-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Монхе: "У клуба будет 50 млн. евро на трансферы"


Mundodeportivo.com представляет интервью с казначеем клуба Сюзанной Монхе


 - Как уверяли предыдущие представители Хунты, земли в Виладеканс могут принести большие доходы.


 - Хоть бы это случилось на самом деле и пусть Каталония лишь выиграет от этого. При этом возможно, что именно земли, приобретенные при Монтале, станут объектом сделки, но то, что покупалось совсем недавно имеет экологическую составляющую и поэтому может использоваться лишь в сельскохозяйственных целях. С них прибыль минимальна.

- Поэтому они и оказались заброшены?

- Поэтому и проводим новые аудиторские проверки, стараясь наиболее объективно оценить их. В случае с Виладеканс не стоит говорить о полной потере. Сейчас мы взяли паузу, чтобы трезво все оценить.

- Вы казначей куба. Какова экономическая ситуация в "Барселоне"?

- Мы работает четко в рамках утвержденного бюджета и приближаемся к 21 млн. евро профицита. Доходы внушают нам оптимизм, особенно в последние годы. Также отмечу слаженную работу маркетинговой службы по налаживанию контактов в Азии, примером является сотрудничество с пивной кампанией "Chang". С другой стороны, мы вынуждены сталкиваться с сокращением, но в разумных рамках. Спортивная арена, уход Глеба отражаются на финансах.

- Весь мир хочет увидеть "Барсу"...

- Верно. Но если ваше настолько сильно, то оно должно быть отражено в финансах, что зачастую вовсе не просто. Сейчас есть много предложений о проведении товарищеских встреч, но мы не в силах удовлетворить все подряд. Существуют, конечно, летние туры, но мы в первую очередь стремимся к раскрутке бренда клуба и более активному мерчендайзингу. Именно так мы работаем в Азии и США.

- Как вы прокомментируете ситуацию с "Barça TV"?

- Это не входило в наши планы, но мы стараемся контролировать ситуацию. "Barça TV" еще один пример насколько велик и сложен такой клуб как наш. И лично я сомневаюсь, что в мире есть другая организация, которая могла бы эффективно управлять каналом. Мы работаем со всем: членские карточки, билеты, огромный стадион, масса событий, служба коммуникаций, сайт... Невозможно быть специалистом во всем. Производство заставляет идти на определенные потери. Журналисты прекрасно выполняли свою работу, но клуб больше не мог использовать именно эту модель канала. Мы прибегнули к помощи экспертов.

- Хорошо, а можете привести противоположный пример?

- Да. Вот музей клуба, наиболее посещаемый в Каталонии и клубный магазин "La Botiga", который сейчас расширяется и которым мы управляем совместно с FCBMerchandising. Мы принимаем более двух миллионов посетителей в год, поэтому всячески улучшаем работу.

- Футболка - это тоже источник доходов?

- Да, как первая, так и вторая.

- Как я понимаю вас не беспокоит логотип "Qatar Foundation"?

- Он никогда меня не беспокоил.

- Но сейчас вы не совсем объективны...

- Меня больше всего волнует конкуренция с другими клубами, как экономическая, так и спортивная. Наши средства не безграничны, поэтому мы должны быть строгими в управлении.

- Куда идет прибыль?

- Сразу отмечу, что прогнозируемая прибыль будет получена не от продажи игроков, имущества или получения очередного кредита. Самая большая её часть пойдет на погашение долга, амортизацию и новые инвестиции, оставшаяся часть на спортивную, социальную и культурную работу.

- Но предыдущее руководство несколько по-иному видит ситуацию с долгом...

- Их бизнес план подразумевал увеличение зарплат игроков при выгодной продаже футболистов. Это было нереально и не осуществимо, поэтому мы и приступили к разработке нового бизнес-плана.

- Хорошо, давайте сменим тему. Если средств будет достаточно, то именно Неймар станет основной целью?

- Мы будем располагать 50 млн. евро для осуществления трансферов. По сравнению с другими командами это вовсе не малая сумма и возможно в будущем она будет увеличена. Но их нужно использовать с умом. Мы готовы к длительным переговорам и если понадобится, то пойдем навстречу тренерскому штабу.

- То есть вы призываете именно к спокойствию?

- Мы придаем важное значение планированию средств и не хотим никаких сюрпризов. В следующем месяце мы примем план развития до 2016 года, где будут четко прописаны все цели и задачи.

- Espai Barça все-таки будет реализован?

- Мы придаем ему важное значение и всячески стремимся к его реализации. Мы не отказываемся от него, ведь он принесет пользу как сосьос, так и всему городу. Но мы не можем подвергать клуб финансовому стрессу и все тщательно планировать, особенно в плане мошенничества и открытия новых линий финансовых вложений. В любом случае у сосьос будет последнее слово.

- Игроки много зарабатывают?

- Нет, для меня они получают мало.

- Не провоцируйте их...

- Но именно они помогают нашему клубу существовать, и я лишь наоборот хочу платить им больше. Тот, кто старается, должен получать соответствующую сумму, но в пределах разумного. Экономическое Fair Play тоже регулирует этот вопрос.

- Как работают остальные секции?

- Они приспособились к сокращению бюджета, не потеряв в конкурентоспособности.

- Вам нравится ваша работа?

- Очень, особенно при принятии решений, идущих во благо клуба. При этом ты всегда должен иметь трезвое мышление и выносить давление как изнутри, так и снаружи. Не все становятся друзьями, но нужно соблюдать правила игры. При этом мне повезло организовывать две игры в моей родной Астурии, поэтому я очень счастлива.

- Будущее Пепа определено?

- Нет, это не важно. Это будет именно его решение, но я не могу представить клуб без Гвардиолы. Даже его пресс-конференции уже настоящее событие, способное увлечь с головой. Он великий оратор и лично я многое узнала о футболе.

mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий