суббота, 16 июня 2012 г.

Дневник ЕВРО. День 8: Украинские "слёзы" Донецка и вылет Швеции

После двух туров в группе D определился  первый неудачник – им стала сборная Швеции.  Остальные три державы продолжат борьбу за заветные путёвки в плей-офф в заключительном туре.

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ 0:2
После невероятной победы над сборной Швеции многие украинские болельщики поспешили уже дать своим любимцам путёвку в 1/4 финала. Но они, видимо, забыли, что впереди были матчи с Францией и Англией. Своё первое испытание в дождливом Донецке "жовто-блакитные" провалили. Ливень, отложивший начало матча и частично испортивший газон на "Донбасс Арене", сыграл злую шутку с хозяевами турнира, которых эта вынужденная пауза явно выбила из колеи.

Французы, которые в матче против Англии вряд ли показали максимум своих возможностей, явно прибавили на фоне своего стартового выступления. А вот сказать то же самое про украинцев нельзя. Напротив, коллектив Олега Блохина сделал шаг назад, почувствовав совершенно необоснованную уверенность в своих силах. Те трюки, что удавались в матче против Швеции, не получались в игре с более сильной Францией. Как результат – поражение 2:0. Теперь чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал сборной Украины нужно обязательно побеждать Англию. А сделать это будет ох как непросто, учитывая, что в состав "трёх львов" вернётся дисквалифицированный на стартовые два матча Уэйн Руни.

Лоран Блан: "Наконец-то мы прервали шестилетнюю серию без побед в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Надеюсь, следующего выигрыша не придется ждать так долго. Считаю, что мы выбрали правильный план на игру и в целом придерживались его. Правда, игрокам пришлось привыкать к газону, который после такого ливня был в не очень хорошем состоянии. Игра против Швеции станет для нас решающей. Это также очень непростой соперник и, как мне кажется, в игре с Украиной шведы заслужили хотя бы ничью. Но это уже другое дело. Пока следует насладиться сегодняшним успехом".

Олег Блохин: "Я принимаю на себя ответственность за это поражение. Некоторые игроки решили, что они уже в четвертьфинале. Но чемпионат Европы - это очень серьезный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи. Фамилии игроков называть не буду - это внутреннее дело команды. Не хочу, чтобы следующие три дня ее дергали. Но игрокам я выскажу, и этот разговор будет откровенным. Состоится он позже, когда мы проанализируем игру против Франции, причины наших ошибок". Сейчас игроки и без того подавленные, не надо их добивать. Через три дня нам предстоит матч с Англией. Ребят, наоборот, надо психологически вытаскивать."

Сборная Украины – Сборная Франции - 0:2 (0:0)
Голы: Менез, 53 – 0:1, Кабай, 56 – 0:2.
Сборная Украины: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Ярмоленко (Алиев, 68), Назаренко (Милевский, 60), Коноплянка, Шевченко, Воронин (Девич, 46).
Сборная Франции: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, Кабай (М'Вила, 68), Алу Диарра, Насри, Рибери, Менез (Мартен, 73), Бензема (Жиру, 76).
Предупреждения: Селин, 55, Тимощук, 86 - Менез, 40, Дебюши, 79, Мексес, 81.
Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).
Стадион: 15 июня. Донецк. "Донбасс Арена".

ШВЕЦИЯ – АНГЛИЯ 2:3
Поражение сборной Украины серьёзно уменьшило шансы  шведов на выход в плей-офф, и в игре против англичан скандинавам кровь из носа нужно было набирать очки. Для этого "тре крунур" сделали всё…Практически всё. Скандинавы боролись, и в самоотдачи им не было равных. Но не получилось. Они сначала сумели отквитать гол от Кэрролла, затем и вовсе повели в счёте, но победа ускользнула от них за двенадцать минут до конца основного времени. В этом матче никто не хотел проигрывать, учитывая сколь высоки были ставки. Несмотря на поражение и ноль очков после двух матчей сборная Швеции может покидать Евро-2012 с высоко поднятой головой. Команда сделала всё, что было в её силах. Болельщикам остаётся только верить и надеяться на лучшее уже в следующем турнире.

Для англичан такой матч имеет колоссальное значение прежде всего с психологической точки зрения. С игровой британцы  не открыли ничего нового, а вот с эмоциональной – это 100%! Одержать победу в матче, где ты потерял своё преимущество за восемь минут – дорогого стоит. Пускай англичане ошибались в обороне и не использовали несколько стопроцентных моментов, они сумели побить, и это самое главное. Теперь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Роя Ходжсона нужно не проиграть украинцам.

Сборная Швеции – Сборная Англии - 2:3 (0:1)
Голы: Кэрролл, 23 – 0:1, Джонсон, 49 – 1:1 (а/г), Мельберг, 59 – 2:1, Уолкотт, 64 – 2:2, Уэлбек, 78 – 2:3.
Сборная Швеции: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Люстиг, 66), О. Ольссон, М. Ольссон, Эльм (Вильгельмссон, 81), Ларссон, Чельстрём, Свенссон, Элмандер (Розенберг, 80), Ибрагимович.
Сборная Англии: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Джеррард, Паркер, Янг, Милнер (Уолкотт, 61), Кэрролл, Уэлбек (Окслэйд-Чемберлен, 89).
Предупреждения: Мельберг, 63, О. Ольссон, 72, Свенссон, 90 - Милнер, 58.
Главный судья: Дамир Скомина (Словения).
Стадион: 15 июня. Киев. "Олимпийский".