-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 2 октября 2012 г.

"Бенфика" - "Барселона" / Лига чемпионов, группа G, Превью

Во вторник второго октября 2012 года в португальском городе Лиссабон состоится встреча второго тура группового этапа Лиги Чемпионов, в которой местный клуб "Бенфика" сыграет с каталонской "Барселоной". Прямая трансляция матча пройдет на канале НТВ+Футбол в 22:45 по московскому времени. 

Время начала матча: вторник, 02.10.12, 22:45 мск
Прямая трансляция матча: НТВ-Плюс Футбол
"Бенфика: - "Барселона" прямая видео трансляция
Дисквалифицированные: "Бенфика": Луизао; "Барселона": -.
Травмированные: "Бенфика": Кардосо.
"Барселона": Абидаль, Пике, Муньеса, Тьяго, Куэнка.
Заявка на матч: "Барселона": Вальдес, Пинто, Ойер, Алвес, Пуйоль, Маскерано, Бартра, Альба, Монтойя, Адриано, Фабрегас, Хави, Иньеста, Бускетс, Сонг, Серхи Роберто, Вилья, Алексис, Месси, Педро, Тельо

Общая информация о сопернике:
Название: Спортивное общество Лиссабона Бенфика
Дата основания: 28 февраля 1904 года
Город: Лиссабон
Прозвища: Benfiquistas, Águias (Орлы), Encarnados (Красные), Glorioso (Великолепные)
Президент: Луис Филипе Виейра
Непрерывное выступление в Примере: с 1935 года (ни разу не покидала элитный дивизион)
Предыдущий сезон: 2-е место
Достижения: 2-кратные победители Кубка европейских чемпионов, 32-кратные чемпионы Португалии, 28-кратные обладатели Кубка Португалии, 4-кратные обладатели Кубка португальской лиги, 4-кратные обладатели Суперкубка Португалии
Стадион: название: "Эштадиу Да Луж" (Стадион света), открыт: Октябрь 2003 года
Вместимость: 65 647 зрителей
Размеры поля: 105 х68 м

Наиболее яркие последние матчи команд на "Да Луж":
Сезон 1991/92. Групповой раунд, 11.12.1991. "Бенфика" - "Барселона" - 0:0

В 1991 году "Дрим Тим" в Лиссабоне не забили, отложив выяснение отношений на последний матч группового этапа. Дома «Бенфика» была обыграна, и "Барса" вышла в финал последнего в истории розыгрыша Кубка европейских чемпионов, где победила «Сампдорию».

Сезон 2005/06. Четвертьфинал, первый матч. 28.03.2006. "Бенфика" - "Барселона" - 0:0
В 2006 году команды встретились уже в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. И снова первый матч закончился нулевой ничьей, отложив выявление победителя на "вуэльту". Подопечные Райкаарда взяли верх и затем снова благополучно добрались до финала на "Стад де Франс", где пал "Арсенал".

Арбитры матча: Джунейт Чакир
Страна: Турция
Место рождения: Стамбул
Возраст: 35 лет (23.11.1976)
Арбитр ФИФА с 2006 года
Отсудил 53 матча в соревнованиях под эгидой УЕФА (из них - 8 в Лиге чемпионов)

Чакир довольно резво завоевал место в числе элитных судей Европы. Всего два года назад он дебютировал в Лиге чемпионов памятным всем нам матчем "Рубина" и "Барселоны" (1:1). А уже в апреле 2012-го вторая встреча Джунейта с "Барселоной" состоялась уже на матче совершенно иного статуса – полуфинале с "Челси" (2:2). Минувшим же летом он отправился на свой первый чемпионат Европы, где получал в частности игру 1/2 финала между Испанией и Португалией. Эти же страны встречаются во вторник…
Помощники: Бахаттин Дуран, Тарик Онгун (оба – Турция)
Дополнительные судьи: Хюсейн Гёчек, Сулейман Абай (оба – Турция)
Четвертый арбитр: Мустафа Эйисой (Турция)
Делегат: Стин Даруп (Дания)
Судейский наблюдатель: Стефано Фарина (Италия)

Наиболее значимые числа матча:
350-м станет для "Бенфики" предстоящий матч в рамках соревнований под эгидой УЕФА.
799 мячей на счету "Барселоны" в соревнованиях УЕФА. Кто отметится юбилейным?

Местные болельщики с большим нетерпением ждут этого поединка. В первом туре группового этапа турнира, португальский клуб на выезде играл против шотландского коллектива Селтик. Игра носила достаточно упорный характер, однако соперники так и не смогли взломать оборону друг друга. Справедливости ради нужно отметить, что Бенфика была ближе к победе. Лиссабонский клуб чаще бил по воротам и создавал более острые моменты, чем его оппонент. Несмотря на это, и Селтик, и Бенфика довольствовались лишь одним очком. После стартового тура, подопечные Жорже Жезуша находятся на втором месте, опережая Селтик по дополнительным показателям.

Барселона же проводила домашний матч против московского Спартака, от которого никто не ждал ни хорошей игры, ни результата. На деле же, все сложилось совершенно иначе. Футболисты российского коллектива неплохо смотрелись на фоне звездного коллектива, а во втором тайме даже повели в счете 2:1. Однако класс и мастерство каталонского клуба сделали свое дело. Лидер атак Барселоны Лионель Месси в концовке встречи добавил агрессии на ворота соперника, что вылилось в два мяча в ворота Андрея Диканя. Итоговый счет игры – 3:2 в пользу испанского гранда.

Несмотря на победу в этом поединке, испанская пресса осталась недовольна действия игроков Барселоны, и отметила, что если игроки будут и дальше играть в том же ключе, что и в поединке с московским клубом, то у них могут возникнуть серьезные проблемы во встречах с более сильными соперниками. Главный тренер Барсы Тито Виланова не отрицает, что игра его подопечных была далека от идеала, но считает, что команда с каждой игрой будет набирать обороты, и к окончанию группового этапа Лиги Чемпионов выйдет на оптимальный уровень. После победы над Спартаком, каталонский коллектив с тремя очками в активе возглавил группу G, в которой и выступает команда.

По мнению футбольных обозревателей, в предстоящей встрече первым номером будут играть футболисты Барселоны, которые не умеют и не любят действовать без мяча. Можно предположить, что наставник команды выставит на поле футболистов по привычной для клуба схеме 3-4-3. Эта схема позволяет большими силами идти вперед и держать соперника в постоянном напряжении. В обороне гости могут рассчитывать на уверенную игру защитников Херарда Пике, Адриано Коррея,  Мартина Монтойи и Дани Алвеса. Остальные игроки основы в этой линии не смогут принять участие в игре, в связи с полученными травмами. В центре поля игроки Бенфики должны быть готовы к размашистым и острым атакам хавбеков Сеска Фабрегаса, Хави, Хавьера Маскерано, Алекса Сонга и Серхио Бускетса. На острие атаки Виланова может рассчитывать на целую группу талантливых футболистов, каждого из которых смело можно ставить в стартовом составе. Это нападающие Лионель Месси, Кристиан Тельо, Педро Родригес, Алексис Санчес и Давид Вилья.

Особенностью игры испанской команды является постоянное стремление в штрафную площадь противника, быстрое доставление мяча из обороны в атаку, а также хорошая техника и физическое состояние игроков.

Стоит отметить, что главный тренер португальского клуба использует аналогичную с испанцами тактическую схему. Жезуш размещает в обороне трех игроков, в полузащиту отправляет четырех человек, которым дает указание поддерживать атаку, и отрабатывать в обороне. Ну и на острие атаки португальцев, чаще всего действуют три игрока нападения, которые также возвращаются назад для того, чтобы разгрузить нагрузку на футболистов задней линии. В обороне хозяев поля могут неплохо сыграть защитники Андре Гомиш, Нивалдо Жардел, Эсекьель Гарай и Андре Алмейда. Эти футболисты обладают хорошей скоростью, умеют придержать мяч, и уверенно играют головой. В середине поля стоит обратить внимание на качественную игру полузащитников Энцо Переса и Неманьи Матича. Однако наибольшую опасность для Барселоны представляют хавбеки Пабло Аймар и Николас Гайтан, которые вдвоем могут пройти половину обороны противника. В нападении у Жезуша будет выбор между форвардами Эдуардо Сальвио, Родриго, Оскаром Кардосо, Нолито и Лоренцо Мельгарехо.

Сильными сторонами португальского клуба является хорошая скорость футболистов всех трех линий, точные удары в створ ворот, постоянная работа флангов, а также качественная обводка соперника на любом участке поля.

В связи с тем, что обоих коллективах собраны классные футболисты, обладающие отличной техникой, можно не сомневаться, что болельщиков ждет увлекательный поединок, в котором предпочтение отдается Барселоне.

Мнения:
Главный тренер "Барселоны" Тито Виланова: "Не думаю, что "Бенфика" ограничится активными действиями в средней линии в надежде остановить наши атаки. Это ее первый домашний матч, и я не верю, что "Бенфика" будет играть на ничью и останется довольна набранным очком. Нападение соперника беспокоит меня, но мы играем в свой футбол. "Севилья" тоже располагала хорошими вингерами и опасно контратаковала. Тут важно придерживаться своего стиля. Завтра мы узнаем, кто из футболистов будет готов выйти на поле, а затем изучим козыри соперника. Легко нам не будет. Как известно, здесь в двух предыдущих матчах мы не сумели забить ни разу [оба визита "Барсы" в гости к "Бенфике" завершились нулевой ничьей]. Наш соперник силен в атаке и опасен на флангах. "Бенфика" - серьезный клуб. Эта команда многого добилась и заслужила наше уважение. Пуйоль всегда восстанавливается быстрее отведенных докторами сроков. Ему помогает стойкость духа. Он жаждет играть и усердно занимается. Это футболист с очень сильным характером".

Главный тренер "Бенфики" Жорж Жезуш: "Матч против "Барселоны" не будет чем-то сверхъестественным, ведь в Лиге чемпионов приходится сражаться с лучшими командами. В прошлый раз нам противостоял "Селтик", теперь на очереди "Барса". Постараемся ее остановить. Любая другая команда попыталась бы сделать то же самое. Мы уважаем соперника, но страха перед ним не испытываем. "Барселона" - это не только Месси. В нападении ему активно помогают Хави и Иниеста. Нужно уделить пристальное внимание обороне, но индивидуальное мастерство футболистов "Барселоны" может оказаться решающим. Очко в матче с фаворитом будет для нас положительным исходом. В таких матчах успешным можно считать любой результат, кроме поражения. Нас ожидает большой футбольный вечер. Таковые были и в предыдущие сезоны, но на этот раз нашим соперником будет "Барселона", так что разница есть. Атмосфера будет непередаваемой. Мы хотим показать достойную игру и по возможности взять очко".
euro-football.ru/ barcelonaclubnews.blogspot.com

0 коммент.:

Отправить комментарий