-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 28 июня 2012 г.

Испания в финалах


В то время как сборная Испании готовится к своему четвертому финалу чемпионатов Европы, прославленные футболисты вспоминают три предыдущих.

В воскресенье в Киеве испанцы в четвертый раз примут участие в финале чемпионата Европы, и если последний ЕВРО завершился триумфом "ла рохи", то предыдущие попытки вовсе не всегда приносили ей радость. Завоевав свое первое золото на домашнем турнире 1964 года, Испания затем уступила в финале ЧЕ-1984, но в 2008-м вернула себе титул сильнейшей на континенте. О всех трех поединках вспоминают непосредственные участники событий.

21.06.1964, Испания - СССР 2:1 (Мадрид)
Исасио Кальеха: Нашей звездой был Луисито Суарес. Он играл за "Депортиво" и "Барселону", а затем перешел в "Интер". Это был самый харизматичный, талантливый и высококлассный игрок в нашем составе. Амансио Амара тоже был хорош и, конечно, Марселино, забивший победный гол в ворота СССР. Однако дело было не в наборе ярких индивидуальностей. Тогда у нас была отличная и молодая команда. Мы были сплочены, дисциплинированы, техничны. Не могу сказать, что та сборная была настолько же блестящей, что сегодняшняя, но тогда у нас был очень сбалансированный коллектив.

27.06.1984, Франция - Испания 2:0 (Париж)
Эмилио Бутрагеньо: Первый гол был забит после довольно странной цепи событий. Удар был в дальние от нашей скамейки ворота, и я видел что Луис Арконада взял мяч после штрафного, но вдруг тот оказался в сетке у него за спиной. Это было вдвойне удивительно, ведь Арконада всегда был надежным вратарем и в том финальном турнире играл отлично. В полуфинале он спас нас несколько раз. Затем в концовке игры французы забили второй мяч. Мы бросили в атаку все силы, но в итоге ключевым оказался первый гол. До него игра была абсолютно равной.

Рикардо Гальего: Мы сосредоточились на Мишеле Платини. Камачо опекал его персонально. Мы собирались взять свое за счет самоотдачи и понимали, что надо реализовать любой момент, что нам выпадет, и не позволить французам ничего создать. Платини нам удавалось держать под контролем, но потом случился этот штрафной. Помню, что успел даже расслабиться, потому что он толком не попал по мячу - удар был не слишком сильным и неудачным по направлению - но потом я обернулся и не увидел мяча. Он как раз закатился под Арконаду. Я не мог в это поверить! Я стоял и думал: "Я просто не верю в то, что сейчас произошло". Это длилось секунд десять. Все стояли и думали, как мы можем спасти этот матч?

29.06.2008 Германия - Испания 0:1 (Вена)
Икер Касильяc: Было нелегко, но в нашем сознании прочно засела мысль, что если уж мы вышли в финал, то обязаны его выиграть. В первые 15 минут мы слегка побаивались соперника или выказывали ему излишний почет. Мы смотрели друг на друга, как бы говоря: "Хорошо, это финал, он отличается от предыдущих матчей". Затем Фернандо Торрес пробил в штангу, и с того момента мы поняли, что своего не упустим. Германия старалась нагнетать давление на "втором этаже", используя свои габариты, однако мы отвечали сопернику мобильностью и отличной игрой в пас. Мы победили 1:0, хотя счет вполне мог быть и 3:0.

Исполнилась моя детская мечта. Я сумел подарить радость тысячам испанцам, которые надеялись, что их сборная наконец добьется серьезного достижения. Это был поистине магический момент для каждого. Для всех испанцев, для моей семьи и друзей. До этого мы побеждали на юношеских чемпионатах Европы до 16 и 17 лет, а также на молодежном чемпионате мира (до 20 лет). На юношеском и молодежном уровнях мы выиграли очень многое и надеялись, что однажды повезет и главной сборной. В тот день с наших плеч свалился тяжелый груз. Когда поднимал трофей, то издал точно такой же вопль, что и все испанцы в тот момент.
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий