-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 5 сентября 2012 г.

40 лет как на "Камп Ноу" зазвучала каталанская речь


Вчера исполнилось ровно 40 лет как на "Камп Ноу" диктор стадиона стал вещать именно на каталанском языке

Слышать то, как сегодня диктор стадиона Манель Вич говорит в микрофоны на каталанском, вполне обычное дело. Однако подобное не возможно было представить вплоть до 3 сентября 1972 года, когда во время матча "Барселона" - "Депортиво" (3-1) болельщики впервые услышали каталонскую речь.

В те годы подобный шаг стал своеобразной победой над франкистским режимом, притеснявшим язык и самосознание каталонского народа. При этом Манелю Вичу все же пришлось пойти не некоторые хитрости, чтобы каталанский язык постепенно стал приходить на трибуны "Камп Ноу". Сразу отметим, что болельщики клуба на проводимой Ассамблее попросили разрешения на использование родной речи на два года раньше, но руководство клуба не смогло пойти на столь рискованный шаг. Однако во время матча все же прозвучали слова на каталане, когда диктор произнес вполне обычную фразу, запомнившуюся многим болельщикам: "S'ha perdut un nen a l'estadi, que es troba a la porta principal de Tribuna..." ("Потерялся ребенок, который сейчас находится на Главной трибуне...")

Так, вполне стандартное объявление диктора вошло в историю, благодаря тому, что Манель Вич решился произнести его на каталанском: том языке, который большинство болельщиков клуба считали своим родным.
mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий