-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

понедельник, 12 ноября 2012 г.

"Барселона" увезла с островов победу


Каталонцы баловались с интригой, но свои три очка раздобыли.

"Мальорка" – "Барселона" – 2:4
Голы: Хави, 28 – 0:1, Месси, 44 – 0:2, Тельо, 45 – 0:3, Перейра, 55 – 1:3, Виктор Касадесус, 58 – 2:3 (с пенальти), Месси, 70 – 2:4
"Мальорка": Ават, Наварро (Марк Фернандес, 82), Консейсао, Жеромель, Бигас, Пина, Марти (Фонтас, 74), Перейра, Нсуе, Виктор Касадесус, Хемед (Альфаро, 46)
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Маскерано (Бартра, 84), Пике, Альба (Монтоя, 87), Бускетс, Хави, Фабрегас, Тельо, Месси, Вилья (Санчес, 66)
Предупреждения: Марти, 27 – Бускетс, 58
Стадион: 11 ноября. "Иберостар", Пальма-де-Мальорка.
Судья: Иглесиас Вильянуэва.

В нынешнем сезоне на Балеары уже наведывался мадридский "Реал" и, что интересно, отлично провёл время на островах. "Мальорка", которую считаю неудобным соперником для топ-клубов, в матче со "сливочными" предстала в откровенно безобразном образе. Подопечные Хоакина Капарроса не только не доставляли проблем столичному коллективу, но и, что называется, привозили сами себе. В связи с этим, о былых подвигах "Мальорки" в матчах с грандами накануне приезда "Барселоны" испанские журналисты и эксперты практически не упоминали. Отмечали, что бывало на Балеарах каталонцам сложно, но не забывали и о серии островитян из пяти поражений кряду.

"Блаугранас" же лишь в среду потерпели своё первое фиаско в сезоне (если не считать Суперкубок Испании), уступив на выезде "Селтику" в четвёртом туре Лиги чемпионов. Неудача в Шотландии должна была мобилизовать команду, а также заставить серьёзно работать не только игроков, но и тренерский штаб. Хорошо организованный "автобус" становится серьёзной проблемой для каталонцев, притом, что они ещё и со своими внутренними не разобрались – Вальдес в рамке что есть, что нет, оборона регулярно "лажает", от Санчеса голов ждать не приходиться.

 Со стартовым свистком Иглесиаса Вильянуэвы никакой битвы не началось, команды никуда не спешили, потихоньку вкатываясь в игру и присматриваясь к сопернику. Понятное дело, мяч был под контролем каталонского коллектива, который спокойно катал того на половине поля островитян, выискивая возможные лазейки в весьма эшелонированной обороне хозяев. "Мальорка", в свою очередь, мешать "блаугранас" начинала лишь непосредственно у своей штрафной, при этом, постоянно стараясь начинать свои контрвыпады (если их таковыми можно назвать) длинными передачами, что называется, на удачу. Ближе к десятой минуте приключился и первый удар в матче – это Дани Алвес хлёстко пробил с правого края, но Ават кулаками парировал пятнистого.

"Мальорка" ответила своей контратакой, получив выгоду из более высокого прессинга: Химо Наварро зацепился за мяч на фланге и прострелил на Хемеда, который запустил сферу выше ворот. Суть балеарцы извлекли и стали встречать каталонцев в центре поля, а то и на их половине. Это позволило подопечным Капарроса создать хороший момент. Гости вынесли подачу со штрафного, но не далеко: Бигас подхватил круглого и вырезал кросс на Хемеда – Вальдес перевёл удар Томера на угловой! А вот "Барселоне" стандарт и вовсе принёс гол! Фабрегас заработал штрафной прямо по центру, Дуду Ават, видимо, ждал удара от Месси, а пробил Хави – 0:1, израильский кипер даже прыгать не стал!

Получив преимущество в счёте, подопечные Вилановы продолжили неспешное комбинирование, столь привычное для "Барселоны". Здорово вскрыл оборону хозяев пасом на Тельо Хави, однако прострел Кристиана на Вилью не прошёл. А под занавес тайма "Мальорка" практически на ровном месте пропустила дважды. Сначала Лео Месси сместился с правого фланга в центр и из под двух защитников пробил низом – мяч шёл практически в Авата, но тут умудрился пропустить – 0:2! Балеарцы расклеились и тут же получили трети. На этот раз обошлось без "бабочек" от Дуду: Тельо с левого края ушёл правее и классно пальнул в дальний – 0:3! "Я слишком стар для этого…", - читалось на лице Авата, когда тот уходил на перерыв.

 В дебюте второй половины у хозяев был шанс отыграть один мяч, но после скидки Виктора, Альфаро умудрился не попасть по круглому. Позже неплохо прошёл по левой бровке Перейра, однако прострел Мишеля из под ног у Виктора выбил игрок гостей. "Барселона" выводов не сделала и за расслабленность обороны быстро поплатилась. Альба и Маскерано непонятно чем занимались на левом фланге, подарив мяч Виктору, Касадесус тут же отдал передачу в центр, где никто и не думал держать Перейру – 1:3! А едва стоило вспомнить матч "блаугранас" с "Депортиво", как команда Вилановы привезла пенальти в свои ворота! Бускетс сыграл глупо, в свой штрафной ляпнув ладошкой по мячу, Вильянуэва этого прощать Серхио не стал. Виктор с точки сильно зарядил по центру – 2:3! Интрига!

Тут уже и сами каталонцы Ла-Корунью припомнили. "Барселона" взяла себя в руки и вновь приступила к поискам счастья у чужих ворот. Искать долго не пришлось: Дани Алвес забросил круглого в штрафную, Санчес грудью классно скинул на Месси, тот влепил в верхний угол – 2:4! Так Лео побил рекорд Пеле по количеству голов за календарный год. Сей факт островитян мало волновал, а вот четвёртый гол серьёзно расстроил.

В оставшееся время каталонцы послаблений себе не позволяли, а потому спокойно довели встречу до победы.

euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий