-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

четверг, 20 сентября 2012 г.

"Спартак" достойно уступил "Барселоне"

Московский "Спартак" вёл в матче с "Барселоной" на "Камп Ноу", но не сумел удержать победу.

"Барселона" - "Спартак" - 3:2 (1:1)
Голы: Тельо, 14 - 1:0, Алвес, 29  (аг) - 1:1, Ромуло, 58 - 1:2, Месси, 71 - 2:2, Месси, 80 - 3:2.
"Барселона": Вальдес, Алвес (Санчес, 64), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави, Фабрегас, Педро, Месси, Тельо (Вилья, 74).
"Спартак": Дикань, Инсаурральде, Комбаров К. (Макеев, 46), Сухи, Комбаров К., Кариока, Чельстрём (Хурадо, 79), Ромуло, Макгиди, Ари (Дзюба, 83), Эменике.
Предупреждения: Комбаров К., 31, Сонг, 34, Челстрём, 42, Эменике, 44, Ромуло, 75, Сухи, 77.
Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).
Стадион: 19 сентября "Камп Ноу" (Барселона, Испания).

Первый тур Лиги чемпионов ознаменовался российско-испанским противостоянием. Вслед за "Малагой" и "Зенитом" в бой вступили "Барселона" и московский "Спартак". Ещё несколько дней назад большинство болельщиков были уверены в том, что питерцам будет на порядок легче, чем "спартаковцам". Теперь после того, как "анчоусы" не оставили и мокрого места от российского чемпиона,  предположить то, как будет складываться поединок между "красно-белыми" и "сине-гранатовыми"  могли не многие. На бумаге шансов у "Спартака" было меньше нуля. "Барселона" – один из сильнейших клубов мира, игра которого является образцом едва ли не для каждой команды, стремящейся к красивому и результативному футболу. После прошлогоднего поражения от "Челси" каталонцы решительно собираются вернуть звание обладателя Лиги чемпионов, и для этого у них есть всё необходимое: игроки, мотивация, болельщики. Не хватает только опытного тренера, но не исключено, что Виланове не нужна долгая раскачка, как не нужна она была Гвардиоле.

"Спартак", в свою очередь, обладает только безмерными амбициями, пока не подкрепленными результатом. Задача минимум для Унаи Эмери и команды – выход в плей-офф, и любой другой результат будет воспринят как неудача. Понятное дело, что бороться за первое место с "Барселоной" будет практически невозможно, но это ведь не означает безропотную отдачу шести очков. Тем более, что ещё свежи в памяти воспоминания о казанском "Рубине" и его подвиге на "Камп Ноу".

По сравнению с матчем против "Кубани" в составе "Спартака" произошло два изменения:  Кариока и Эменике появились вместо Билялетдинова и Дзюбы. У "Барселоны" с первых минут вышли Алвес, Марсекрано и Месси, оказавшиеся в запасе в игре против "Хетафе". "Спартак" начал эту встречу достаточно активно, пытаясь провести несколько атак правым флангом, особенно старался Эйден Макгиди. Правда продолжалось всё это минуты до шестой-седьмой, когда каталонцы вернули привычный контроль над мячом. Во время розыгрыша одного из угловых у ворот Диканя неприятную травму получил центральный защитник "Барселоны" Жерар Пике. Повреждение оказалось столь серьёзным, что потребовалась вынужденная замена. Вместо него на поле вышел Алекс Сонг.

Если для другой команды потребовалось бы время, чтобы привыкнуть к игре без основного центра обороны, но не для "Барселоны". Спустя две минуты после замены Сонга каталонцы отличились стараниями молодого Тельо, нанесшего хлёсткий удар от левого угла штрафной площади "Спартака". Забив мяч, "Барселона" ничуть не изменила себе и продолжила навязывать сопернику свой футбол. На двадцать первой минуте великий и ужасный Лионель Месси мог забивать второй гол. Аргентинец получил мяч у чужой штрафной, ушёл от Кариоки и пробил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Андрея Диканя.

Невооружённым глазом было видно, что каталонская команда играет в режиме экономии энергии. Но в таком турнире как Лига чемпионов такое непозволительно даже "Барселоне". На двадцать девятой минуте Эммануэль Эменике ускорился по правому флангу и выполнял прострельную передачу в расчёте на Ари. Дани Алвес, оказавшийся на позиции центрального защитника, решил "помочь" в перехвате мяча. Но вместо гипотетического углового получился вполне реальный гол, точнее автогол. Естественно, что после этого "Барселона" перешла в тотальное нападение. И на тридцать седьмой минуте "сине-гранатовые" имели потрясающий шанс для гола. Сеск Фабрегас пробил головой с семи метров под перекладину, Андрей Дикань не без труда, но всё-таки добрался до мяча. В итоге, на перерыв, команды ушли со счётом 1:1.

В перерыве Унаи Эмери сделал одну замену: вместо затерзанного Педро, Тельо и Месси Кирилла Комбарова на поле вышел Евгений Макеев. "Барселона", не желавшая отдавать очко "Спартаку", начала второй тайм с атак. И на пятьдесят первой минуте "сине-гранатовым" удалось отличиться после удара Алвеса. Однако взятие ворот было отменено из-за миллиметрового офсайда у бразильца. "Спартак", в свою очередь, не стал прижиматься к воротам, а напротив, попытался что-то придумать в атаке. Сначала Ромуло не удалось толком приложиться по мячу с двадцати семи метров, а затем Макгиди хлёстко выстрелил примерно с такой же дистанции. Мяч пролетел в полуметре от перекладины.

А на пятьдесят восьмой минуте "Спартак" провёл просто изумительный отрезок в матче! Месси оказался на убойнешей позиции в десяти метрах от ворот Диканя и пробил с разворота. Андрею сумел среагировать и отбил этот удар ногой. Сразу же после этого "Спартак" провел образцово-показательную атаку, завершившуюся голом. Ари ускорился по левому флангу, сделал пас на Макгиди, тот увидел подключение Ромуло, и бразилец в касание расстрелял беспомощного Вальдеса.

"Барселона", ошарашенная таким поворотом событий, прижала "Спартак" к своим воротам. Четырнадцать минут москвичи удачно оборонялись, пока слово не взял Месси. Именно Лео сумел сравнять счёт, нанеся точный удар с пяти метров практически по пустым воротам после филигранного прохода Тельо по левому флангу. Ничья также вряд ли устраивала каталонцев, и они продолжили атаковать! На семьдесят шестой минуте вышедший Вилья мог стать героем матча, если бы попал по практически пустым воротам. Сухи словно в хоккее в падении лёг под удар.

И всё-таки "Барселона" добилась своего за десять минут до финального свистка. Санчес навесил с левого фланга на дальний угол вратарской, где Лионель Месси головой переиграл Дмитрия Комбарова и отправил снаряд в цель. 3:2 – достойное поражение "Спартака".

1 тайм

2 тайм
 euro-football.ru / fcbarcelona.cat

0 коммент.:

Отправить комментарий