-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

воскресенье, 20 мая 2012 г.

15 футболистов Европы, упавших в цене за последний год


Стареющие звезды английской премьер-лиги и испанской примеры, а также бунтарь и любитель кальяна. На Sports.ru – рейтинг футболистов европейских клубов, цена на которых серьезно упала за минувший сезон.

Маруан Шамах («Арсенал»)
Изменение цены за год: с 17 до 8 млн евро*
Динамика: -9 млн евро

Статистика
Взлет и деградация в «Арсенале» ходили рядом – насколько фантастичен был ван Перси, настолько же невнятен Маруан Шамах. Всего один несчастный гол за весь сезон, конечно, «мощная» статистика, но значит отдыхать в обнимку с кальяном французу куда больше по душе.

Тим Кэйхилл («Эвертон»)
Изменение цены: с 16 до 7 млн евро
Динамика: -9 млн евро

Статистика
Несмотря на массу хвалебных слов от Дэвида Мойеса австралиец провел довольно обыкновенный сезон, снизил показатели результативности и подешевел более чем в два раза. Не последнюю роль играет возраст – в конце года Кэйхиллу стукнет 33.

Эшли Коул («Челси»)
Изменение цены: с 27 до 17 млн евро
Динамика: -10 млн евро

Статистика
Эшли бьет рекорды Кубка Англии, выходит в финал Лиги чемпионов и едет на Евро, но при этом стремительно дешевеет: та же история, что и с Кэйхиллом – в декабре Коулу исполнится 32, а былую легкость в ногах вернуть уже непросто.

Джон Терри («Челси»)
Изменение цены: с 34 до 24 млн евро
Динамика: -10 млн евро

Статистика
За последний сезон разговоров о капитане «Челси» уйма, и футбола они касаются все реже: то расизм, то нервы, а то и неадекватное поведение в матче с «Барсой». Терри падает в цене, но при этом остается в пику Фердинанду главным центрдефом английской сборной. Уместно будет упомянуть и Жозе Босингву (очередного защитника «Челси» в этом рейтинге), который серьезно подешевел до 6,5 млн и при этом остался без чемпионата Европы.

Карлес Пуйоль («Барселона»)
Изменение цены: с 20 до 10 млн евро
Динамика: -10 млн евро

Статистика
Годы не щадят и знаменитого кэпа «Барсы»: сейчас ему 34, да и летом подорожать никак не доведется, поскольку досадная травма колена оставила Пуйоля без Евро-2012. Впрочем, Висенте дель Боске до последнего надеется на участие Карлеса и с нетерпением ждет от него позитивных новостей.

Рио Фердинанд («Манчестер Юнайтед»)
Изменение цены: с 20 до 9,5 млн евро
Динамика: -10,5 млн евро

Статистика
Сегодня Рио особенно несчастен: сезон получился бестрофейным, а на Евро Фердинанда не берут. Все чаще слышится вопрос «а чем же Терри лучше Рио на сегодняшний день?», но решение Ходжсона уже не изменить. Как и тот факт, что стоимость защитника «МЮ» за этот год упала сразу вдвое.

Флоран Малуда («Челси»)
Изменение цены: с 20 до 9 млн евро
Динамика: -11 млн евро

Статистика
Приход Хуана Маты окончательно закрыл французу дорогу в основу, при этом странно, что Малуда не укатил из клуба еще нынешней зимой. Зато сумел попасть в расширенный список сборной Франции. Там-то 31-летний полузащитник и получит какой-никакой шанс подрасти в цене.

Димитар Бербатов («Манчестер Юнайтед»)
Изменение цены: с 28 до 17 млн евро
Динамика: -11 млн евро

Статистика
Считаться основным болгарин перестал уже давно, да и в заявку на важные матчи он попадал далеко не всегда. Триумфально вернувшись на три матча и забив там аж шесть голов, Берба опять выпал из обоймы и теперь наверняка сменит команду. Благо и стоить он будет дешевле, чем прежде.

Карлос Тевес («Манчестер Сити»)
Изменение цены: с 38 до 27 млн евро
Динамика: -11 млн евро

Статистика
Пока Карлитос занимался разборками и безуспешно пытался продаться в другой клуб, его стоимость неуклонно падала вниз, но от судьбы аргентинцу было не уйти: в марте он снова надел футболку «Сити», в апреле начал забивать, а в мае стал чемпионом АПЛ.

Фернандо Торрес («Челси»)
Изменение цены: с 46 до 35 млн евро
Динамика: -11 млн евро

Статистика
Главному объекту трансферных насмешек также «посчастливилось» угодить в список подешевевших игроков с «дикой» результативностью в 6 голов за весь чемпионат. Само собой разумеется, что в заявке сборной Испании на Евро Торресу места не нашлось.

Стивен Джеррард («Ливерпуль»)
Изменение цены: с 36 до 21 миллиона евро
Динамика: -15 млн евро

Статистика
Травмы вкупе с не слишком удачным сезоном «Ливерпуля» существенно снизили трансферную стоимость мерсисайдского полузащитника, однако летом есть шанс поправить свои дела, поскольку выводить сборную Англии на матчи чемпионата Европы в качестве капитана доверено именно Стиви Джи.

Давид Вилья («Барселона»)
Изменение цены: с 50 до 35 млн евро
Динамика: -15 млн евро

Статистика
Совсем позабытым в дни решающих сражений оказался 30-летний нападающий «Барселоны», чья тяжелейшая травма еще в декабре начертила жирный крест на сезоне-2011/12 и оставила испанца за бортом главного континентального первенства. 

Хави («Барселона»)
Изменение цены: с 50 до 35 млн евро
Динамика: -15 млн евро

Статистика
По цифрам схожая ситуация с Давидом Вильей, но в целом стремительное падение в цене одного из гениальнейших футболистов современности объясняется скорее возрастом и усталостью, но уж точно не потерей мастерства. Возможно, грядущий чемпионат Европы позволит ответить на вопрос – способен ли еще 32-летний Хави выдерживать столь длительные нагрузки. 

Дидье Дрогба («Челси»)
Изменение цены: с 25 до 9,5 млн евро
Динамика: -15.5 млн евро

Статистика
Стоимость ивуарийца падает, контракт заканчивается, а китайцы из «Шанхая» только этого и ждут. После победного финала Лиги чемпионов будут разговоры о новом соглашении или смене клуба, а это, в свою очередь, повлияет на новый ценник африканского нападающего.

Фрэнк Лэмпард («Челси»)
Изменение цены: с 25 до 9,5 млн евро
Динамика: -15.5 млн евро

Статистика
Грусть-тоска, но что же делать – Лэмпсу уже 34, и годы совсем не щадят трансферную стоимость этого замечательного игрока. За плечами с полтысячи матчей в составе «Челси», да и сезон-2011/12 сложился вполне себе пристойно и по статистике и по заслугам. И пусть цена неумолимо падает, на сегодня Лэмпард остается одним из ведущих футболистов английской премьер-лиги.
sports.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий