-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 6 мая 2012 г.

"Барселона" обыгрывает "Эспаньол" 4:0. Месси достигает отметки 50 голов за сезон



Сегодня каталонский клуб проводил последний матч на "Камп Ноу" под руководством Гвардиолы, одержав разгромную победу над земляками из "Эспаньола" в матче 37-го тура чемпионата Испании. Лионель Месси оформил покер, доведя до 50 количество голов, забитых в нынешнем национальном первенстве. При этом до конца чемпионата остается ещё один тур. Всего в нынешнем сезоне Месси забил 72 мяча.


"Барселона" - "Эспаньол" - 4:0
Голы: Месси (12, 64-пенальти, 74, 79-пенальти)
"Барселона": Пинто, Монтойя, Пуйоль, Маскерано, Адриано (Тельо, 78), Кейта (Фабрегас, 66), Бускетс, Тиаго, Иньеста (Хави, 80), Педро, Месси
"Эспаньол": Альварес, Хави Лопес (Кристиан Гомес, 60), Морено, Родригес, Дидак, Форлин, Баэна, Виктор Санчес, Вайсс, Верду (Фонте, 80), Альваро Васкес (Коутиньо, 66)
Предупреждения: Бускетс, 21, Монтойя, 71, Тельо, 84, Пуйоль, 89 - Форлин, 5 Кристиан, 64, Альварес, 64, Дидак, 64
Стадион: "Камп Ноу" (Испания, Барселона)
Судья: Тейшейра Витьенес Фернандес.

Каталонское дерби могло иметь ещё более серьёзный антураж, если бы "Барселона" не потеряла шансы догнать мадридский "Реал" и вела борьбу за  сохранение чемпионского звания. А поскольку "блаугранас" уже потеряли на это шансы, то встреча "Барселоны" и "Эспаньола" на "Камп Ноу" рассматривалась исключительно, как дерби, без какого-либо турнирного подтекста.
Противостояние очень принципиальное, вне зависимости от того, кто какие места занимает в пелотоне. "Попугаям" всегда за счастье отобрать очки у более могущественного соседа, "блаугранас" же стараются не упустить возможность показать "бело-синим", кто, что называется, в городе хозяин. В прошлом сезоне "Барселона" дважды била "Эспаньол": на "Корнелья-Эль Прат" "попугаи" были уничтожены 5:1, на "Камп Ноу" всё обошлось скромнее – 2:0. В нынешнем первенстве подопечные Маурисио Почетитино уже сыграли с "блаугранас" лучше, чем в прошлом, поскольку на родной арене разошлись с "Барселоной" нулевой ничьей. Команда Хосепа Гвардиолы этот факт забыть не должна была, поскольку такие выездные осечки, как "Эспаньолом", по сути, и стоили ей чемпионского титула. Кроме того, матч против "попугаев" в отчётном туре был последним для наставника "Барселоны", который совсем недавно объявил о том, что берёт паузу в своей тренерской деятельности.  

После того, как Пеп объявил о своём решении, а руководство клуба определило его преемником Тито Виланову, "Барселона" провела два матча и в обоих уверенно выиграла. В Мадриде  в прекрасном стиле был уничтожен "Райо Вальекано" 7:0, после чего посреди прошлой недели на "Камп Ноу" досталось амбициозной "Малаге" - 4:1. "Эспаньол" становиться в один ряд с этими командами не хотел, но всё зависело от самой "Барселоны". "Блаугранас" в подавляющем большинстве матчей играют от себя, и если у них всё выходит, остановить их крайне сложно. 

"Барселона" в своей традиционной манере начала встречу, прибрав круглого к своим ногам и взявшись за расшатывание оборонительных редутов "Эспаньола". "Попугаи" старались играть как можно плотнее у своей штрафной и некоторое время это приносило им результаты, в виде отражённых атак хозяев. Тем не менее, гости нет-нет, да вынуждены были фолить, дабы срывать наступление "блаугранас". Так Месси взял игру на себя и был заблокирован не по правилам игроком команды Маурисио Почеттино. Сам Лионель и взялся исполнять стандарт, классно запустил игровой снаряд над стенкой в верхний угол ворот Альвареса – 1:0! "Это для тебя, Пеп", - как бы сказал нам жест аргентинца в сторону тренерской скамейки.

"Эспаньол" спустя несколько минут получи практически аналогичную возможность для того, чтобы сравнять счёт. Это Вайсс заработал штрафной, воспитанник "Барселоны" Жоан Верду перебросил стенку, однако не попал в створ ворот. Матч "протекал" в размеренном темпе, под диктовку хозяев и с попытками чем-то ответить гостей. Мог отличиться Кейта, которого классным пасом Месси вывел на голкипера "Эспаньола", но Кристиан Альварес сумел выцарапать мяч в ногах у Сейду. После очередного штрафного Андрес Иньеста с левого края пробил по диагонали – вратарь "попугаев" снова был на высоте! А уже в компенсированное к первому тайму время, Лео Месси со штрафного обвёл стенку, но попал в сетку с внешней стороны ворот! После перерыва игра продолжилась в том же духе, что и до паузы. "Барселона" неспешно атаковала, "Эспаньол" держал оборону. После передачи от Педро Родригеса выскочил на ворота Альвареса Иньеста, но Андресу не хватило точности – мяч проскакал мимо штанги. 

После выпада Иньесты на поле было уж совсем скучно, и лишь на 60 минуте публика немного оживилась – это "попугаи" претендовали на пенальти. Рауль Баэна упал в штрафной "Эспаньола" в борьбе с Монтойей, Мартин может и цеплял соперника, но арбитр на точку не указал. Зато указал, когда Месси прокидывал мяч мимо Кристиана Гомеса и попал круглым куда-то в район подмышки игрока "попугаев". Пенальти, конечно, из разряда смешных, но Лионелю Месси на это было плевать: аргентинец с точки развёл мяч и Альвареса по разным углам – 2:0!

Пытался вернуть интригу в игру Форлин, но неплохой выстрел Хуана потянул Пинто! А вот когда и голкипер "Барселоны" был не у дел и Вайсс отправил мяч за шиворот Хосе, своего вратаря подстраховал Хавьер Маскерано, в падении головой вынесший снаряд с ленточки! И тут же Лео Месси сообразил хет-трик: Адриано перевёл мяч на аргентинца, тот прошёл по левому флангу и с левой пробил под дальнюю штангу – 3:0! Тут уж стало ясно, что без "полтинника" не обойтись. А судья не был против: Родригес влетел в Бускетса – пенальти. Месси оформило пятидесятый гол в  Ла Лиге этого сезона и отправился обнимать Гвардиолу – 4:0! Лео мог и пятый в матче забить, но вывалившись на вратаря и перекинув того, не попал в створ.

Как бы там ни было, последний матч Хосепа Гвардиолы на "Камп Ноу" у руля "Барселоны" удался на славу. Команда сказала Пепу "спасибо", а Месси оформил "полтинник".



Видео обзор

Adiós Pep
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий