, Мата имеет другую точку зрения. Он и Фернандо Торрес наладили взаимопонимание в "Челси" и теперь готовы перенести его в сборную, чтобы завоевать для страны третий подряд международный трофей.

"В этой команде много бомбардиров не только среди нападающих, и они могут компенсировать потерю Вильи, - уверен Мата. - Посмотрите, за нас же играют Торрес, Альваро Негредо, Фернандо Льоренте. Все они способны в любой момент огорчить соперника. Торрес - один из лучших центрфорвардов, он станет важной фигурой для нас на этом ЕВРО. Он вернулся на свой привычно высокий уровень благодаря вере в себя и свои силы. Я всегда старался говорить ему, что он не только поедет на чемпионат, но и будет там ключевым исполнителем. Я многому у него научился, и он, безусловно, заслуживает того, чтобы быть здесь".
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий