-->
SOCCERSHOP.ru -- фан-атрибутика и футбольная экипировка

вторник, 22 мая 2012 г.

Город ЕВРО-2012 / Донецк


Представление городов, принимающих матчи чемпионата Европы-2012. 

Название: "Донбасс-Арена"
Местонахождение: Украина, Донецк
Адрес: ул. Челюскинцев, 189е
Вместимость: 51 504 человека
Команда: "Шахтер"

Интересные факты:  Домашний стадион футбольного клуба "Шахтёр" находится в Киевском районе в парке имени Ленинского комсомола. Дизайнерское решение было таково, что многим стадион напоминает "летающую тарелку в парке", крыша стадиона наклонена с севера на юг, благодаря чему усиливает естественное освещение и проветривание поля. Одной из главных отличительных черт дизайна является полная остекленность фасада. Что обязательно следует посетить, это клубный музей "Шахтера", который распахнул свои двери в 2010 году. Он расположен со стороны проспекта Мира (южного входа на "Донбас-Арену"). В музейных витринах пяти исторических залов представлены завоеванные командой награды и трофеи, редкие исторические документы и фотографии. В качестве экскурсоводов в специальные дни выступают не только профессиональные гиды, но и легенды "Шахтера" – живые свидетели истории команды.

"Euro-football.ru" в рамках цикла статей о ЕВРО-2012, ведёт еженедельные дневники с самыми последними новостями из стана сборных команд-участниц, напоминает своим читателям историю европейских первенств. Очень скоро десятки тысяч человек отправятся в принимающие города. Для того, чтобы ориентироваться на местности, болельщикам предоставляется уникальная возможность узнать всё о местах футбольных сражений. От расположения стадиона до созданных удобств специально к чемпионату Европы, от списка известных горожан до мест, где необходимо непременно побывать!

Город: ДОНЕЦК (Украина) 
Регион: Донецкая область
Население: 970 500
Площадь: 385 км²
Высота: 252 метра над уровнем моря
Девиз: "Open your mind – open Donetsk!"
Конфессиональный состав: в Донецке представлены православные и греко-католические храмы, протестантские молитвенные дома и католические костёлы, мечеть и синагоги. Но всё же больше сооружений православной церкви - преимущественно Московского патриархата.
Город-побратим в РФ: Казань.

У Донецка славная история, для территории и своей области он всегда много значил. Характерно, что трижды в своей истории город менял название. Освоение земель в районе Донецка в XVII векеначали запорожские, а затем и донские казаки. В 1869 году валлиец Джон Юз начинает строить металлургический завод, возле которого и вырос  рабочий посёлок Юзовка. Дату основания этого посёлка и принято считать временем основания Донецка. Юзовка делилась на две части -заводская и "Новый свет". Центральная часть города развивалась на север - вдоль направления от металлургического завода к железнодорожной станции В 1889 году к югу от Юзовки был построен машиностроительный и чугунолитейный завод. А после февральской и октябрьских революций 1917-го года темп строительства заводов в этом регионе ускоряется. Постепенно Юзовка становится индустриальным центром, попутно приобретя статус города. 22 апреля 1924 год решением ВУЦВК городу Юзовка была переименована в город Сталин. В 1961 году Сталинской области было возвращено её название, данное ей ещё в 30-х годах - по реке Северский Донец, а её центру, город Сталино был переименован в Донецк. Сейчас это центр промышленности Восточной Украины, "металлургические кладовые" страны. Из этого города и пришла новая власть, и сейчас многие жители Украины недолюбливают Донецк ещё и по этой причине. Первой, и, пожалуй, самой главной – неприязнь к владельцу "Шахтёра" Ахметову…

Тем временем, город растёт и развивается, постепенно превращаясь из серого административного центра в комфортный для проживания, большой мегаполис. Местная власть заботится о том, чтобы его облик полностью изменился, стал интересным для туристов. И во многом это удаётся.

Не проезжайте мимо!
Многие знакомство с городом туристы начинают с главного железнодорожного вокзала - массивного сооружения, лишённого, между тем, такого популярных в современной Украине псевдопатриотического пафоса и излишней монументальности. При вокзале действует интересный музей истории и развития Донецкой железной дороги. Между прочим, вокзал расположен на улице Артёма, в самом центре города. В городе много разных памятников – к примеру, у местного травматологического центра установлено необычное изваяние - "памятник ломающему костыли". Неподалёку расположен Парк кованых фигур считающийся единственным подобным парком в Европе. Есть тут и довольно большой Ботанический сад, площадью в 270 гектар. В городе много зелёных парков и скверов, хватает и гостиниц, как шикарных, так и бюджетных. В общем, все условия для туристов. Каковы условия для жизни местных жителей? Это уже не наша парафия. Отметим, что если брать в среднем по Украине, то донецкие зарплаты считаются одними из самых высоких.

Нельзя не отметить главный футбольный памятник Донецка. В самом центре города, неподалёку от "Донбасс Паласа" расположена "Донбасс-Арена". Один из самых современных стадионов Восточной Европы. Там же есть ещё несколько монументов -  от большого мяча до бронзового памятникам Кобзону и Сергею Бубке.

Фан-зона
Донецкая фан-зона площадью в 96 тысяч квадратных метроврасположена рядом со стадионом - в Парке культуры и отдыха имени Щербакова. Тут есть три огромных экрана, которые будут работать с полудня до двух часов ночи. В прямом эфире будут транслировать все матчи чемпионата. Есть заведения питания, фанаты смогут принять участие в конкурсах или сыграть в футбол в формате "пять на пять". Попасть в фан-зону можно через два входа - с улицы Стадионной и из парка им.Щербакова, где болельщики будут проходить контроль. Главная сцена будет расположена перед чашей стадиона "Шахтёр" - для трансляции матчей чемпионата на ней установлен большой экран (около 100 квадратных метров). Два дополнительных экрана (по 50 квадратных метров) будут расположены по обе стороны территории.



Футбол в Донецке
Донецк нынче является флагманом украинского футбола, ведь это город "Шахтёра" - действующего чемпиона Украины и обладателя национального Кубка. С приходом на должность президента клубаРината Ахметова, "Горняки" медленно, но уверенно прошли по пути к гранду украинского футбола, постепенно потеснив на троне киевское "Динамо". Сейчас "Шахтёр" - семикратный чемпион Украины и восьмикратный обладатель Кубка страны, а в 2009-м году "Горняки" выиграли последний розыгрыш Кубка УЕФА.

В Донецке существует и другая команда - "Металлург". Основанный в 1996-м году, он до сих пор не сумел приобрести большую армию болельщиков. Но те, что есть, преданы команде, трижды становившейся бронзовым призёром чемпионатов Украины. Понятие "донецкое дерби" существует лишь условно, ибо "Металлург" крайне редко отбирает очки у "Шахтёра".


Почетные граждане Донецка
Ринат Ахметов – украинский олигарх, президент клуба "Шахтёр";

Елена Исинбаева – чемпионка мира по прыжкам с шестом;

Иосиф Кобзон - эстрадный певец;

Сергей Бубка –многократный чемпион мира и Олимпийских игр по прыжкам с шестом, первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров;

Мирча Луческу - главный тренер "Шахтёра".

Болельщику на заметку!
Современное здание терминала донецкого аэропорта соответствует всем требованиям комфорта и безопасности, а также нормам УЕФА к аэропортам принимающих городов Евро-2012. Объект сможет принимать воздушные лайнеры любого типа, при этом пропускная способность увеличилась в 10 раз – с 300 до 3100 пассажиров в час: 2500 гостей будет обслуживать новый терминал, 500 – реконструированный аэровокзал и 100 пассажиров VIP-терминал. Инфраструктура аэропорта предусматривает трехэтажный паркинг – на более чем 600 машин, в том числе и для малоподвижных групп пассажиров, а также открытые паркинги на более чем 1000 машин и 20 автобусов. Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Донецк не только обеспечит комфорт для пассажиров, но и принесет массу плюсов с глобальной точки зрения. Ведь современный аэропорт – это увеличение производственного потенциала и расширение деловых возможностей Донецкого региона. На развитие и реконструкцию аэропорта Донецк было выделено 6064,598 миллионов гривен.согласно государственной целевой программе подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Финансирование осуществлялось за счёт государственного и местных бюджетов, а также частных инвестиций.


РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ
Стадия Матч Время Дата
Групповой этап Франция - Англия 20:00 (мск) 11 июня
Групповой этап Украина - Франция 20:00 15 июня
Групповой этап Украина - Англия 22:45 19 июня
Групповой этап 1/4 финала 22:45 23 июня
Групповой этап 1/2 финала 22:45 27 июня

Город ЕВРО-2012 / Киев
Город ЕВРО-2012 / Львов
Город ЕВРО-2012 / Харьков
Город ЕВРО-2012 / Познань
Город ЕВРО-2012 / Гданьск
Город ЕВРО-2012 / Вроцлав
Город ЕВРО-2012 / Варшава
euro-football.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий