-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 20 ноября 2012 г.

"Спартак Москва" - "Барселона" / Лига Чемпионов УЕФА, 5-й тур / Превью

В важнейшем матче группового этапа Лиги чемпионов столичный "Спартак" в "Лужниках" примет вице-чемпионов Испании из "Барселоны".

Время начала матча: вторник, 20.11.2012 21:00 мск
Прямая трансляция матча: НТВ, НТВ + Футбол.
"Спартак" - "Барселона" прямая видео трансляция
Травмированные: "Спартак": Ромуло, Веллингтон, Дзюба, Ребров, Макгиди, Паршивлюк, Песьяков, Гатагов, Билялетдинов
"Барселона": Санчес, Абидаль, Муньеса, Куенка, Бартра, Алькантара
Дисквалифицированные: "Спартак": Пареха
Стадион: "Лужники" (Москва)
Главный судья: Иван Бебек (Хорватия).

Неудачные результаты московского "Спартака" в предыдущих матчах группового раунда Лиги чемпионов поставили "красно-белых" перед фактом: нужно обыгрывать "Барселону" дома, иначе о раунде плей-офф Лиги чемпионов нужно и можно будет забывать. Насколько оправданными были разговоры спартаковцев о желаемом результате в Лиссабоне показал сам матч, в ходе которого "Бенфика" выглядела на две – три головы выше. Тяжело показывать стабильно хорошие результаты, когда в команде на достаточном уровне действуют только 1-2 футболиста.

"Сама игра против "Барселоны" уже предполагает известные трудности. Но, тем не менее у нас есть поводы чувствовать себя хорошо. "Спартак" за последнее время провел три матча, в которых одержал две победы. Постараемся использовать те возможности, которые, надеюсь, у нас будут возникать по ходу встречи, и сыграть в наш футбол. Если выигрывает "Барселона", она практически выходит из группы. Если же мы не даем ей одержать победу, то осложняем каталонцам дальнейшую жизнь. С учетом их поражения в Глазго. В любом случае цель "Спартака" в домашнем матче — победа. На кону стоит наша дальнейшая судьба в еврокубках. И мы будем играть, памятуя об этом. Есть вещи, которые случаются независимо от нас. Например, травмы ведущих игроков. Но у нас хороший дублирующий состав, в котором есть перспективные футболисты. Просто им нужно время, чтобы созреть. В футболе, конечно, все ценят быстро достигнутый результат, однако, считаю, мы идем по правильному пути. И если вы спросите, как я себя чувствую, отвечу вам: хорошо. Я чувствую в себе силы работать дальше", - заявил на предматчевой пресс-конференции Унаи Эмери.

"Спартак" действительно захлёбывается от кадровых неурядиц. В субботней игре с "Волгой" травму получил вратарь Артём Ребров, сумевший оставить в запасе некогда стабильного Андрея Диканя. Проведенное обследование выявило у 28-летнего вратаря частичное повреждение капсулы плечевого сустава. Ближайшие три игры Ребров точно пропустит. С конца октября не играет ещё один кипер "Спартака" Сергей Песьяков. Проблемы также помешают сыграть с топ-клубом из Испании Артёму Дзюбе и Эйдену Макгиди.

Из-за недобора вратарей в заявку на матч будет включен 20-летний Сергей Чернышук, выступающий за дублирующий состав "Спартака". После смерти отца вернулся в Россию Жано Ананидзе. Владимир Обухов занимается по индивидуальному графику. За действиями своих будущих партнёров наблюдал в коричневой кожаной куртке Маджид Уорис. С "Барселоной" не сыграет дисквалифицированный в Португалии Николас Пареха.

В Москву игроки "Барселоны" прибыли не без происшествий. 25-летнего Франсеска Фабрегаса никак не хотели пускать в Россию пограничники. Футболист явился без визы, которую поставили в другой паспорт. "Играть в России сложно, потому что здесь очень хорошие игроки и тренеры. Кроме того, здесь сталкиваешься с непривычными погодными условиями. Но если хочешь выиграть Лигу чемпионов, тебе нужно обыгрывать любого соперника", - заметил Тито Виланова. К партнерам готов присоединится отбывший наказание Серхио Бускетс. Молодой защитник Марк Бартра отсутствовал в Москве: он выбыл из-за травмы на 20 дней. Лишены испанцы и Алексиса Санчеса.

Наиболее значимые числа матча:
0. За всю историю выездов в Россию и СССР, "Барса" не потерпела ни одного поражения. Встречи с "Динамо" (0-0), "ЦСКА" (1-1), "Спартаком" (2-2) и "Рубином" (0-0, 1-1) завершались вничью, а игра с "Локомотивом" стала победной (1-3).
1. Даже одного очка будет достаточно для оформления первого места в группе, если "Селтик" уступит "Бенфике".
2. Всего два мяча осталось Лионелю Месии, чтобы сравняться с рекордом столетней давности. Так, в 1909 году форвард "Тоттенхема" Вивьент Вудворд забил 25 голов на международной арене. Теперь очередь Месси переписывать историю.

Дело принципа для конкретных фигур
Сонг - гол. В предыдущем матче с "Сарагосой" камерунец отметился дебютным голом за "Барсу". В последний раз столь значимое событие в жизни "засахаренного ананаса" случалось 419 дней назад, когда в сентябре 2011 года выступая за «канониров», Сонг поразил ворота "Болтона". У вас еще остались вопросы к камерунцу?
Вальдес - гол. В очередной раз пропустив гол, Вальдес ухудшил показатель сохранности ворот до 1,25 за матч. Такого в клубе не было ни при Ван Гале, ни при Античе, ни Райкарде и тем более Гвардиоле. В лучшие времена для обладания Трофеем Саморы Вальдесу удавалось демонстрировать удивительные 0,50 и 0,80 голов за матч, что сейчас выглядит из области фантастики, а матчи на ноль в чемпионате легко умещаются на пальцах одной руки.

Наиболее очевидное противостояние:
Месси - искусственный газон. В погоне за рекордом "Торпеды" Мюллера, аргентинцу во всех смыслах предстоит преодолеть сопротивление искусственного газона "Лужников". Однако покрытие арены вовсе не должно смущать Лионеля, ведь на спортбазе "Ciutat Esportiva Joan Gamper" несколько полей также уложены искусственным газоном, причем именно фирмы "FieldTurf", благоустраивавшей московский стадион.

Арбитр матча: Главным судьей матча будет хорват Иван Бебек, его помощники на линии – Томислав Петрович и Миро Гргич, ассистенты главного арбитра – Домагой Вучков и Горан Габрило. В обычной же жизни 35-летний экономист по образованию также активно увлекается спортом, в частности карате, в свое время успев стать победителем молодежных турниров. Сейчас его дело не менее успешно продолжает сестра Ивана. Еврокубковые встречи Бебек обслуживает с 2005 года и за это время успел поработать как с испанскими ("Атлетик", "Атлетико", "Вильярреал", "Хетафе", "Эспаньол"), так и российскими клубами ("Зенит", "Локомотив"). В нынешнем сезоне хорват работал на матче 3 квалификационного раунда "Шлёнск" - "Хенсильборг" (0-3), а также на недавней встрече "Зенита" с "Андерлехтом" (1-0).

Цитаты из предматчевого интервью:
Унаи Эмери, главный тренер "Спартка": "Многие команды с "Барселоной" играли, как "Селтик", но проигрывали. Расстановка может быть разной. В пору работы с "Валенсией" в матчах с каталонцами мы играли агрессивно, напористо. У нас было много ничьих. Считаю, имели неплохой баланс встреч с ними. Будем учитывать и тот опыт. "Барселона" в прошлом туре проиграла "Селтику" (1:2), так что поражение от нас усложнит им выход в плей-офф. В любом случае мы настраиваемся на победу. Не забывайте, что мы сами хотим продолжить борьбу в еврокубках" (РИА "Новости").

Хуан Инсаурральде, защитник "Спартака": "В первую очередь нужно строго соблюдать установку тренера - играть предельно компактно, без разрывов в линиях. Поскольку у "Барселоны" все футболисты очень сильны индивидуально, нельзя предоставлять им много пространства. Это сразу грозит нам неприятностями. Иными словами: нужно сохранить все лучшее, что было у нас в игре на "Камп Ноу", но еще строже действовать в обороне и при этом чаще атаковать» (официальный сайт "Спартака").

Тито Виланова, главный тренер "Барселоны": "Я хорошо знаю главного тренера "Спартака" Эмери с тех пор, как он возглавлял "Валенсию". Его команды хорошо играют и в атаке, и в защите. Его небольшое преимущество в завтрашнем матче состоит в том, что наши команды не слишком знакомы, так что не вполне ясно, чего нам завтра ждать друг от друга".

Сеск Фабрегас, полузащитник "Барселоны": "На "Камп Ноу" ваша команда выделялась за счет своей тактики и дисциплины. Мы убедились, что это трудный соперник для нас, это был сложный матч. "Спартак" хорошо играет в центре поля, хорошо владеет мячом. Я увидел, что полузащитники помогают играть в нападении".

Цифры говорят:
 - "Спартак" трижды выиграл и трижды проиграл в одиннадцати домашних матчах против испанских команд;
 - "Барселона" в шести последних матчах в России не проигрывала ни разу. Правда, каталонцы победили лишь однажды и пять раз сыграли вничью;
 - "Спартаку" осталось забить два гола, чтобы достичь отметки в двести голов в еврокубках;
 - Красно-белые чаще всех удалялись с поля в этом розыгрыше Лиги чемпионов. По красной карточке получили Николас Пареха и Хуан Инсаурральде.
euro-football.ru / eurosport.ru / barcamania.com

0 коммент.:

Отправить комментарий