-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 26 июня 2012 г.

Пике: "В следующем году вы увидите нового Пике"


- Ну, вы уже в полуфинале Евро…
- Да, нашим первым шагом было обыграть французов. "Ле Блё" нам доставили проблемы в последние минуты матча, хотя это было ожидаемо. Четвертьфинал Чемпионата Европы – это уже серьезный матч, игра на вылет, где нельзя допускать ошибок, иначе отправишься домой.

- Они играли достаточно закрыто…
- Сборная Франции была сложным соперником. Во втором тайме они попытались нас атаковать, что и дало нам возможность для маневров, таких, какой сумел провернуть Педро. Пенальти, реализованный Хаби Алонсо, решил исход матча.

- Вы не так прижимались к чужим воротам как обычно.
- Против французов мы сыграли так, потому что опасались Бензема. Он очень быстр. Потому мы решили, что будет лучше, если мы перекроем зоны и заблокируем все его возможные пути к нашим воротам.

- Эта игра была своеобразной проверкой сможете ли вы остановить Криштиану Роналду?
- Уверен, что против Португалии мы долдны играть таким же образом, хотя Криштиану и Нани гораздо опаснее, чем Бензема или Рибери. Их преимущество в том, что они хорошо знают нашу игру. Мы постараемся не дать им свободного простарнства и будем контролировать мяч.

- Как насчет противостояния с Криштиану?
- Не будет никакой дуэли Криштиану-Пике, выбростье это из головы. И дуэли «Барса»-«Реал» или какой-либо другой тоже не будет. На поле сыграют сборные Испании и Португалии. Выиграют те, кто будет лучше на данный момент, выиграет именно команда, а не лучший игрок. Я был хорош с ним в противостоянии только потому, что играл в команде, а не сам по себе.

- Как по вашему, Криштиану – жизненно важный игрок для Португалии?
- Криштиану – один из лучших игроков в мире. Но мы не должны на этом зацикливаться. Я не устану повторять, что если мы хотим выиграть, то должны действовать и думать всей командой. Потому что Португалия так просто не сдастся.

- Вы опасаетесь эту сборную?
- Если мы будем играть также сосредоточенно как и в матче с французами, думаю, что сможем победить.

- Создается впечатление, что вас боятся все сборные…
- Почти все меняют свой стиль игры, когда сталкиваются с нами. Не знаю, что предпримут португальцы. Нас уважают, потому что мы – действующие чемпионы мира и Европы. Так что, хотим мы этого или нет, но это нас воодушевляет и помогает настраиваться на победу с любым соперником.

- Когда у французов на поле оказалось столько нападающих, вы опасались, что победа ускользнет от вас?
- Это нормально, что Блан сделал такой выбор. Вышли Жиру, Менез, Бензема… В последние минуты матча они отчаянно пытались свести игру к ничьей. Мы это понимали и в свою очередь старались сдерживать их. А потом французы сфолили на Педро.

- И Хаби Алонсо…
- Это игрок, который долгие годы входит в число лучших. Поздравляю его с великолепной игрой!

- Поговорим о вашей клубной карьере. Tito Team скоро начнет свою работу. Чего нам ждать от нового тренера?
- Ничего особенного. Думаю, продолжаться те великолепные 4 года, которые мы начали с Пепом, потому что цель у нас прежняя, да и основа команды та же самая.

- Вы – один из самых харизматичных игроков команды. Что бы вы сказали болельщикам о Тито?
- Чтобы верили в него. Сначала он тренировал категорию Cadete, затем пришел в первую команду. Он знает, что делает. Как и Пеп, будет работать в уединении. За 4 года, проведенные рядом с нами, он многое сделал.

- Как вы оцениваете прошлый сезон лично для себя?
- Этот год был самым трудным из тех 4-х, что мы все видели. Я многому научился, даже большему, чем в прошлые годы, когда мы выигрывали все подряд. Футбол сложнее, чем кажется, и когда все идет не так хорошо, и есть травмы… все осложняется. К счастью, у нас есть Кубок Короля и хорошие шансы на чемпионате Европы. Мы еще можем закончить год великолепно.

- Какого Жерарда мы увидим в следующем сезоне?
- Лучшего из всех возможных. В этом сезоне все было не лучшим образом. Обычно я выходил на поле и чувствовал, что мне это нравится, что мне комфортно здесь. В этом же году не было такого чувства. Было волнение. Но сейчас все по-другому. Я снова становлюсь тем Жерардом, который может сказать: "Я счастлив, что я играю в футбол".
mundodeportivo.com / sport.es

0 коммент.:

Отправить комментарий