Сборная Аргентины - Сборная Уругвая - 3:0 (0:0)
Голы: Месси, 66 - 1:0, Агуэро, 75 - 2:0, Месси, 81 - 3:0.
Аргентина: Ромеро, Гарай, Рохо (Кампаньяро, 68), Сабалета, Фернандес, Гаго, Маскерано, Ди Мария, Месси, Игуаин (Баркос, 84), Агуэро (Гуиназу, 79).
Уругвай: Муслера, Годин, Лугано (Скотти, 65), Перейра М., Касерес, Гаргано, Гонсалес (Родригес Кр., 69), Аревало, Форлан, Суарес, Кавани.
Предупреждения: Касерес, 32, Лугано, 52, Годин, 79, Перейра, 89.
Главный судья: Леандро Педро (Бразилия).
Стадион: 12 октября "Мальвинас Аргентинас" (Мендоса).

Без Бразилии южноамериканская отборочная группа могла показаться скучной для рядового болельщика, но только не в этом сезоне! Борьба за право пробиться на мундиаль-2014 развернулась нешуточная, и совершенно непонятно, кто же в итоге туда отправится. После предыдущего тура сборная Аргентины возглавляла группу, опережая Колумбию всего на два очка. Однако перед матчем с Уругваем аргентинцы опустились на третью строчку, пропустив вперед всё ту же Колумбию и неудержимым Фалькао и Эквадор, обыгравшего Чили.

Встреча между Аргентиной и Уругваем, безусловно, была центральной. Обе сборные являются одними из сильнейших в мире и естественно рассчитывают пробиться на мировое первенство. Однако Уругвай уже далеко не такой непобедимый, как это было всего пару лет назад. Эту отборочную кампанию подопечные Оскара Табареса начали через пень-колоду. В начале сентября Уругвай был разгромлен Колумбией со счётом 4-0, а затем последовала ничья с Эквадором, которую тоже вряд ли можно занести в копилку достижений.

Главный тренер сборной Аргентины выпустил с первых минут всех звёзд, какие у него были в заявке. Месси, Агуэро и Игуаин составили атакующий треугольник "небесно-голубых". Впрочем, у Уругвая также было атакующее трио  в лице Форлана, Суареса и Кавани, которое если и уступало аргентинскому, то не очень сильно. С первых же минут стало понятно, как будет развиваться эта встреча. Сборная Аргентины полностью завладела инициативой и расположилась на половине поля соперника, который даже и не думал атаковать. Удивительно, но игроки нападения Уругвая, включая Кавани, стабильно помогали своей защите. Аргентина в большинстве своём атаковала левым флангом, где дирижировали Месси и Агуэро. Ди Мария и Игуаин смотрелись немного скромнее своих партнёров.

Давление Аргентины выражалось исключительно в тотальном преимуществе по контролю мяча. Ударов по воротам Муслеры было не так много, а первый опасный и вовсе случился точно на тридцатой минуте, когда Месси не сумел попасть в створ с выгодной позиции. На перерыв команды ушли при счёте 0:0 с надеждой на лучшее во втором тайме.

После перерыва игра действительно стала намного интереснее. Практически в первой атаке Аргентина могла забить, но Гарай не попал в створ с нескольких метров после навеса от Месси. Однако гола болельщикам на "Мальвинас Аргентинас" пришлось ждать до шестьдесят пятой минуте. Ди Мария сделал проникающий пас в район вратарской, куда выскочил как чертик из табакерки Лео Месси. Одно касание, и гол!

Пропущенный мяч явно деморализовал сборную Уругвая, и она, откровенно говоря, посыпалась. Спустя десять минут аргентинцы сумели забить во второй раз. Месси отправил Ди Марию в прорыв в чужую штрафную площадь, Анхель мог бить сам, но не пожадничал, отдав передачу на Агуэро. Перед Серхио были абсолютно пустые ворота и пять метров до них. Из такой ситуации форвард "Манчестер Сити" не промахивается. Вообще игра Агуэро в этом матче оставила сомнительное впечатление. Серхио симулировал едва ли не в каждом столкновении, и удивительно, что судья ни разу не показал ему за это жёлтую.

Финальная точка в матче была установлена за девять минут до конца основного времени матча. Аргентина получила право на штрафной метрах в двадцати трёх от ворот Муслеры. Месси хитро пробил низом под стенкой. Мяч полетел несильно, но точно в угол, куда благополучно и занырнул, сделав счёт 3:0. Таким образом, Аргентина вернулась на первое место в отборочной группе, оставив позади Колумбию и Эквадор.

Лионель Месси: "Чувствую, что мы движемся в правильном направлении. Очень рад, что мы снова победили и подарили позитивные эмоции своим болельщикам. Нам удалось обыграть сильную команду, чемпиона Южной Америки. Считаю, что мы во всем превзошли уругвайцев. Соперник не хотел обороняться, они искали моменты, играли очень быстро. Но мы постоянно контроливали ход встречи", – цитирет футболиста AS.