-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 30 мая 2012 г.

Начинается зрелость


Блог "Больше, чем клуб" представляет вашему вниманию очередной перевод Марти Перарнау.

1. Пеп ушел в раздевалку. А на поле осталась "Пеп Тим".

2. "Пеп Тим" вступает в свой второй этап – этап зрелости. В своем отрочестве она завоевала 14 титулов, священное число Йохана, футбольного отца этой команды. Этой команды, которая превзошла все планы и ожидания своей способностью сражаться, эспоненциально расширив упомянутое наследие под руководством Пепа Гвардиолы. Сейчас он отошел в сторону, но навсегда останется легендой мирового футбола, превзойдя всех своих учителей.

3. Они немотивированны, - говорило это жалкое, пустое, безликое окружение. Хватило 22 секунд, чтобы показать, чего стоят подобные заявления, терзавшие нам слух последние недели. Они демотивированы, лишены желания играть, конфликтуют между собой, ругаются с тренером, который в свою очередь не разговаривает со своим преемником, который в свою очередь ничего не может…

4. 22 исступленные секунды, которые созвали футбольный шабаш. 22 секунды, чтобы подтвердить: ни одна, пусть даже самая лучшая, индивидуальная защита не может остановить волну, захлестывающую "Атлетик". "Атлетик", который очевидно мог бы играть получше.

5. Стартовый состав басков предполагал постоянную игру один на один. И в этом плане они терпели постоянные неудачи, нагромождая их одну на другую. За две минуты три прекраснейшие возможности, один гол - и все предохранители Бьелсы перегорели. У "Барсы" было больше, чем мяч: у нее еще было пространство. У нее было все!

6. Выдвинутый Хави, Педро справа, Бускетс перед Льоренте, "сине-гранатовый" мяч, "сине-гранатовое" пространство, "сине-гранатовая" динамика. Каток ехал и давил своих «бело-красных» жертв. Месси, как скрытая угроза, Педро, как электрический разряд, пронзающий команду, компенсируя своей неисчерпаемой горячечной энергией свой не самый лучший контроль мяча. Алексис, алмаз неграненый, источник мелких ошибок, активно вносящий беспорядок в ряды басков своей энергией и невероятной настойчивостью.

7. Мне хочется в первую очередь упомянуть Педро и Алексиса, потому что они превращаются в двух великих товарищей Месси. Рядом с ними самолет взлетает на сверхзвуковой скорости, потому что Алексис сметает всех защитников, которых встречает впереди, а Педро растягивает защиту до хруста. Эти трое – первые защитники "Барсы", они позволяют удачно действовать, когда направление игры разворачивается, они являются плацдармом владения мячом, управления временем и покорения противника.

8. Не поддающаяся счету статистика: невероятное количество свободных игроков создала "Барса", пользуясь индивидуальной опекой, к которой прибег Бьелса на всем поле, - сущая наивность против команды, которая обожает игру один на один. Невообразимая генерация свободных игроков между линиями, с полностью свободным Хави и Иньестой, гарцующим по свободным пространствам, раздавая конфетки с подарками партнерам. Решающий фактор в финале: команду, которая создает такое невероятное количество свободных игроков, едва ли можно остановить.

9. Усталость мысли. Со свежими мозгами "Барса" - каток. Важный урок для Тито, которому следует избегать повторения подобной опасности. Речь не о свежести в ногах, а о свежести в голове. Как в финале на "Уэмбли" в прошлом году, когда эта "Барса" может встречать предстоящие ей вызовы с холодным и ясным рассудком, ее не остановить. С учетом того, что соревновательный график требует играть каждые три дня, Виланову ждет интересная задача о том, как сочетать постоянное напряжение и мероприятия по восстановлению свежести.

10. Позади нападающих, которые защищаются, и полузащитников, которые создают свободных игроков, защитный треугольник Пике-Маскерано-Бускетс возникает как прототип игрока, сосредоточенного на том, чтобы предугадать момент перехода в защиту, на том, чтобы сохранить организованную диспозицию в защите, и на том, чтобы начинать атаки своим проникающим проходом с мячом.

11. Сумма этих факторов воплощается в стадо вырвавшихся на волю слонов, с турбинами Месси, заведенными на полную мощность, которые слегка кренятся вправо, чтобы затем врезаться в плоть «Атлетика». Стадо крушит ворота, что выстраивает Бьелса, разносит в щепки этот замок, 3:0 за менее чем 25 минут, и еще одно памятное представление.

12. "Атлетик" борется за гол, что делает для него матч совершенно невыносимым. Они могли бы добиться его в эпизоде, когда Пике хватал Льоренте, или когда толкали Андера руками после перерыва, шансы были, ровно до того момента, когда Хави отошел в опорную зону к Бускетсу. В точности 8 минут второго тайма, два робких ударов в сторону ворот, вот и весь баланс.

13. Второй тайм долгого прощанья Пепа прошел в интенсивных защитных перемещениях; контратаках, в которых Месси пытался превзойти игру Марадоны и самого себя в голевом эпизоде против "Хетафе"; с символизмом Кейта на поле, ставшим правилом любого финала; и с еще одной деталью, которую нельзя не упомянуть: в свой первый день Пеп сказал, что они будут защищаться, не жалея живота, вплоть до самого последнего вбрасывания соперником мяча из-за боковой линии. Так и было: вплоть до последнего ввода мяча из-за боковой линии на последней минуте его последнего матча.

14. Последний вальс для императора Гвардиолы. Убийцы, переодетые в скрипачей. Мастера свободного пространства, маги мяча, артисты по позиции, текучая "Барса", футбол, льющийся раскаленной лавой, без жесткой формы, команда обманчивых номеров и ложных посылок, команда, которая без игроков в штрафных площадях забивает и защищается лучше всех. Понадобилась бы целая книга, чтобы расписать все футбольное богатство, что оставили эти четыре года Гвардиолы. Прощай, отрочество, начинается зрелость. Пеп ушел. Осталась "Пеп Тим".

Блог «Больше, чем клуб»
sport.es

0 коммент.:

Отправить комментарий