-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 25 июня 2012 г.

Досье: Испания


Испанцы пока не вышли на пик формы, однако даже в таком состоянии им вполне по силам защитить титул, который был завоеван четыре года назад в Вене.

Испанцы продолжают показывать впечатляющие результаты, пусть даже свои победы в Польше и Украине они пока добывали без привычного блеска. Лучшим матчем в Польше и Украине для действующих чемпионов континента стал поединок группового этапа с ирландцами, в чьи ворота влетело четыре безответных мяча. Испанцы продолжают делать ставку на контроль мяча, и пока такой подход себя оправдывает. В 1/4 финала команда Висенте дель Боске одолела французов, сделав еще один шаг к исторической победе на третьем крупном турнире подряд.

Тактика: Испанцы все свои матчи начинают по схеме 4-3-3. Два крайних защитника активно поддерживают атаку, тогда как Серхио Бускетс или Хаби Алонсо остаются пониже между Жераром Пике или Серхио Рамосом. В итоге, когда мяч у испанцев, тактическая модель преобразуется в 3-4-3. Куда больше вопросов вызывает игра сборной Испании на острие. В паре матчей дель Боске обходился без чистого центрального нападающего, выпуская на позицию "ложной девятки" Цеска Фабрегаса.

Ключевой игрок: Андрес Иниеста, лидер команды на протяжении последних лет, сумел поднять планку еще выше. Несмотря на то, что забивают в испанской сборной как правило другие, а левый хавбек "Барселоны" чаще ограничивается последним или предпоследним касанием перед голом своей команды, именно Иниеста дважды получал награду Лучшему игроку матча от Carlsberg. "Годы идут, ты учишься, берешь на себя большую ответственность. Это хороший период моей карьеры, и я отлично чувствую себя в этой сборной. Надеюсь, так будет и дальше", - заметил Иниеста в интервью UEFA.com.

Полуфиналы ЕВРО:
17.06.1964 Испания - Венгрия 2:1 (Мадрид)
24.06.1984 Дания - Испания 1:1 (пен. 4:5) (Лион)
26.06.2008 Россия - Испания 0:3 (Вена)

Команда: По сравнению с победным чемпионатом мира 2010 года в сборной поменялось немногое. Игроки не только привыкли жить рядом друг с другом по четыре-пять недель, они вполне комфортно чувствуют себя в обществе друг друга. Карты, настольный теннис, дартс, гонки на радиоуправляемых машинах, плавание, шутки, музыка и регулярные выходные, которые предоставляет футболистам тренерский штаб, помогают разнообразить тяжелые тренировочные будни. Началось же все со встречи дель Боске с Хави Эрнандесом и Икером Касильясом, во время которой были сглажены все острые углы после "непростого" сезона на внутренней арене.

Игры в Донецке: До четвертьфинальной встречи с французами испанцы в Донецке не играли. С другой стороны, здесь бывали выступающие за "Барселону" Виктор Вальдес, Жерар Пике, Хави и Бускетс. В 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 они в рядах каталонцев обыграли на "Донбасс Арене" местный "Шахтер" - 1:0. На групповом этапе розыгрыша-2008/09 Вальдес, Пике, Хави и Иниеста одолели горняков на их старом стадионе - 2:1.

В то же время Вальдесу, Иниесте и Хави не очень по душе воспоминания о групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05, когда "Барселона" проиграла "Шахтеру" со счетом 0:2 и стала первой испанской командой, потерпевшей поражение в Донецке. Испанские клубы в столице Донбасса играли следующим образом: В3 Н3 П1. Из нынешнего состава сборной Испании в Донецке также бывали Рауль Альбиоль и Давид Сильва, который на групповом этапе Лиги чемпионов-2006/07 посетили Украину с "Валенсией".

Дополнительные ресурсы: Оставшись без Давида Вильи и Карлеса Пуйоля, команда потеряла игроков, которые забили шесть из восьми испанских голов на чемпионате мира 2010 года. Неудивительно, что в Польше и Украине главной проблемой сборной дель Боске стала реализация. Когда впереди одновременно оказываются Сильва и Фабрегас, испанцы порой выглядят недостаточно быстро.

Взгляд с родины: "Хаби Алонсо и Оле!" - один из лучших заголовков в испанской прессе, посвятившей немало добрых слов в адрес "опорника" "Реала", который в своем сотом матче за сборную забил два гола и принес испанцам путевку в полуфинал. "Празднуя победу за победой, мы начали делать невозможное возможным", - оценил Иниеста игру сборной Испании.

Установка: "Поражение - это не катастрофа. Катастрофа случится в том случае, если мы предадим свою футбольную философию, но мы этого никогда не сделаем", - так думают Иниеста, дель Боске, Хави и еще добрая половина состава.
uefa.com

0 коммент.:

Отправить комментарий