-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 28 апреля 2012 г.

Падение чемпиона


Впервые проиграв дома с сентября 2010 года мадридскому "Реалу", а, затем, не сумев обыграть "Челси" в двух матчевом противостоянии полуфинала Лиги Чемпионов, "Барселона" всего за четыре дня попрощалась с последними шансами на победу в двух главных для себя турнирах.

Поражение в домашнем «классико» не оставило каталонцам каких-либо шансов на победу в чемпионате, хотя, очевидно, что "Барселона" лишилась чемпионской короны гораздо раньше: сыграв вничью с "Реал Сосьедадом", "Валенсией", "Севильей", "Атлетиком", "Эспаньолом", "Вильяреалом", а также потерпев обидные поражения от "Хетафе" и "Осасуны".

Есть две причины в двух поражениях и ничьей в трех самых важных матчах сезона на этой неделе, нанесших очень болезненный удар по каталонскому футбольному королевству.

Во-первых, плохая реализация моментов. Несложно догадаться, что "Барселона" занимает второе место, вслед за «Мадридом», по количеству ударов в створ среди команд Ла Лиги. 97 против 109, поскольку стиль игры «бланкос» более быстрый и острый. Криштиану Роналду, например, нанес на 54 удара больше, чем Лионель Месси; 44% ударов "Реала" нанесены из-за пределов штрафной, у «блауграны» аналогичный показатель всего 33%. "Мадрид", как следствие, обладает лучшей статистикой реализации моментов: 109 из 271 (около 40%) против 97 из 262 (37%).

В играх, в которых "Барселона" теряла очки, этот показатель и вовсе опускался до 20% (9 из 44).

Статистика двух матчевого противостояния с "Челси" выглядит просто смешно: 47 ударов против 11, 12 против 4 (3 из которых превратились в забитые голы) в створ и 80.5% владения мячом.

Но лучше всего отображает сезон "Барселоны" тот факт, что в этих матчах Лионель Месси не забил ни разу.

За этим кроется вторая причина неудач каталонцев в нынешнем футбольном году. Аргентинец впервые в сезоне не смог забить в трех играх кряду. Доверие "Барселоны" к Месси привело к тому, что остальные игроки перестали чувствовать свою ответственность. Маятник качнулся в обратном направлении.

Гвардиола сделал множество изменений в схеме, которая в прошлом сезоне работала безотказно. Переход на три защитника принес "Барселоне" немало проблем, но куда больше каталонцы пострадали из-за травмы Давида Вильи и неудовлетворительной формы Пердо.

MVP – трио Месси, Вилья, Педро в прошлом сезоне на троих забили 98 голов. Педро отличился 45 раз в предыдущих двух сезонах, Вилья забил больше 200 за 10 лет, проведенных в разных клубах.

Их сменщики Сеск Фабрегас и Алексис Санчез, которые, на первый взгляд, кажутся не менее способными игроками, действительно добавили "Барселоне" вариативности в атаке.

Фарбегас забил 14 голов в 21 матче за свой старый-новый клуб, среди которых голы в декабрьском классико, Суперкубке Европы и финале Клубного Чемпионата Мира.

Чилиец, также забивший в ворота "Реала", отличился 11 раз в 25 играх и сделал атаку "Барселоны" более вертикальной.


Со временем, однако, результативность обоих в значительной степени упала. Бывший капитан "Арсенала" сумел поразить ворота соперников всего однажды в следующих 22 играх, а Санчез – трижды в 14 матчах.

После поражения от «Осасуны» в феврале, Месси забивал во всех матчах "Барселоны" (кроме первой встречи с "Миланом") вплоть до игры на "Стемфорд Бридж" на прошлой неделе.

Всего он забил 28 голов в 14 играх. Своей игрой обладатель "Золотого Мяча" смог восполнить вместо партнеров пробел, образовавшийся из-за травмы Давида Вильи.

По иронии судьбы, спустя всего несколько недель после того, как был пройден "Милан", и многие смеялись над мыслями Гвардиолы о том, что Златан способен играть в "Барселоне", вечер вторника показал, зачем тренеру каталонцев нужен был швед. Его трансфер был вызван пресловутой игрой с тем же "Челси" в 2009 году, убедившей часть руководства клуба в том, что им необходим именно Ибрагимович, а не Вилья.

Усиление во время летнего трансферного окна можно рассматривать лишь как "план Б". Сейчас, как и три года назад, "Барселоне" не нужен забивной нападающий. Ей нужен "Эль Гуахе".
whoscored.com

0 коммент.:

Отправить комментарий