-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

среда, 3 октября 2012 г.

Без радости от победы: "Барселона" победила "Бенфику", Пуйоль сломал руку

Забив по голу в каждом из таймов, каталонцы добились второй победы в группе G. но снова потеряли Пуйоля.

"Бенфика" – "Барселона" – 0:2
Голы: Санчес, 6 – 0:1, Фабрегас, 55 – 0:2
"Бенфика": Артур, Макси Перейра, Гарай, Жардел, Мельгарехо, Матич, Перес (Аймар, 60), Гайтан (Нолито, 75), Сальвио, Бруно Сезар (Мартинш, 46), Лима
"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Сонг, 78), Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Фабрегас (Иньеста, 72), Санчес, Педро (Вилья, 82), Месси
Предупреждения: Бруно Сезар, 38, Мартинш, 84, Матич, 86, жардел, 89 - Фабрегас, 19, Педро, 28
Удалён: Бускетс, 88
Стадион: 2 октября, "Да Луш", Лиссабон.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

В стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов "Барселона" и "Бенфика", коих называли фаворитами квартета "G", не обошлись без хлопот. И если каталонцы сумели вырвать победу в матче с московским "Спартаком", то лиссабонцы так и не сумели найти ключи к обороне шотландского "Селтика", потеряв в Глазго два очка. В свете этого, и учитывая календарь той и другой команды, для "Барселоны" выезд на "Да Луш" виделся теоретически наиболее сложным по ходу групповой стадии. Что касается "Бенфики", то после очески с "кельтами", "орлам" крайне необходимо было брать очки на своей арене, пускай и в матче со столь грозным оппонентом.

Команда Тито Вилановы в Лиссабон отправлялась с хорошим настроением, но не без проблем. В субботу на "Рамон Санчес Писхуан" каталонцы не без скандала, но вырвали победу у "Севильи", набрав в Примере восемнадцать очков из восемнадцати возможных. Тем не менее, игра "Барселоны" на старте сезона оставляет опредёлённые вопросы и пока не выглядит столь мощной. К тому же, головной боли Виланове добавляли травмы, серьёзно повлиявшие на состав "блаугранас". "Бенфика" во внутреннем первенстве также действовала весьма натужно: поделив очки с "Академикой", "орлы", в преддверии визита "Барселоны", с трудом обыграли "Пасуш".

Каталонцы, в состав которых вернулся капитан Карлес Пуйоль, с первых минут взяла ход встречи под свой контроль, предложив сопернику побегать без мяча. Но пока гости не спешили играть вперёд и подолгу держали круглого на подступах к чужой штрафной, хозяева огрызнулись. Это Бруно Сезар оказался на ударной позиции и метров с двадцати приложился с левой – Вальдес не без проблем парировал. Ну, а первая же острая атака "Барселоны" привела к тому, что счёт в матче был открыт. "Блаугранас" здорово разыграли мяч, Хорди Альба запустил в проход по месту левого инсайда Месси, Лео практически от лицевой прострелил на Санчеса, которому только оставалось подставить ногу – 0:1!

Чилийский нападающий тут же хотел было сообразить дубль, но забрался в положение вне игры. А пока Алексис переживал попадание в офсайд, активизировавшаяся "Бенфика" едва не сравняла счёт. Николас Гаитан, которого в составе "Манчестер Юнайтед" хочет видеть Сэр Алекс Фергюсон, отдал тонкую передачу на Лиму, тот выскочил на свидание с Вальдесом, но под острым углом распечатать Виктора не сумел, пробив в голкипера!

Только показалось, что хозяева начинают перехватывать инициативу, как потрясающий момент случился у их же ворот. Санчес прорвался по левому краю и нашёл передачей Месси, который на исполнение пробил низом в дальний угол – Артур блестяще среагировал и кончиками пальцев перевёл сферу на угловой! Прошло пару минут, и Хави напомнил о том, что является великим мастером: Эрнандес выдал пас через полполя, Санчес принял мяч на грудь, опустил того на землю и пальнул с правой – снаряд прошёл над перекладиной!

После двух столь опасных выпадов, "Барселона" немного успокоилась, предпочитая не спешить и в фирменном стиле держать мяч. По такой усыпляющей игре "Бенфике" важно было быть бдительной, при этом стараясь и самой что-то создать. Лиссабонцы неплохо двигались, при возможности комбинировали и даже заставляли каталонцев нарушать правила, порой, достаточно грубо. Моментов, что правда, у "орлов" не было, хотя подходы и весьма любопытные имелись – так капитан "Барселоны" Пуйоль только в последний момент успел выбить мяч из ног Гаитана, рвавшегося к воротам гостей. А уже под самый занавес тайма повезло "Бенфике": Хави и Санчесу не хватило самой малости, чтобы успеть к прострелу с фланга.

В дебюте второго тайма должен был удваивать преимущество "Барселоны" всё тот же Санчес: после привычной перепасовки на подступах, Месси классным пасом запустил Алексиса на ворота Артура по месту левого инсайда, чилиец пробил в дальний угол, но снаряд прошёл мимо рамки! "Бенфика" огрызнулась фланговой контратакой, последовал навес, Вальдес ошибся на выходе, но кипера подстраховал Маскерано. А потом настало время Месси. Лео получил мяч метрах в тридцати пяти от ворот, несмотря на отчаянные попытки хозяев прервать проход аргентинца, протащил круглого к штрафной лиссабонцев и отдал левее на Фабрегаса: Сеск выдумывать не стал и сильно пробил в ближний угол – 0:2!

Сальвио сразу попытался вернуть "орлов" в игру, здорово пробив издали – Вальдес вытащил мяч из верхнего угла! Жорже Жезуш понимал, что нужно что-то менять и бросил в бой Пабло Аймара, только вот мяча у "Бенфики" не было – "Барселона" в своём стиле держала круглого под своим контролем, увеличивая количество точных передач. Парочка Педро – Месси могла снять все вопросы о победителе дуэли, но Родригеса опередил Артур, а Лео перемудрил и напоролся сразу на нескольких защитников "Бенфики". Чуть позже Месси умудрился угрожать воротам Артура со второго этажа, замкнув кросс Хорди Альбы от левой бровки – кипер парировал!

Для команды Тито Вилановы всё складывалось наилучшим образом, когда Пуйоль в борьбе неудачно упал на руку и заставил игроков "Барселоны" схватиться за головы. Капитан покинул поле на носилках с явным подозрением на перелом руки. Это просто проклятие какое-то! Карлес ведь только восстановился.

Травме Пуйоля, наверное, больше всех расстроился Бускетс. Непонятно зачем и для чего Серхио грубо сыграл против Матича и отправился в раздевалку. Тем не менее, "Барселона" спокойно довела матч до победы и взяла шесть очков из шести возможных в стартовых двух турах.

euro-football.ru / fcbarcelona.cat

0 коммент.:

Отправить комментарий