-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

суббота, 1 сентября 2012 г.

Местре: "Деулофеу не должен стать вторым Бояном"


mundodeportivo.com предлагает вашему вниманию интервью с Жорди Местре, спортивным руководителем молодежной структуры клуба

- Чем было вызвано проведение реформы в управлении молодежным филиалом клуба?
- Начну с того, что филиал работает по несколько иной системе, чем первая команда. Вообще самым главным в профессиональном футболе «Барсы» является Хосеп Мария Бартомеу, но так как у него достаточно сложная работа, то было решено, что именно я буду ответственным за молодежное направление. В том числе и за Хувениль А, где немало игроков, способных перейти в первую команду.

- Каковы ваши цели и задачи?
- Мы прекрасно понимаем, что первоочередная задача для "Барсы Б" - это формирование игроков для основной команды. Поэтому мы поддерживаем этот курс, параллельно выступая в Liga Adelante.

- Почему "Барса Б" сделала больше подписаний, чем основная команда?
- Чтобы гарантировать себе постоянство. Учтите, что в этом году средний возраст игроков может вообще не превысить 21 года. Первая команда постоянно забирает футболистов, а подобные приобретения должны лишь стимулировать игроков, как это было с Нолито и Жонатаном Сориано, забивавшим по 50 голов.

- "Барса Б" выгодна для клуба?
- Да, конечно. Первая команда постоянно бесплатно пополняется как игроками филиала, так и тренерами, как это было в случае с Гвардиолой и Вилановой. У других клубов тоже есть талантливые игроки, но нет таких тренеров.

- Почему вы продлили контракт с Эусебио?
- Мы немного работали в этом вопросе и тут все решал Субисаррета, поэтому лучше спросить у него. Я же считаю, что Эусебио проделывает огромную работу: ему приходиться всю неделю работать с игроками, но к выходным он может и не знать кто в итоге окажется у него в распоряжении.

- Будущее Деулофеу уже определено?
- Любого талантливого игрока филиала всегда сложно оградить от излишнего внимания со стороны прессы и футбольных агентов. Давайте не будем забывать, что ему только недавно исполнилось 18 лет, и мы не должны допустить повторения ситуации с Бояном, который по своему возрасту сейчас должен был второй год выступать в филиале. Вместо этого мы занимаемся самообманом и думаем, что футболист играет уже многие годы. Заставлять его дебютировать в 16 лет было бы ошибкой, и теперь мы должны более осторожно работать в этом направлении. В случае с Жераром тренерский штаб делает все абсолютно верно.

- Тельо останется в "Барсе Б"?
- Он несомненно должен играть и в филиале способен на пару с Деулофеу создать острый наконечник атаки. Это в свою очередь скрытая реклама, чтобы завлечь зрителя на "Миниэстади". Вообще болельщики "Барсы" способны часами говорить о кантере клуба, но в это же время не могут никак дойти до "Миниэстади", чтобы поддержать своих любимцев.

- В молодежном футболе по-прежнему нет ясности с подписанием контрактов игроков?
- Дело в том, что до 16 лет ничего не прописано. Любой ребенок играет столько, сколько захотят его родители. К нам приходят и уходят игроки, но мы в отличие от клубов типа «Арсенала» не заманиваем футболистов и их родителей материальной составляющей. С 16 до 18 лет можно конечно подписывать контракт, но он будет считаться профессиональным только с 18-летнего возраста. Наш критерий прост: если ты не хочешь быть в "Барсе", то можешь уйти.

- Новой Ла Масии исполняется ровно год. Верно ли, что люди специально едут, чтобы ближе познакомиться с ею?
- Да, мы даже вынуждены были ограничить число визитов родителей, так как в Ла Масии и так немало народа. Также мы не можем полностью раскрыть всю систему подготовки. Интерес идет со всего мира, и мы вынуждены определенным образом контролировать это.

- Хувениль снова примет участие в NextGen Series. Не помешает ли ему подобный турнир?
- NextGen Series для нас достаточно интересное соревнование, хотя в прошлом году участие сказалось на итоговом выступлении команды. В 18 лет такие матчи не могут полностью раскрыть твой потенциал, но это шанс заявить о себе на всю Европу и бесценный опыт.

- В молодёжном футболе есть премиальные?
- Нет, есть поощрения. Так самым лучшим дарят ipad, а самой ценной наградой является выход на газон "Камп Ноу", чтобы продемонстрировать собравшимся болельщикам завоёванный кубок. Подобные фото - лучшее вознаграждение.

- Как реагирует игрок, вынужденный оставить Ла Масию?
- Большинство не уходит. Из 100 человек 99 благодарят нас и мы довольны этим.
mundodeportivo.com

0 коммент.:

Отправить комментарий